Многоатомные спирты


 

Двухатомные спирты (гликоли, диолы) содержат две гидроксильные группы. Наиболее часто встречаются и применяются 1,2-диолы.

 
 


 

 

Получают гликоли окислением алкенов по Вагнеру. Двухатомные спирты проявляют свойства одноатомных. С участием одной гидроксильной группы образуются неполные производные, с участием двух – полные:

 

2НО–СН2–СН2–ОН + 2Nа ® 2НО–СН2–СН2–ОNа + Н2

неполный алкоголят

 

НО–СН2–СН2–ОН + 2Nа ® NаО–СН2–СН2–ОNа + Н2

полный алкоголят

Важным продуктом химической промышленности является циклический эфир этиленгликоля – диоксан.

В молекулах двухатомных спиртов атомы водорода более подвижны, чем у одноатомных, поэтому гликоли обладают кислотными свойствами и образуют комплексные соединения с гидроксидами тяжелых металлов:

 

 

Этиленгликоль – вязкая, сладкая на вкус, ядовитая жидкость. Он применяется в технике для приготовления антифризов, используемых для охлаждения автомобильных и авиационных двигателей, а также для получения синтетического волокна «лавсана».

Трехатомные спирты (триолы, глицерины).Важнейшим представителем трехатомных спиртов является глицерин (пропантриол-1, 2, 3):

 
 


 

 

Это сиропообразная, сладкая на вкус, не ядовитая жидкость, растворимая в воде. Пары его ядовиты. Глицерин имеет важное биологическое значение, т.к. входит в состав липидов. Применяется в пищевой промышленности для приготовления ликеров и безалкогольных напитков, в бумажной и кожевенной промышленности для предохранения материалов от высыхания, а также в медицине, косметологии и в производстве взрывчатых веществ.

 
 

 


Динамит – инфузорная земля (или асбест), пропитанная тринитроглицерином. Открытие взрывчатых свойств динамитов принадлежит А. Нобелю.

H
Глицерин проявляет общие свойства спиртов, т.е. образует простые и сложные эфиры, окисляется по стадиям, взаимодействует с основаниями тяжелых металлов, проявляя кислотные свойства.

 
 

 

 


Пятиатомный спирт ксилит НОСН2–(СНОН)3–СН2ОН и шестиатомный спирт сорбит НОСН2–(СНОН)4–СН2ОН распространены в природе и применяются в медицине и пищевой промышленности в качестве заменителей сахара.

 

Фенолы

Фенолы (оксибензолы) – производные ароматических углеводородов, в молекулах которых атомы водорода при углероде ароматического кольца замещены на гидроксильную группу. Различают одноатомные, двухатомные и трехатомные фенолы.

Одноатомные фенолы

 
 

 

 


Способы получения

1. Фракционирование каменноугольной смолы.

2. Сплавление солей сульфокислот со щелочами:

 

С6Н5SO3Na + NaOH ® C6H5OH + Na2SO3

натриевая соль фенол

бензолсульфокислоты

 

3. Окисление кумола (изопропилбензола):

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.