Защитного заземления


Назначение, сущность и область применения

Защитное заземление предназначено для защиты людей от поражения электрическим поражающим током при косвенном прикосновении с открытыми проводящими частями электроустановки и сторонними проводящими частями, не являющимися частями электроустановки (например, металлоконструкции здания, металлические газовые сети, водопровод, трубы отопления и т.п. и неэлектрические аппараты, полы и стены из неизоляционного материала), которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения.

Под поражающим током понимается ток, проходящий через тело человека, характеристики которого могут обусловить патофизиологические воздействия или вызвать травму.

Под открытой проводящей частью понимается нетоковедущая часть, доступная прикосновению человека, которая может оказаться под напряжением при нарушении изоляции токоведущих частей.

Защитное заземление представляет собой преднамеренное электрическое соединение с землей или её эквивалентом, например, с неизолированным от земли водоемом (в дальнейшем - землей), открытых проводящих частей электроустановки и сторонних проводящих частей, не являющихся частями электоустановки (в дальнейшем – открытых проводящих частей), которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения.

Для электроустановок напряжением до 1 кВ в зависимости от типа систем токоведущих проводников (для переменного тока – однофазные двух- и трехпроводные, двухфазные трех- и пятипроводные и трехфазные четырех и пятипроводные и для постоянного тока – двух- и трехпроводные) по ГОСТ Р 50571.2-94 приняты следующие системы заземления: TN, TT, IT.

Буквенные обозначения здесь имеют следующий смысл.

Первая буква в обозначении (I или T) определяет характер заземления источника питания (генератора, трансформатора) (рис.1)

Буква I (изолированная нейтраль) обозначает, что все токоведущие части источника питания изолированы от земли, либо одна точка заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление.

Буква Т (TERRA, земля) обозначает, что токоведущая часть (обычно нейтраль) источника питания соединена напрямую с заземляющим устройством (глухо заземленная нейтраль).

Вторая буква обозначает характер заземления открытых проводящих частей электроустановки.

Буква Т обозначает, что открытые проводящие части электроустановки заземлены независимо от характера связи источника питания с землей.

Буква N (нейтраль) обозначает непосредственную связь открытых проводящих частей электроустановки с глухозаземленной нейтралью источника питания.

Система ТN – система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных или совместных проводников.

По способу прокладки защитного проводника система TN подразделяется на:

- систему TN–C, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводника совмещены в одном PEN-проводнике на всём её протяжении (рис.4.1а);

- систему TN–S в которой нулевой защитный (PE) и нулевой рабочий (N) проводники разделены на всём её протяжении (рис.1 б);

- систему TN–C–S, в которой функции нулевого рабочего (N) и нулевого защитного (PE) проводников совмещены в одном (PEN) проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис.1 в);



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 205;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.