Предметы конфискации


Согласно ст. 104.1 УК конфискация имущества – это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

- денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных рядом статей Особенной части УК РФ или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возврату законному владельцу (взятка не возвращается, если только не передавалась под контролем правоохранительных органов с целью задержания с поличным лица, заявившего требование о даче взятки)

- денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из указанных в ст. 104.1 УК преступлений и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы (например, новые объекты собственности, возникшие в результате реконструкции недвижимого имущества, приобретенного преступным путем)

- денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации)

- орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому (в этом случае перечень преступлений, по которым может быть применена конфискация, не ограничен!)

Орудия и средства совершения преступления по постановлению Пленума ВС РФ – предметы, которые использовались либо были предназначены для использования при совершении преступного деяния или для достижения преступного результата (например, автомобиль, оборудованный специальным хранилищем для сокрытия товаров при незаконном перемещении их через таможенную границу или Государственную границу Российской Федерации; эхолоты и навигаторы при незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов; копировальные аппараты и иная оргтехника, использованные для изготовления поддельных документов).

Не является конфискацией имущества передача в соответствующие учреждения или уничтожение по решению суда приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, которые хотя и относятся к имуществу, указанному в п. «а» - «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, но запрещены к обращению либо изъяты из незаконного оборота. В таких случаях суд принимает решение не о конфискации, а о передаче в соответствующие учреждения или об уничтожении предметов, запрещенных к обращению.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.