Тактика врача при выявлении острой патологии у ребёнка.


 

 

3. Диспансерное наблюдение и реабилитация детей после болезни:

 

Диспансерное наблюдение за больными детьми.Больные с хронической патологией относятся к III—IV группам здоровья Основными принципами диспансерного наблюдения за этими детьми являются.

— раннее выявление заболеваний и их строгий учет;

— систематическое наблюдение педиатром и врачами-специалистами;

— создание благоприятных для оздоровления ребенка условий в семье в в детском коллективе;

— своевременное противорецидивное лечение и лечение обострений;

— санация очагов хронической инфекции.

Диспансеризация больных детей заключается в активном динамическом наблюдении путем периодических осмотров, своевременном систематическом лечении и оздоровлении. Детей, подлежащих диспансеризации, выявляют врачи всех специальностей при проведении профилактических осмотров, на амбулаторных приемах и при оказания помощи на дому.

Дети, страдающие хроническими заболеваниями, могут находиться на диспансерном учете как у педиатра, так и у врачей-специалистов. Участковый педиатр должен иметь полную информацию о состоянии здоровья ребенка и постоянно поддерживать связь со специалистами, наблюдающими за больным ребенком.

Основным медицинским документом диспансерного больного является история развития ребенка (форма № 112/у). Наряду с этим на всех детей, подлежащих диспансеризации, заполняется контрольная карта (форма № 030/у), которая необходима для учета и планирования оздоровительных мероприятий. Каждое плановое посещение ребенком врача фиксируется в обеих формах. При обследовании ребенка намечают профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия на ближайшие месяцы.

В целях соблюдения преемственности в лечении и проведении профилактических мероприятий педиатр и специалисты различных профилей периодически совместно проводят анализ состояния здоровья ребенка с учетом данных, имеющихся в истории развития и контрольной карте. Детей, посещающих дошкольные учреждения и школы, берут на диспансерный учет педиатры, обслуживающие эти учреждения.

Частота осмотров больных с хронической патологией и характер их обследования и ведения во многом зависит от особенностей течения патологии и состояния ребенка. При составлении плана профилактического наблюдения, лечения и проведения оздоровительных мероприятий необходим индивидуальный подход к каждому ребенку. Примерная схема диспансерного наблюдения за детьми с наиболее часто встречающейся патологией представлена в табл. 4.7 (подробнее см. в соответствующих главах).

 

 

Литература:

1. Дроздов А.А. «Поликлиническая педиатрия» М: Эксмо, 2007г. – 160 с.

2. Джумагазиев А.А. «Основы поликлинической педиатрии» М: Феникс, 2006 г.

3. Шиляев Р.Р. «Болезни детей раннего возраста» МЕДпресс – информ 2002 г.

4. Шиляев Р.Р. «Болезни детей старшего возраста» МЕДпресс – информ 2002 г.

5. Закон ПМР «Об основах охраны здоровья граждан» № 29-3 от 30.12.2009 г.

6. Закон ПМР «О правах ребёнка» № 61-3 от 08.1997 г.

7. Закон ПМР «О Государственных пособиях граждан имеющих детей».

8. Указ МЗ и СЗ ПМР от 12.03.2007 г., «Об утверждении программы Государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам ПМР.

9. Указ МЗ и СЗ ПМР № 288 от 13.06.2005 г.«Динамика наблюдений за детьми раннего возраста».

10. Приказ МЗ и СЗ ПМР № 123 от 15.03.2005 г. «Об утверждении перечня медицинских показаний дающих право на определение Государственной социальной помощи детям инвалидам до 18 лет».

  1. Приказ МЗ и СЗ ПМР № 350 от 25.06.2008 г. «Об утверждении календаря иммунизации населения ПМР и перечня профилактических прививок по эпид. показаниям».


Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.