Перечень составов и воинских званий военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации


Для военнослужащих устанавливаются военная форма и знаки различия.

Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, войск и воинских формирований, не входящих в состав Вооружённых Сил Российской Федерации, и органов утверждаются Президентом Российской Федерации.

Знаки различия по видам Вооружённых Сил Российской Федерации, родам войск и службам, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются Министром обороны Российской Федерации.

В настоящее время действует Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия».

 


 

Странички истории

Зарождение военной формы одежды относится к глубокой древности и связано с необходимостью отличать своих воинов от воинов противника. В Спарте для воинов впервые было введено ношение коротких плащей красного цвета.

С созданием в XVII—XVIII вв. регулярных армий стала вводиться единообразная военная форма одежды как один из обязательных признаков этих армий. Впервые такая форма в виде мундиров особого покроя была установлена в 1670-1672 гг. во Франции.

В России в XVI в. в стрелецком войске впервые было установлено ношение одинаковых кафтанов. В начале XVII в. стрельцы носили красные длиннополые кафтаны, высокие сапоги и отороченные мехом суконные шапки.

С созданием в начале XVIII в. регулярной русской армии Петром I была введена единая форма военной одежды: кафтан зелёного (в пехоте) или синего (в кавалерии) цвета, красные камзол и короткие штаны, чулки, башмаки и треугольная войлочная шляпа с различными отличительными знаками.

После Петра I в военную форму одежды неоднократно вносились различные изменения. При Павле I (конец XVIII в.) воины русской армии носили неудобную и непрактичную форму прусских образцов, пригодную в основном для парадов.

В 1801-1809 гг. для всех военнослужащих русской армии были введены погоны.

В 1906 г. в русской армии была введена военная форма одежды защитного цвета, обладающая маскировочными свойствами. Во время Первой мировой войны (1914-1918) армии большинства воевавших государств имели полевую военную форму одежды защитного цвета.

Выводы

  1. Военная форма одежды - это унифицированный по существенным внешним признакам комплект предметов военной одежды и военной обуви (обмундирование), а также военного снаряжения, предназначенный для ношения военнослужащими.
  2. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих определяют их принадлежность к определённому виду и роду войск.
  3. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих охраняются законодательством Российской Федерации.
  4. Существуют три разновидности военной формы: парадная, полевая, повседневная.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 2050;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.