Испытание поршневого насоса


Испытание насоса производится с целью определения затрат мощности в отдельных частях насоса.

При испытании снимаются индикаторная диаграмма, показания мановакуумметра на всасывании и манометра на нагнетании, расходомера и по электроприборам фиксируется мощность, потребляемая двигателем.

Наибольший интерес представляет индикаторная диаграмма, по которой можно выявить неисправности, возникающие в гидравлической части насоса.

Для слияния диаграмм можно воспользоваться механическим индикатором давления.

 

Рисунок 6.26

На рисунке 6.26 представлена принципиальная схема механического индикатора, установленного на цилиндре насоса. Индикатор состоит из барабана 1, на который надевается бумага, и гидроцилиндра 2, присоединяемого к цилиндру насоса 4 через кран 3. При открытии крана давление из полости цилиндра насоса передается в гидроцилиндр индикатора, вызывая перемещение поршня последнего. Поршень индикатора на своем штоке имеет тарированную на определенное давление пружину 5 с рычагом, на конце которою крепится карандаш 6. Барабан тягой 7 соединен с одной из деталей насоса, движущееся возвратно-поступательно (шток 8), что приводит к возвратно-поступательному движению барабана, соответствующее ходу поршня.

На бумаге барабана, прочерчиваются линии, равные или пропорциональные длине хода поршня при атмосферном давлении Р0 при открытом ранее З΄ и закрытом кране З и линии давления за два хода поршня РВ и РН при открытом кране З и закрытом кране З΄. Полученная таким путем индикаторная диаграмма имеет вид (рисунок 6.27), где рв, рн, рi - давления всасывания, нагнетания и индикаторное; fD — площадь диаграммы; l— длина диаграммы, равная или пропорциональная длине хода поршня S.

Рисунок 6.27

Чтобы определить средне индикаторное давление по диаграмме, надо знать постоянную пружины индикатора - масштаб диаграммы пo высоте т (мм=1кгс/см2).

.

На индикаторной диаграмме, полученной при испытании насоса в начале всасывания и нагнетания происходят неоднократные колебания клапанов, что вызывается изменением их гидравлического сопротивления при подъеме с седла и последующим свободным движением; при значительных давлениях линии подъема и падения давления не строго вертикальны из-за сжимаемости жидкости и выделения из нее пузырьков газа.

По виду индикаторной диаграммы можно установить различные неисправности в работе насоса. На рисунке 6.28 показаны диаграммы при работе насоса с различными неисправностями: 1 - насос вместе с жидкостью всасывает воздух, который сжимает по линии “a” в начале процесса нагнетания; 2 - в цилиндре имеется воздушный мешок, который сжимается по лини “a” в начале процесса нагнетания и расширяется по линии “в” в начале процесса всасывания; 3 – пропускает всасывающий клапан; 4 – пропускает нагнетательный клапан; 5 – недостаточный (отсутствует) объем воздушной подушки пневмокомпенсаторов.

 

Рисунок 6.28

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.