Способы возникновения субкультур.


МОЛОДЁЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА

 

Любое общество – это система, включающая в себя социальные субъекты и возникающие между ними отношения. Многообразие структурных элементов этой системы связано с дифференциацией социальных субъектов (по уровню дохода, профессии, возрасту, месту проживания, религиозной и этнической принадлежности).

Одним из важнейших социальных субъектов являются социальные группы, которые служат основанием для формирования определенных культурных ценностей и установок, образа жизни и стиля поведения, одежды и языка. Это и является источником возникновения субкультур, а представители данных социальных групп являются их носителями.

Таким образом, в широком смысле, субкультура –это специфическая культура определённой социальной группы. В узком смысле, субкультура – это система ценностей, установок, стилей поведения, свойственная определенной социальной группе и отличающаяся от доминирующей в обществе культуры.

Специфические черты субкультуры

(отсутствие какой-либо из них ставит под сомнение возможность соотнесения социокультурного образования с феноменом субкультуры)

Ø специфический стиль жизни и поведения;

Ø своеобразные нормы, ценности, мировосприятие;

Ø наличие более или менее явного инициативного центра, генерирующего идеи.

Способы возникновения субкультур.

Ø как следствие проявления самобытности той или иной социальной группы (субкультуры отдельных этносов, проживающих в господствующей иноэтничной среде или в рамках полиэтничных обществ);

Ø как результат сознательной приверженности индивидов общим ценностям и образцам поведения, которые позволяют им выделяться или противопоставлять себя всему обществу (молодежные суб- и контркультуры).

Механизм формирования субкультур предполагает следующую последовательность действий:

Ø заимствование ценностей традиционной культуры;

Ø трансформация указанных ценностей;

Ø закрепление трансформированных ценностей (поиск единомышленников).

 

В современном обществе проявляется значительное многообразие субкультур, однако чаще всего понятие «субкультура» используется при исследовании молодежи, что обусловлено следующими факторами:

1)для молодёжи в гораздо большей степени характерно стремление к групповой идентичности и противостоянию традиционному миру взрослых. Молодое поколение отличают черты порывистости, неустойчивости желаний, нетерпимости, дерзости, усугубляемые переживаниями амбивалентности (уже не ребенок, но еще не взрослый) социального статуса. Именно это приводит молодых людей в относительно однородные по возрасту и социальной принадлежности группы сверстников, которые удовлетворяют типичные потребности в стиле поведения, моде, досуге, межличностном общении. В молодом возрасте несовершенство окружающего социального мира ощущается наиболее остро. Соответственно, появляется либо желание этот мир переделать (вариант «мятежа»), либо отгородиться от него и создать свой собственный мир (вариант «ухода»).

2) неформальное общение в жизни молодых людей занимает гораздо более существенное место вследствие того, что профессиональные, материальные, карьерные, семейные заботы еще не приобрели доминирующей роли.

2.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.