Блоки оконные и дверные


 

В современной архитектуре оконные переплеты и двери характеризуются большим разнообразием типов, которые сводятся к единой конструктивной системе – каждый из них представляет собой блок. Поэтому под понятием оконный и дверной блок подразумеваются все принятые для данного вида изделий элементы заполнения проема. Блоки окон и дверей изготовляют из древесины высококачественных пород (сосны, ели, пихты, дуба, бука, лиственницы).

Оконные блоки состоят из оконной коробки и оконных переплетов, которые включают створки, фрамугу и форточку. В зависимости от назначения здания и его композиционных особенностей оконные блоки делаются одно-, двух- и трехстворчатыми. В зависимости от назначения к ним предъявляют соответствующие требования по тепло- и звукоизоляции, водо- и воздухонепроницаемости, светопроницаемости. Окна могут изготавливаться с наружным и внутренним открыванием и глухими (с неоткрывающимися створками) (рис. 15).

Рис. 15. Оконные блоки для жилых и общественных зданий:

а – одностворчатые; б – двух- и трехстворчатые; в – с форточками

и полустворками; г – с глухими створками

Дверные блоки состоят из дверной коробки и дверного полотна, навешенного на вертикальный брусок коробки на петли. Дверные блоки классифицируют по назначению, конструкциям, числу полотен, направлениям и способам открывания, наличию остекления, видам отделки. Они подразделяются на внутренние, наружние и специальные (звукоизоляционные, противопожарные, утепленные, повышенной прочности, двери-лазы для прохода на крыши и в помещения). Деревянный каркас внутри двери облицовывают твердыми ДВП или клееной фанерой с последующей отделкой. Наружные двери изготовляют из щитов, облицованных древесиной твердых пород с красивой текстурой или же обитых отделочными плитами.

Эстетические качества окон и дверей имеют большое значение для архитектуры зданий в целом. Архитекторы всегда уделяли особое внимание отделке оконных и дверных проемов, которые становились важным композиционным акцентом фасада – красивые переплеты и полотна дверей с хорошо отделанной фактурой в значительной степени определяли его художественные качества.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2997;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.