Распределенность терминов в суждении


 

Свойства суждений определяются еще одним важным показателем - распределенностью их терминов, который играет большую роль в правилах умозаключений. Терминов, как известно, в каждом суждении всего два - субъект и предикат. Первый из них отображает предмет, о котором идет речь, второй отмечает свойство этого предмета. Таково обычное предназначение терминов в суждении. Однако помимо этого всякое высказывание неявно характеризует оба термина и в обратном порядке, если можно так выразиться. Каждый из них может рассматриваться на месте другого. Так, в суждении "Мост - это некоторая разновидность сооружения" говорится про мост, которому приписывается свойство быть сооружением известного рода. Но этим одновременно утверждается, что некоторые сооружения являются мостами. Когда мы вкладываем такой смысл в первоначальное высказывание, тогда то, что было предметом, с точки зрения теории суждения превращается в свойство, а то, что было свойством, станет выполнять роль предмета. Оба термина суждения характеризуются, следовательно, и в качестве свойства, и в качестве предмета. Но надо помнить, что характеристика такого рода зависит от многих обстоятельств и может не в одинаковой мере затрагивать оба термина.

Распределенность характеризует полноту передаваемых с помощью суждения знаний об объемах понятий, которые выполняют роль субъекта и предиката. Градаций всего две: либо мы получаем сведения обо всем объеме, либо только о части; это соответствует и делению суждений по количеству на общие и частные. Так, всякий мост согласно взятому нами в качестве примера суждению является сооружением. Поскольку говорится про все без исключения мосты, им всем приписывается свойство быть сооружением, то значит этот термин охарактеризован в данном суждении во всем объеме. На языке логики это означает, что субъект, каковым является понятие "мост", в данном суждении распределен. Но другой термин, "сооружение", не является распределенным, так как полученные из суждения сведения о нем не позволяют сказать, что все сооружения являются мостами, хотя можно делать вывод, что какая-то часть сооружений представляет собой мосты. Объем понятия "сооружение" охарактеризован, таким образом, лишь частично, поэтому данный термин в этом суждении не распределен.

Термин суждения является распределенным, если он взят в нем во всем объеме, то есть из суждения видно, что все предметы его объема обладают (не обладают) каким-то свойством.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.