Природные ресурсы: виды и особенности размещения


 

Природные условия — существенны для жизни и деятельности, хотя и не участвуют непо­средственно в производстве.

При­родные ресурсы — это все ресурсы ОС, которые могут быть использованы для потребностей общества в материаль­ном производстве.

Ресурсообеспеченность — по­казатель, характеризующий уровень (степень) обеспеченности человече­ства (или какой-либо страны) дан­ным видом природного ресурса. Выражается:

в количестве лет, на которое хватит ресурса (отно­шение запасов к современному объе­му добычи или заготовки);

или в ко­личестве (запасах) ресурса, приходя­щегося на одного человека.

Классифи­кация природных ресурсов.

по исчерпаемости:

неисчер­паемые – солнечное излучение, энергию ветра, земных недр, приливно-отливных волн, агроклиматические ресурсы и т.п.

исчерпаемые – делятся на невозобновляемые (минеральные ресурсы) и воз­обновляемые (водные, гидроэнер­гетические, земельные и биологиче­ские (лесные, рыбные, зверо-пушные и др.).

Мминеральные ресурсы (полезные ископаемые). Они подразделяются на (табл. 1):

 

Таблица 1. Состав минеральных ресурсов
Группа минераль­ных ресурсов Виды минеральных ресурсов
Минеральное топливо Нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, горючие сланцы, торф
Руды черных металлов Железные руды
Руды цветных металлов Алюминиевые руды (бокситы, нефелины, алуниты), медные руды, по­лиметаллические (свинцово-цинковые) руды, никелевые руды, оло­вянные руды, руды легирующих металлов (марганца, хрома, молибде­на, вольфрама, титана, сурьмы, кобальта, циркония, ванадия, берил­лия, ниобия, висмута, кадмия, лития и тантала), руды редких и редкоземельных металлов (рубидия, цезия, германия, селена, галлия, франция, гафния и др.), серебро, золото, платина и платиноиды (ири­дий, палладий и др.)
Горно-химиче­ское сырье Фосфорсодержащее сырье (фосфориты, апатиты), серосодержащее сы­рье (самородная сера, серный колчедан, сероводород газового конден­сата и др.), поваренная соль, калийные соли, глауберова соль
Технические руды Графит, слюда, асбест, флюорит (плавиковый шпат), горный хру­сталь
Строитель-ные материалы Песок, кирпичная глина, известняк, гранит, мрамор, пемза, туф и др.
Драгоценные и полудрагоцен­ные камни Алмаз, изумруд, рубин, сапфир, аметист, аквамарин и др.

 

 

Для экономической оценки минеральных ресурсов оч. важна степень разведанности их запасов. Категории запасов полезных ископаемых:

А – промышленные запасы;

В – предварительно разведанные;

С1 – слабо разведанные (суммарно составляют разведанные запасы);

С2 – перспективные запасы;

D – прогнозные запасы.

Сумма всех категорий запасов (от А до D) представляет собой общие, или обще­геологические, запасы. В экономической оценке запасов учитывают только разведанные.

 

Закономерности залегания горных пород:

На равнинах, в основании которых лежат платформы, залегают главным образом топливно-энергетические, металлорудные и неметаллические полезные ископаемые.

Фундаменты древних платформ (в том числе их щитовые области) сосредоточивают крупные запасы железных руд, руд цветных металлов, технических руд, драгоценных и полудрагоценных камней.

Осадочные чехлы древних и молодых платформ — запасы мине­рального топлива и горно-хими­ческого сырья.

В горах (складчатые области): руды цвет­ных металлов, в предгорьях (пред­горных краевых прогибах) — мине­ральное топливо и горно-химическое сырье. При этом древние, разрушен­ные горы существенно более богаты полезными ископаемыми, чем моло­дые.

Строительные материалы зале­гают повсеместно: на равнинных участках встречаются крупные ме­сторождения рядовых строительных материалов (песок, кирпичная гли­на, известняк и т.д.), в горных районах — месторождения редких (гра­нит, мрамор и т.д.).

Крупнейшие запасы нефти и при­родного газа: Персидский залив, Западная Си­бирь, озеро Маракайбо (Венесуэла); побережье и шельф Мексиканского и Гвинейско­го заливов; шельф Северного, Южно-Китайского и Каспийского морей и на севере Африки. Пример­но 2/3 запасов нефти и свыше 1/3 за­пасов природного газа сконцентри­ровано в странах Среднего Востока, а 86 % запасов нефти — в странах ОПЕК.

Каменный уголь и бурый уголь залегают преимущественно в Северном полушарии (90 % запасов), причем главным образом в Азии (58 % запасов).

Запасы железных руд разведаны на всех материках.

Бокситы: приэквато­риальная зона (85 % запасов).

Мед­ные и полиметаллические руды — Кордильеро-Андийский складчатый пояс.

Оловянные руды — область мезо­зойской складчатости в Юго-Восточной и Восточной.

 

Таблица 2. Страны, обладающие крупнейшими разведанными запасами основных видов минеральных ресурсов (данные на начало XXI в.)
Виды минераль­ных ресурсов Страны
Нефть Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Иран, Венесуэла, Россия, Ливия, Мексика, США
Природный газ Россия, Иран, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, США, Алжир, Вене­суэла, Нигерия, Ирак
Каменный уголь Китай, США, Россия, Австралия, Германия, Великобритания, Ин­дия, Польша, Украина, Канада
Железные руды Бразилия, Россия, Канада, Китай, Австралия, Украина, США, Ка­захстан, Индия, ЮАР
Марганцевые руды ЮАР, Австралия, Габон, Бразилия, Индия, Казахстан, Китай
Хромиты ЮАР, Зимбабве, Индия, Турция, Филиппины, Иран, Канада, Брази­лия
Бокситы Гвинея, Бразилия, Австралия, Ямайка, Суринам, Гайана
Медные руды Чили, США, ДРК, Замбия, Перу, Австралия, Казахстан, Китай
Оловянные руды Малайзия, Бразилия, Индонезия, Китай, Боливия, Россия
Фосфориты Марокко, США, Тунис, Перу, Австралия, Западная Сахара, Египет, ЮАР, Бразилия

 

Водные ресурсы

это ежегодно возобновляемая их часть, которая пригодна для использования по тех­ническим и экономическим услови­ям. Человек может исполь­зовать:

только пресную воду;

только воду, кото­рая проходит быстрый естественный оборот (быстро сменяется в водном источнике, а значит, быстро очища­ется).

Т.о., это только вода рек. Остальные водные источники (озера, ледники, подземные воды и тем более моря и океаны) имеют весьма серьез­ные ограничения. Значит при характеристике мировых водных ресурсов следует различать общее ко­личество воды на земном шаре и ко­личество воды, доступной для исполь­зования человеком.

Подавляющую часть общего объе­ма гидросферы Земли (около 1 421,5 млн км3) составляют соленые воды Мирового океана (97,5 %), в то время как на пресные воды приходит­ся всего 2,5%. При этом объем до­ступной для использования челове­ком воды составляет лишь 43 659 км3, или только 0,003 % общего объема гидросферы и 0,12 % объема пресных вод. Из них на долю полного речного стока приходится 38 830 км3 (почти 89 %).

Среди регионов мира по этому показателю лидируют Азия и Латин­ская Америка, существенно отстают от них Северная Америка, Африка и Европа, аутсайдером является Ав­стралия с Океанией. Среди отдельных стран первое место занимает Брази­лия (25,5 %), за ней (причем с боль­шим отрывом) следуют Россия (11 %), Канада, Китай и США.

В оценке обеспеченности ресурса­ми полного речного стока отдельных стран большую роль играет их разме­щение на территории. Например, основная часть речного стока Брази­лии приходится на Амазонку, кото­рая течет на севере страны, в райо­нах, где почти никто не живет. То же можно сказать и о России — 83 % речного стока приходится на азиат­скую часть страны, где проживает лишь немногим более 20 % общей численности ее населения. Чтобы ре­шить проблему водоснабжения гу­стозаселенных районов, на реках со­оружают водохранилища. Так, в Бразилии крупные водохранилища построены на реках бассейна Параны (Риу-Гранди, Тьете и Паранапанема) и на реке Сан-Франсиску, в России — на реках Волга, Кама и Дон. Вода во­дохранилищ широко используется в сухой сезон в странах с муссонным климатом (Китай, Индия и др.).

Большую часть изымаемой из природы воды (3 830 км3) человече­ство использует в сельском хозяйстве (70 %), для сравнения в промышлен­ности — 20 %, в коммунально-бытовом секторе — 10 %. В 2004 г. дефицит воды испытывали почти 2 млрд человек в 48 странах мира, примерно 1,1 млрд человек (17 % ми­рового населения) не имели доступа к чистой питьевой воде, а 2,6 млрд чел. (41 % мирового населения) ис­пользовали воду, которая не соответ­ствовала установленным санитар­ным нормам.

Гидроэнергетические ресурсы — потенциальная энергия водного (реч­ного) потока, которую можно преоб­разовать в электрическую энергию. Эта энергия складывается из объема водного потока (м3) и высоты его па­дения (м). Чем крупнее река и чем бо­лее пересечен рельеф территории, по которой она течет, тем большими ги­дроэнергетическими ресурсами эта река обладает. Запасы гидроэнерге­тических ресурсов обычно оценива­ются на трех уровнях: общие (потен­циальные), технические (которые возможно использовать на данном уровне развития техники) и эконо­мические (использование которых экономически целесообразно в дан­ное время).

Мировые потенциальные гидро­энергетические ресурсы оценивают­ся в 9 780 млрд кВт ■ ч. Среди регио­нов мира крупнейшими их запасами обладает Зарубежная Азия, заметно уступают ей Латинская Америка, Африка, Северная Америка и СНГ, а замыкают список Зарубежная Ев­ропа и Австралия с Океанией. Среди отдельных стран лидирующие пози­ции занимает Китай, за ним следуют Россия, США, ДРК, Канада и Брази­лия.

 

Земель­ные ресурсы

Структура ми­ровых земельных угодий на долю сельскохозяйственных угодий (зе­мель, используемых в сельскохозяй­ственном производстве) приходится 36 % , в том числе: пашня —11 %, сенокосы и пастбища — 25%. Доля лесов составляет 31%, а малопродуктивных и непродуктив­ных земель — 33 %. Поскольку ре­зерв земель для в сельского хозяйства уже исчерпан, нагрузка на с/х угодья в связи с быстрым ростом численности миро­вого населения из года в год возрас­тает.

По площади сельскохозяйствен­ных угодий мировое первенство удер­живают крупные страны: Китай, Ав­стралия, США, Бразилия, Казахстан и Россия.

По площади пашни выделя­ются четыре страны: США, Индия, Россия и Китай. Лучше всего обеспе­чены пахотными землями крупные слабозаселенные страны: Австралия, Казахстан и Канада, хуже всего — наиболее густонаселенные страны Азии и Европы. Доля пашни в общей площади сельскохозяйственных уго­дий наиболее велика в странах Север­ной Европы (Финляндия, Дания, Норвегия, Швеция), европейских равнинных странах с благоприятным климатом (Украина, Венгрия) и стра­нах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Это объясняется тем, что пашня — интенсивный вид сель­скохозяйственных угодий, т.е. с еди­ницы площади пашни можно полу­чить существенно больше сельскохо­зяйственной продукции, чем с сено­косов или пастбищ.

По площади орошаемой пашни безусловными мировыми лидерами являются Индия и Китай, за ними следуют США и Пакистан. Орошае­мая пашня — наиболее интенсивный вид сельскохозяйственных угодий. Индия, Китай и Пакистан — страны с многочисленным населением, кото­рые испытывают дефицит пахотных земель, и с сезонным увлажнением, в которых четко выражен сухой сезон. Чтобы вести сельскохозяйственные работы в течение всего года, пашню необходимо орошать. США выделя­ются высоким уровнем развития сельского хозяйства, поэтому также орошают значительные площади па­хотных земель.

 

Лесные ресурсы

Оценивают три показателя:

лесопокрытая площадь (га),

запас древесины (м3),

лесистость территории (доля, занима­емая леса от общей площади террито­рии страны, %).

 

Мировая площадь лесов оценивается в 3 953 млн га. Ми­ровые леса образуют два пояса — Се­верный (внетропические леса — хвойные (33 % площади лесов), сме­шанные и широколиственные (11 %), субтропические (9 %)) и Южный (тропические леса (47 %)). Площади этих поясов при­мерно равны и составляют по 2 млрд га.

Северный пояс примерно поровну поделен между двумя материками — Евразией и Северной Америкой, характерно преобладание хвойных пород деревьев (2/3)

 

Поч­ти 2/5 площади Южного пояса при­ходится на Южную Америку (Амазо­нию). Леса Амазонии имеют глобаль­ное экологическое значение. Они ге­нерируют около 40 % кислорода ат­мосферы, по этой причине их назы­вают «легкими планеты», характерны широколиственные леса (97%).

 

Среди регионов мира наибольшей площадью лесов обладают Азия (с учетом лесов азиатской части Рос­сии) и Латинская Америка, за ними следуют Африка, Северная Америка, Европа (с учетом лесов европейской части России) и Австралия с Океани­ей. Среди отдельных стран ведущие места занимают Россия (19,4 % ми­ровой площади лесов), Бразилия (12,5 %), Канада и США (по 7,8 %).

Запас древесины на­прямую связан с размером лесопокрытой площади, т.е. мировыми ли­дерами по этому показателю являют­ся те же регионы и страны мира. Ис­ключение составляют Австралия и такие страны Африки, как ЦАР, Су­дан, Камерун, Танзания, Замбия, Ангола и др., где леса сильно разре­жены. Наибольшая лесистость ха­рактерна для приэкваториальных стран, наименьшая — для пустын­ных и приполярных.

Мировые леса активно вырубают­ся. В 2000 — 2005 гг. общая площадь лесов в среднем за год сокращалась на 13 млн га. В 25 странах мира экс­плуатационные леса были сведены полностью, в 18 странах — на 95 %, в 11 странах — на 90 %. Среди регио­нов мира больше всего лесов вырубается в Латинской Америке (4,3 млн га в год) и Африке (4 млн га), а среди отдельных стран — в Брази­лии и Индонезии. Эти же регионы и страны лидируют по темпам сокраще­ния площади лесов.

Сейчас леса и восстанавли­ваются. Так, рост лесопокрытой пло­щадинаблюдается во всех европей­ских странах, Китае и Вьетнаме. Бла­годаря последним двум странам пло­щадь лесов в Азии в целом остается стабильной. Всего за последние 8 тыс. лет человечество вырубило 6 млрд га и восстановило 4 млрд га лесов.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 10901;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.