КРЫЖОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ


Он превосходит по своим лечебным свойствам малину, вишню, яблоки. Ягоды употребляют при заболеваниях ночек, мочевого пузыря, пищеварительного тракта и желудочных резях, кожных заболеваниях, нарушениях обмена веществ, излишней полноте. Крыжовник оказывает благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, укрепляет стенки кровеносных сосудов. В результате сезонного лечения отступает анемия, какого бы происхождения она ни была. Особенно полезен крыжовник пожилым людям. Ежегодное лечение крыжовником служит хорошей профилактикой от появления опухолей.

ПОЧКИ. За 2-3 недели систематического приёма крыжовника по 1 стакану 3 раза в день можно заметно подлечить воспаление в почках и мочевом пузыре.

КЛИМАКС. В настоящее время опытные целители успешно лечат за сезон крыжовника, то есть за 3-4 недели, климактерические затяжные кровотечения, назначая до килограмма в день свежий крыжовник – дробными порциями.

РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ (любое острое воспаление кожи). Готовить из расчёта 2-3 столовые ложки ягод на стакан воды. Кипятить на слабом огне 10 минут. Тщательно процедить через несколько слоёв марли. Делать примочки на поражённые места, фиксируя на 5-8 часов. Дать коже отдохнуть 1-2 часа, и снова поставить примочку.

ВОСПАЛЕНИЕ ГОРЛА. Безотказное средство – сок свежего крыжовника, смешанный с небольшим количеством мёда. Обычно пьют по 1/3 стакана сока в день перед едой.

АНЕМИЯ. Какого бы она ни была характера, через 3-4 недели лечения нормализуется формула крови. Особенно хорошо помогает пожилым людям и детям. Употреблять по 1/4-1/3 стакана в день 3 раза перед едой.

ОЖИРЕНИЕ. Лечебная диета со свежим крыжовником и его соком помогает восстановить разлаженные обменные процессы и сбросить 6-8 лишних килограммов.

* * *

Однако и у крыжовника имеются свои «но». Крыжовник противопоказан при диабете. Нельзя употреблять его в качестве лечебного средства при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах. Кожица ягод и косточки могут вызвать обострение энтероколита.

КУБЫШКА ЖЁЛТАЯ

Пользуется большой популярностью не только в знахарской практике, но и в гомеопатии: эссенцию из свежих корневищ применяют при половом бессилии и при опущении матки. В народной медицине кубышку назначают при воспалении почек и мочевого пузыря, гастрите, ревматизме, чрезмерных менструациях, кожных болезнях, трихомонадных заболеваниях.

РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Корни кубышки жёлтой я изредка применял при запущенном раке мочевого пузыря. Заваривал 1 чайную ложку сухих корней в стакане кипятка, настаивал 1 час. Давал пить по 1/4 стакана 3– 4 раза в день в промежутках между едой. Настой прекращал кровотечение, обезболивал и улучшал мочеиспускание. Возможно, этому способствовал весь назначаемый комплекс с другими травами.

ИМПОТЕНЦИЯ И ФРИГИДНОСТЬ. 1 столовую ложку измельчённых корней залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Принимать только по 1 столовой ложке 3 раза в день в промежутках между едой. Дозу увеличивать нельзя – появятся рвота, понос, сонливость. Большая передозировка, если сразу выпить весь стакан, может вызвать паралич нервной системы и смерть.

* * *

Растение ядовитое. Настойка кубышки жёлтой в малых дозах вызывает возбуждение, а в больших – угнетение центральной нервной системы. Препараты кубышки при разумном обращении с ними переносятся хорошо. Во время лечения трихомонадного кольпита и молочницы могут возникнуть гиперемия, отеки наружных половых органов. Иногда наблюдается индивидуальная непереносимость.

КУКУРУЗА

Первым из европейцев, увидевших кукурузу, был Христофор Колумб. В лечебных целях начали использовать её и вовсе в недавние времена, открывая разносторонние лечебные свойства. Кукурузным маслом стали лечить атеросклероз, астму, мигрень, заболевания кожи. Клиническими исследованиями было установлено, что экстракт кукурузных рылец растворяет почечные камни, а водный настой обладает кровоостанавливающим действием при кровотечениях и воспалительных процессах придатков матки. Экстракты и отвары рылец прекрасно проявили себя при лечении холецистита, холангитов с задержкой желчеобразования.

ПАНКРЕАТИТ. Кукурузу молочно-восковой спелости, особенно белых сортов, варить вместе с обёртками и рыльцами початков до мягкости. Отвар принимать по 1 стакану 3 раза в день.

ГЛАУКОМА, КРОВОИЗЛИЯНИЕ В ГЛАЗ. Сухие кукурузные рыльца измельчить, 15 г залить 1 стаканом кипятка, настоять 40 минут, процедить. Принимать по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день.

ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. 1 десертную ложку кукурузных рылец залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 20 минут, настоять полчаса, процедить и пить по 2 столовые ложки через каждые 3 часа. Во время лечения ограничить себя в соли и жидкости.

СЕННАЯ ЛИХОРАДКА, МИГРЕНЬ. Съедать по 1 столовой ложке кукурузного масла ежедневно за едой при трёхразовом питании.

ЗУД НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ. Взять 1 чайную ложку кукурузного масла, 1 желток свежего куриного яйца, 1 столовую ложку измельчённых в кашицу ядер грецкого ореха, предварительно поджаренного. Мазать наружные половые органы после принятия ванны или душа.

* * *

Выявились и противопоказания. Кукурузные рыльца ощутимо повышают протромбин, поэтому их не принимают при повышенной свёртываемости крови, тромбозах и тромбофлебитах. От кукурузы необходимо воздержаться при пониженном аппетите и низкой массе тела, она не желательна при истощении организма. Ставшие популярными кукурузные хлопья с сахаром – неудобоваримы и вредны.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.