Грибные поражения и повреждения насекомыми


Гниение – разложение целлюлозы древесины, происходящие вследствие деятельности древоразрушающих грибов и микроорганизмов.

Питательной средой для древоразрушающих грибов является глюкоза, являющаяся продуктом разлагаемой ими целлюлозы. При содействии фермента, выделяемого грибом, нерастворимая в воде целлюлоза гидратируется и переходит в растворимое вещество – глюкозу:

В теле гриба глюкоза окисляется кислородом воздуха, образуя углекислый газ и воду. Следовательно, для жизнедеятельности гриба необходимы влага и кислород воздуха. Споры различных грибов почти всегда имеются на дереве, оставаясь пассивными до тех пор, пока не наступят благоприятные условия. При достаточной влажности и температуре споры прорастают и появляется грибница, сначала в виде ватообразного образования, а затем в виде плотного тела на поверхности материала (гриб). Плодовые тела выделяют огромное количество спор, которые переносятся ветром, насекомыми, животными и т.д.

Ядровая гниль Развивается под действием дереворазрушающих грибов, существенно снижает механические свойства и сортность древесины.
Наружная трухлявая гниль Возникает вследствие поражения древесины древоразрушающими грибами, на поверхности поражённой древесины наблюдается тяжи грибницы и плодовые тела. Сама же поражённая древесина распадается на части и растирается в порошок. Этот вид гнили резко снижает механические свойства вплоть до полной непригодности.
Плесень, грибные окраски (побурение заболони) Мало изменяют прочность древесины.
Лесные грибы Поражают растущее дерево и редко встречаются в лесоматериалах, так как заражённые части ствола отделяются при сортировке леса.
Складские грибы Паразитируют на срубленной древесине в лесу или на складах, пока древесина ещё сохраняет сври соки. К числу опасных складских грибов, вызывающих гниль, относятся: складской и столбовой (шпательный) грибы.
Домовые грибы Поражают деревянные конструкции, органические строительные материалы. Опасными являются: настоящий домовой гриб, белый домовой гриб, пленчатый домовой гриб.

Червоточиной называют ходы и отверстия, проделанные в древесине насекомыми. Различают:

1. Поверхностную – проникающую на глубину не более 3 мм

2. Неглубокую – не более 15 мм

3. Сквозную – выходит на две противоположные стороны материала.

Поверхностная червоточина не влияет на механические свойства древесины, однако глубокая червоточина снижает эти свойства, так как нарушается целостность древесины.

Защита древесины

Для защиты древесины от влаги, гниения и растрескивания применяются водостойкие и водоотталкивающие составы, препятствующие проникновению влаги..

Средства защиты древесины можно разделить на несколько групп:

1) В зависимости от основы:

· водорастворимые (на водной основе);

· маслянистые (на основе масла);

· на основе органических растворителей;

· комбинированные.

 

При использовании средств для защиты древесины от влаги и гниения, необходимо знать не только технологию нанесения, но и некоторые нюансы. Например, применение водосодержащих составов требует дополнительной сушки, для придания готовым изделиям нужной влажности. Маслянистые средства для защиты древесины от влаги могут изменить цвет древесины, кроме того, они затрудняют последующую механическую обработку изделия и его окраску.

2) По степени устойчивости к вымыванию:

· легковымываемые (водорастворимые);

· вымываемые (водорастворимые);

· трудновымываемые (водорастворимые);

· невымываемые (маслянистые, на основе органических растворителей).

 

Для достижения наилучшего эффекта обработку легковымываемыми и вымываемыми составами необходимо время от времени повторять.

При антисептической защите древесины от гниения необходимо помнить о крепежных элементах, зачастую изготовленных из металла. Во избежание их коррозии отверстия под металлические элементы следует обрабатывать маслянистыми антисептиками.

По стойкости к гниению древесина подразделяется на четыре класса:

· стойкая (сосна, лиственница, ясень, ядро дуба);

· среднестойкая (ель, пихта, заболонь кедра и лиственницы);

· малостойкая (ядро вяза, заболонь березы, дуба, бука, клена);

· нестойкая (ядро березы, заболонь липы, ольха, осина).

 

Средства защиты древесины от гниения не только убивают грибок или личинки дереворазрушающих насекомых, но и предотвращают их дальнейшее появление и развитие.

Современные лакокрасочные покрытия за счет паропроницаемости и гидрофобности, обеспечивают высокую степень защиты древесины от влаги и гниения.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.