Как подобрать цвета в одежде


Каждый, кто имеет больше двух вещей в гардеробе сталкивался с проблемой несочетаемости цветов. Даже если сочетать бежевый с бежевым, а синий с синим, добиться гармонии сложно: каждый цвет имеет множество оттенков. На самом деле, грамотно сочетать цвета одежды и аксессуаров гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Благо, цветовая гармония подчиняется законам, с которыми желательно ознакомиться всем, кто испытывает затруднения при выборе цветной одежды.

Теория цвета! Звучит как-то по-научному. Зачем всё это простому покупателю? Ответ прост: с помощью элементарных знаний о правилах сочетания цветов совершать покупки гораздо легче. Если в оффлайн-магазинах вещи можно примерить перед зеркалом и определить хорошо ли они сочетаются, то при онлайн-покупках приходится полагаться на свою интуицию и воображение. Хотя правила цветосочетания не помешают всем. Чтобы не ошибиться с цветом незаменимую помощь может оказать такой инструмент как цветовой круг. Он помогает определять наиболее удачные цветовые сочетания, снижая риск покупки неподходящей одежды и аксессуаров и является универсальным помощником для дизайнеров и творцов на многих направлениях - это и искусство, и дизайн интерьеров, и стилистика образа, и даже ландшафтный дизайн

 

 

Характеристики цвета:Тон, цвет - основная характеристика цвета, название цвета (красный, синий,...).Интенсивность - уровень концентрации цвета (преобладание того или другого тона).Глубина - степень яркости или приглушенности тональности цвета.Светлота - степень "разбеленности" (% присутствия в цвете белого и светло-серого тонов).Насыщенность - % присутствия темно-серого и черного тонов. Либо разбавление данного цвета белым.Яркость - характеристика светящихся тел, равная отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению.Контрастность - отношение разности яркости объекта и фона к их сумме.
Наблюдаемые в природе цвета разделяются на две важнейшие группы: хроматические и ахроматические. К группе ахроматических относятся белый, черный и вся гамма оттенков серого. Они характеризуются лишь количеством отраженного света, или, иначе говоря, неодинаковым коэффициентом отражения. Хроматические цвета - это те цвета и их оттенки, которые мы различаем в спектре от красного до фиолетового, в т.ч. коричневый, которого нет в цветовом круге. Хроматический цвет определяется тремя физическими понятиями: цветовой тон, насыщенность и яркость.


Также цвета делятся на холодные и тёплые. Холодными называют оттенки присущие зиме (синий, фиолетовый), а теплые лету (красный, оранжевый, жёлтый). Зеленый цвет многие считают пограничным: оттенки зеленого могут быть холодными и теплыми, но при этом они в своих свойствах сохраняют серединное положение. В наше время научились выделять среди оттенков каждого цвета и холодные, и тёплые. Например, холодный синий - ультрамарин, теплый синий - кобальт. Красный так же может быть как холодным, так и теплым.




Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.