Назначение и виды стекольных работ


 

Оконные и дверные блоки до остекления должны быть прошпатлеваны и окрашены за один раз, фальцы створок очищены, проолифлены и просушены. Для остекления окон жилых и об­щественных зданий применяют оконное листовое стекло (ГОСТ 111—90) с наименьшими размерами 500х400,наиболь­шими 2200х1600 и толщиной 2...6 мм. Листы стекла должны иметь прямоугольную форму, ровные кромки и целые углы. Сколы и щербины на кромках допускаются не более 3 мм. Поверхность стекла должна быть без радужных и матовых пятен и других сле­дов выщелачивания. Стекло должно быть бесцветным и иметь одинаковую толщину.

Для остекления помещений выставочных залов, вокзалов, клу­бов, кафе, кинотеатров, предприятий, магазинов и других общест­венных зданий применяют витринное стекло. Стекло этого вида бывает полированное и неполированное.

Кроме того, для остекления помещений применяется стекло узорчатое, армированное, закаленное и др.

Для кладки светопрозрачных ненесущих ограждающих кон­струкций применяют блоки стеклянные пустотелые (ГОСТ 9272— 81) и стекло профильное строительное (ГОСТ 21992—83). Этот вид стекла по сечению бывает в виде швеллера, короба и ребри­стым.

Для остекления окон, витрин, витражей и балконных дверей жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий применяют клееные стекло­пакеты (ГОСТ 24866—89), состоящие из двух-трех плоских листов стекла толщиной не менее 3 мм, соединенных по контуру так, чтобы между ними образовалась герметически замкнутая камера с прослойкой осушенного воздуха. В зависимости от кон­струкции стеклопакеты подразделяют на три вида: СПО — однока­мерный без обрамляющей рамки (рис. 137, а), СПОР — однока­мерный с обрамляющей рамкой (рис. 137, б), СПД — двухкамер­ный без обрамляющей рамки (рис. 137, в). Стеклопакеты выпу­скают высотой (длиной) 400...2950, шириной 445...2950 и толщи­ной до 42 мм. Расстояние между стеклами в однокамерных стекло­пакетах 6... 16 мм, в двухкамерных — 6... 12 мм.

Стеклопакеты должны быть прямоугольной формы. Внутренние Поверхности стеклопакетов должны быть чистыми, герметизирую­щий слой стеклопакетов — герметичным.

В зависимости от климатического района применяют остекле­ние окон одинарное, двойное и тройное. Оконное стекло посту­пает обычно в ящиках, где оно хранится в вертикальном положении. В этом положении следует перевозить и хранить ящики со стеклом.

Стекольные работы должны выполняться при положительной температуре воздуха. При отрицательной температуре остекление допускается только в том случае, когда нельзя снять переплеты с коробки и при применении подогретой до температуры не ниже 20 °С замазки.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.