Основные службы Internet


Если говорить об основных сервисах, которые предоставляет Internet, то в первую очередь надо упомянуть три службы:

 

• Электронная почта (SMTP, POP3)

• Пересылка файлов (FTP, UDP, RTP)

• Всемирная паутина (HTTP)

 

Электронная почта.

На рис. 10.1 приведена схема соединения хоста-отправителя и хоста-приемника для передачи сообщений по электронной почте с использованием протокола SMTP. Хост-отправитель – клиент, хост-приемник – сервер.

 

 

Рис.10.1. ТСР-соединение с портом 25 хоста-приемника

 

Отправленное сообщение сможет быть принято получателем только тогда, когда он будет подключен к машине провайдера. После подключения (рис. 10.2) пользовательский агент осуществляет ТСР-соединение с портом 110 и используя протокол РОР3 осуществляет получение всех сообщений. Машина провайдера – сервер, клиентский ПК – клиент.

 

 

Рис.10.2. ТСР-соединение с портом 110 агента передачи сообщений

 

Пересылка файлов.

При передачи файлов с использованием протокола FTP используются, так называемые ТСР-сокеты - гнезда или конечные точки обменивающихся хостов. Адрес сокета – это ни что иное, как IP-адрес хоста и 16-битный номер порта. Номера портов ниже 1024 – популярные, зарезервированы различными сервисами (табл. 10.2).

Таблица 10.2

Порт Протокол Использование
FTP Передача файлов
Telnet Дистанционный вход в систему
SMTP Электронная почта
TFTP Простейший протокол передачи данных
Finder Поиск информации о пользователе
HTTP Мировая паутина (гипертексты)
POP3 Удаленный доступ к электронной почте
NNTP Группы новостей

 

Для обслуживания передачи мультимедийных файлов используется протокол RTP – Real-Time Transport Protocol - транспортный протокол реального масштаба времени (рис. 10.3). RTP занимает несколько странное положение в стеке протоколов. Он принадлежит пользовательскому пространству и работает поверх UDP. Мультимедийное приложение может состоять из нескольких аудио-, видео-, текстовых и некоторых других потоков. RTP уплотняет потоки и записывает их в пакеты, которые отправляются в сокет. На другом конце сокета, в ядре операционной системы, генерируются UDP пакеты, которые инкапсулируются в IP-пакеты, передаваемые по сети.

 

 

Рис. 10.3. Основная функция RTP – уплотнение нескольких потоков реального масштаба времени в единый поток пакетов UDP.

 

 

Пользовательский дейтаграммный протокол UDP – обслуживает отправку инкапсулированных IP-дейтаграмм без установления соединений. UDP не занимается контролем потока, контролем ошибок, повторной передачей после приема испорченного пакета. Этим должен заниматься пользовательский процесс. UDP широко используется в клиент-серверных приложениях и службе имен доменов (DNS).

 

Всемирная паутина.

Служба WWW предоставляет пользователям содержимое сайтов по введенным адресам. Обслуживает запросы пользователей web-сервер по протоколу НТТР. Содержимое сайтов представляет из себя одну или несколько страниц гипертекста.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.