Классификация пестицидов по объектам воздействия и типу химических соединений.


Тот факт, что пестициды можно применять на пользу человеку, известен очень давно, пестициды использовали еще в войсках Александра Македонского для борьбы с паразитами человека (порошок долматской ромашки). Пестициды так же широко применяют в здравоохранении, для борьбы с переносчиками заболеваний, таких как малярия и чума, так же эти препараты используются как дезинфицирующие средства.

Пестициды в промышленности, нашли свое применение в качестве защиты для неметаллических материалов (полимеров, древесины), для защиты труб от коррозии и т.п.

Пестициды имеют несколько классификаций, их можно различать по объектам применения, по способам проникновения в организм вредителя, а так же существует химическая классификация. В качестве пестицидов используется широкий спектр препаратов, из различных классов химических соединений. Пестициды, относящиеся к одному и тому же классу и имеющие похожую структуру и механизм воздействия, могут кардинально отличаться по степени активности и токсикологическим свойствам.

Пестициды также подразделяются на группы по объектам применения:

  • Инсектициды - уничтожают насекомых - вредителей;
  • Фунгициды - уничтожают патогенные грибы;
  • Гербициды - уничтожают сорняки;
  • Зооциды - борются с вредными теплокровными позвоночными;
  • Акарициды - уничтожают клещей;
  • Регуляторы роста растений - влияют на рост и развитие растений;
  • Родентициды - уничтожают грызунов (вещества для борьбы с грызунами называются родентицидами, а только с крысами - ратицидами);
  • Бактерициды - уничтожаю бактерии;
  • Нематициды - применяются против нематод (круглые черви);
  • Моллюскоциды - уничтожают вредных моллюсков;
  • Лимациды - вещества применяемые в борьбе с голыми слизнями;
  • Антифидинги - отпугивают насекомых от растений, которыми они питаются.

Существует так же классификация пестицидов по способам проникновения в организм вредителя:

  • Контактные пестициды - уничтожают вредителя, при непосредственном контакте с ним;
  • Кишечные пестициды - борются с вредителями, проникая к ним в организм через органы питания, и отравляют его, проникая в желудок;
  • Системные пестициды - обладают способностью передвигаться по сосудистой системе растений, делая их непригодными для поедания насекомыми;
  • Фумиганты - отравляют организм вредителя, проникая в него через органы дыхания;

Чаще всего, пестициды это яды, отравляющие организм вредителя, но к этим препаратам относят и стерилизаторы (препараты вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста (вещества способные стимулировать или подавлять рост растений).

Существуют также пестициды комплексного действия, в которых одновременно могут содержаться фунгициды, бактерициды, инсектициды и т. д. Иногда пестициды классифицируют на группы по фазе развития вредителя, на которого они воздействуют, так например овициды - яды, убивающие яйца насекомых, клещей; ларвициды - уничтожающие личинок и т.д.

Основное и самое широкое свое применение пестициды нашли в сельском хозяйстве, хотя их используют для защиты домашних животных и человека от переносчиков опасных заболеваний, обработки зернохранилищ и других запасов продовольствия. А также пестициды применяют при защитной обработке древесины, для предохранения ее от вредителей в качестве добавки к краскам, против обрастания морских судов.

Важно отметить классификацию пестицидов, по времени, которое требуется, для того чтобы пестицид полностью разложился в почве:

1. Период распада длится более 18 месяцев;

2. Период распада длится около 12 месяцев;

3. Период распада длится до 6 месяцев;

4. Период распада длится до 3 месяцев;

5. Период распада длится менее 3 месяцев.

В сельском хозяйстве, при выборе пестицида, важнейшим фактором является именно время, за которое он полностью разлагается в почве, предпочтительнее выбирать препараты способные полностью разложиться за вегетативный период. Для обработки аэродромов и дорог, выбираются пестициды с большой продолжительностью воздействия.

Еще одна классификация относится к разделению пестицидов по уровню токсичности для теплокровных животных и человека:

  • Сильнодействующие;
  • Высокотоксичные;
  • Среднетоксичные;
  • Малотоксичные.

При неправильном применении пестициды способны значительно снизить урожайность, это происходит, вследствие завышения концентрации препаратов, ошибке в сроках и способах их применения (без учета внешних факторов). Последствиями таких действия становятся ожоги растений, снижение репродуктивных функций культурных растений, возможно также загрязнение растений пестицидами, и их накопление на поверхностных тканях культуры, что может быть опасно как для людей, так и для животных.

Необходимо также учитывать способность вредителей вырабатывать устойчивость к пестицидам, это происходит при постоянном использовании одно и того же препарата. Чтобы избежать таких последствий применения пестицидов, необходимо регулярно чередовать препараты одного и того же назначения.

Отрицательное воздействие пестицидов на природу широко известно и всесторонне изучено, такие последствия имеет неправильное применение препаратов, без учета их влияния на биологические процессы в целом. Пестициды могут отрицательно повлиять на человека, птиц, домашних животных и диких зверей, на насекомых опыляющих растения, а при попадании в водоем и на рыб. Поэтому очень важно строго следовать инструкции, и учитывать воздействие препаратов не только на вредителей, но и на окружающую среду. Контроль необходим на всех стадиях обработки пищевых продуктов, и при уборке урожая, хранении и транспортировке.

Можно с уверенностью сказать, что пестициды - это важнейший элемент химического метода защиты растений от вредителей болезней и сорняков. На сегодняшний день, этот метод является самым эффективным благодаря ему удается значительно сократить затраты и потери в сельском и лесном хозяйстве, а также в деревообрабатывающей промышленности.

Применение пестицидов дало толчок к развитию сельского хозяйства во всем мире, ведь затраты на них, окупаются во много раз, а эффективность с каждым годом растет, так же, как и безопасность для окружающей среды.

Важнейшими современными формами применения пестицидов являются:

1) порошки (дусты) для опыливания или опудривания;

2) гранулированные (или микрогранулнрованные) препараты для обработки растений и внесения в почву;

3) микрокапсулированные препараты для внесения в почву и обработки растений;

4) растворы в воде и в органических растворителях (в том числе растворы для ультрамалообъемного опрыскивания, используемые для обработки растений;

5) смачивающиеся порошки, используемые в виде водной суспензии для опрыскивания;

6) концентраты эмульсий, при разбавлении водой образующие эмульсии для опрыскивания, а также концентрированные эмульсии;

7) пасты и водные суспензии;

8) аэрозоли и фумиганты;

9) другие формы - антисептические и инсектицидные мыла, краски, лаки, мази, мастики, воска, инсектицидные карандаши, инсектицидная и бактерицидная бумага, различные приманки и т. д. Последние формы препаратов имеют ограниченное применение н производятся в небольших масштабах. Исключение представляют лишь отравленные приманки, которые являются основной формой препаратов для борьбы с грызунами.

 

Лекция 7



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.