Половая структура населения мира


Половая структура населения, т. е. соотношение в нем численности мужчин и женщин – важный показатель, влияющий на многие демографические процессы, в особенности на брачность, а через нее – на рождаемость и естественный прирост населения. С некоторой степенью условности можно, видимо, говорить о нормальной и нарушенной половой структуре населения.

Нормальная половая структура формируется прежде всего под влиянием половой дифференциации смертности. Уже давно установлено, что среди новорожденных на 100 девочек практически всегда приходится 104–107 мальчиков. Но это базисное соотношение с течением времени постепенно видоизменяется из-за различий в уровне смертности мужчин и женщин. Уже к брачному возрасту оно примерно выравнивается, а затем перевес женщин начинает неуклонно возрастать. Это объясняется как повышенной смертностью среди мужского населения, так и большей средней продолжительностью жизни женщин (впрочем, в ряде случаев – когда положение женщин в семье и обществе отличается особым неравноправием – смертность среди них оказывается более высокой). Если подобное нарушение в соотношении полов не очень велико, его можно считать нормальным, не таящим в себе большой угрозы для процессов воспроизводства.

Нарушенная половая структура возникает тогда, когда закономерный ход ее формирования подвергается каким-либо внешним воздействиям. Главную роль среди них играют два фактора – войны и внешние миграции. Понятно, что потери в войнах бывают особенно значительными среди мужчин. Во внешних миграциях они также всегда принимают более активное участие.

Для всего мира соотношение мужчин и женщин (если учитывать все возрасты) на протяжении последних десятилетий изменялось в направлении постепенного увеличения мужского населения. Это нашло отражение как в долевых (процентных) показателях, так и в обычно применяемом для этой цели показателе количества мужчин на 100 (или 1000) женщин. В 1950 г. в мире на 100 мужчин приходилось 99,7, а в 1960-м – 99,9 женщин. В 1970 г. их соотношение практически сравнялось, а затем перевес мужчин стал устойчивым: 101 мужчина на 100 женщин в 1980 г., 101,5 на 100 – в 1990 г.

Но при этом различия между отдельными крупными регионами были и остаются довольно значительными (табл. 43).

Из приведенных в таблице 43 данных со всей очевидностью следует, что в СНГ, зарубежной Европе и Северной Америке преобладают женщины, в зарубежной Азии – мужчины, а в Африке, Латинской Америке, Австралии и Океании сохраняется соотношение между полами примерно на уровне «фифти-фифти». В каждом отдельном случае подобные различия вполне объяснимы.

Таблица 43

ПОЛОВАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ МИРА В КОНЦЕ 1990-х гг.

* Без стран СНГ.

Значительное преобладание женщин в населении стран СНГ объясняется прежде всего последствиями Первой и Второй мировых войн, а также очень существенным превышением средней продолжительности жизни женщин в большинстве из них. Примерно те же причины, хотя и в несколько сглаженной форме, повлияли на половую структуру населения зарубежной Европы. Что же касается Северной Америки как региона относительно новой колонизации и массового притока иммигрантов (преимущественно мужчин), то в течение длительного времени мужское население в ней преобладало. Но постепенно, по мере увеличения зрелости возрастного состава населения, сначала в США, а в 1970-х гг. и в Канаде наметился уже перевес женщин. Особенно это относится к старшим возрастам.

В зарубежной Азии, напротив, почти повсеместно преобладают мужчины. Особенно значительный перевес мужского населения характерен для Восточной и Южной Азии, но он наблюдается и в Юго-Западной, арабо-мусульманской, ее части. В какой-то мере это – результат многовекового приниженного положения женщины в семье и в обществе. Большая восприимчивость к болезням и более высокая смертность женщин были обусловлены ранними браками, частыми родами, недостаточным питанием, постоянным тяжелым трудом на работе и дома. Социальные преобразования последнего времени еще только начинают сказываться на половом составе населения.

Для стран Африки резкие колебания полового состава не характерны. В подавляющем большинстве из них численность мужчин и женщин примерно равна. Все же в северной, арабо-мусульманской, части материка наблюдается некоторое преобладание мужчин, тогда как в остальных субрегионах преобладают женщины. Коррективы в общую картину вносят и трудовые миграции. В странах, куда они направлены (ЮАР, Замбия), преобладают мужчины, а в странах – поставщиках мигрантов (Ботсвана, Малави) – женщины.

В Латинской Америке, как и в Африке, численность мужчин и женщин примерно равна. Больших различий в половой структуре здесь нет и в отдельных странах. Хотя почти во всех из них теперь преобладают женщины, перевес этот очень невелик.

В Австралии и в Канаде, как в странах продолжающегося массового притока иммигрантов, мужчины преобладали до начала 1970-х гг. Затем наметился небольшой перевес женщин.

Естественно, что различия в половой структуре населения между отдельными странами проявляются еще отчетливее. Если следовать принципу «самый-самый», то логичнее всего выделить страны с наибольшим перевесом одного из полов (табл. 44).

Таблица 44

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН МИРА ПО ПРЕОБЛАДАНИЮ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Анализ таблицы 44 позволяет сделать не только важные, но и интересные с географической точки зрения выводы.

Большинство стран с преобладанием мужчин составляют нефтедобывающие страны Персидского залива и Бруней, отличающиеся прямо-таки экстремально большой долей мужского населения. Об этом же свидетельствуют показатели численности мужчин, приходящихся на 100 женщин, которые в Катаре, Кувейте и ОАЭ превышают 170 человек! Такая удивительная диспропорция полов объясняется массовой иммиграцией в эти страны рабочей силы, преимущественно мужской. Но, разумеется, в абсолютных показателях перевес мужчин особенно велик в странах-гигантах Китае и Индии, где на 100 женщин приходится 106 мужчин. В конце 1990-х гг. перевес мужчин над женщинами в Китае достигал 23 млн, в Индии – 36 млн, в Пакистане – 4,2 млн человек.

Страны с преобладанием женского населения отличаются еще большим территориальным единством, за исключением Венгрии все они недавно еще входили в состав бывшего СССР. Чтобы еще нагляднее представить степень деформированности половой структуры в этой группе стран, можно добавить, что в Латвии, например, на 100 женщин приходится всего 84 мужчины, на Украине – 87, в Белоруссии – 89. Но при этом нужно, конечно, иметь в виду, что женщины количественно преобладают и во всех других странах Европы.

Россия также входит в эту группу стран. В целом численность женщин здесь более чем на 10 млн превышает численность мужчин, причем эта диспропорция полов фактически не сглаживается: в 1989 г. на 1000 мужчин приходилось 1140 женщин, а в 2006 г. – 1158. Но за этими общими показателями скрываются очень большие возрастные различия. Статистика свидетельствует о том, что в возрасте до 35 лет преобладают мужчины, а далее начинается все возрастающее преобладание женщин, которое в группах населения в возрасте 70 лет и старше достигает трехкратной величины – прежде всего в результате значительно большей средней продолжительности жизни у женщин. В России наблюдаются и большие региональные различия в половой структуре населения. Так, перевес женщин особенно характерен для крупных и крупнейших городов, а также для сельской местности центральных районов страны.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1832;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.