Конструкторы вирусов


К данному виду "вредных" программ относятся утилиты, предназначенные для изготовления новых компьютерных вирусов. Известны конструкторы вирусов для DOS, Windows и макровирусов. Они позволяют генерировать исходные тексты вирусов, объектные модули, и/или непосредственно зараженные файлы. Некоторые конструкторы снабжены стандартным оконным интерфейсом, где при помощи системы меню можно выбрать тип вируса, поражаемые объекты (COM и/или EXE), наличие или отсутствие самошифровки, противодействие отладчику, внутренние текстовые строки, выбрать эффекты, сопровождающие работу вируса и т. п.

Полиморфные генераторы

Полиморфик-генераторы, как и конструкторы вирусов, не являются вирусами в прямом смысле этого слова, поскольку в их алгоритм не закладываются функции размножения, т. е. открытия, закрытия и записи в файлы, чтения и записи секторов и т. д. Главной функцией подобного рода программ является шифрование тела вируса и генерация соответствующего расшифровщика. Обычно полиморфные генераторы распространяются в виде файла-архива. Основным файлом в архиве любого генератора является объектный модуль, содержащий этот генератор.

Выводы по теме

1. Вирусоподобная" программа – это программа, которая сама по себе не является вирусом, она может использоваться для внедрения, скрытия или создания вируса.

2. К "вирусоподобным программам" относятся: "троянские программы" (логические бомбы), утилиты скрытого администрирования удаленных компьютеров, "intended"-вирусы, конструкторы вирусов и полиморфик-генераторы.

3. К "троянским" программам относятся программы, наносящие какие-либо разрушительные действия в зависимости от каких-либо условий.

4. Утилиты скрытого администрирования являются разновидностью "логических бомб" ("троянских программ"), которые используются злоумышленниками для удаленного администрирования компьютеров в сети.

5. Внедренные в операционную систему утилиты скрытого управления позволяют делать с компьютером все, что в них заложил их автор: принимать/отсылать файлы, запускать и уничтожать их, выводить сообщения, стирать информацию, перезагружать компьютер и т. д.

6. Конструкторы вирусов предназначены для создания новых компьютерных вирусов.

7. Полиморфик-генераторы, как и конструкторы вирусов, не являются вирусами, поскольку в их алгоритм не закладываются функции размножения; главной функцией подобного рода программ является шифрование тела вируса и генерация соответствующего расшифровщика.

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите виды "вирусоподобных" программ.

2. Поясните механизм функционирования "троянской программы" (логической бомбы).

3. В чем заключаются деструктивные свойства логических бомб?

4. Как используются утилиты скрытого администрирования и их деструктивные возможности?

5. Охарактеризуйте "intended"-вирусы и причины их появления.

6. Для чего используются конструкторы вирусов?

7. Для создания каких вирусов используются полиморфик-генераторы?



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2967;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.