Конструкторы и деструкторы


Корректная работа с виртуальными методами требует определенных правил.

Если объектный тип содержит хотя бы один виртуальный метод, то он должен иметь хотя бы один особый метод, называемый конструктором(этот метод может быть и унаследован). Конструктор должен быть применен к экземпляру объекта до первого вызова виртуального метода так же, как перед обращением к динамической переменной необходимо ее создать. Кроме этого, каждый экземпляр объекта должен инициализироваться отдельным вызовом конструктора. Другие экземпляры, даже если они содержат правильные данные, но не проинициализированы, приведут к ошибке выполнения при любых вызовах их виртуальных методов. Например:

Var

OnePoint, TwoPoint: Point;

Begin

OnePoint.Create (50,100);

TwoPoint.Move (21, -20); { Неправильный вызов, второй экземпляр не создан }

Каждый тип объекта, содержащий виртуальные методы, имеет таблицу виртуальных методов (ТВМ), хранящуюся в области данных. ТВМ содержит размер типа объекта и для каждого виртуального метода указатель кода, исполняющий данный метод. Конструктор устанавливает связь между вызывающим его экземпляром объекта и его ТВМ.

Так как имеется только одна ТВМ для любого типа объекта, то отдельные экземпляры объекта содержат только адрес ТВМ, а конструктор устанавливает значение этого адреса.

С процедурой освобождения памяти связан особый вид метода, называемый деструктором, и предназначенный для выполнения действий завершающего характера. В отличие от методов-конструкторов, деструкторы могут быть виртуальными и могут наследоваться, в одном объектном типе может быть определено несколько деструкторов.

В случае единственного деструктора в Турбо Паскале рекомендуется использовать название Done. Этот метод должен инкапсулировать все детали очистки своего и вложенных объектов и структур данных. Основное преимущество использования деструктора заключается в удалении из памяти полиморфных объектов, то есть таких, которые были созданы во время вызова метода, а не во время компиляции.

Так как размеры типов объектов различны, то во время компиляции из полиморфного объекта нельзя извлечь какую-либо информацию о его размере. Эта информация становится доступной для деструктора в момент удаления при обращении к таблице виртуальных методов экземпляров объектов этого типа.

Сам по себе метод деструктора может быть пустым и выполнять только функцию связи с процедурой высвобождения памяти:

Destructor Point.Done;

Begin

End;

Деструктор дочернего типа последним действием должен вызывать соответствующий деструктор своего непосредственного предка, чтобы освободить поля всех наследуемых указателей объекта. В Турбо Паскале можно использовать служебное слово INHERITED (V7.0), с помощью которого можно вызывать методы предка без указания его имени, например:

Destructor Circle.Done;

Begin

INHERITED Done;

End;



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.