Отделка инкрустационных вставок.


Закончив наклейку инкрустацион­ных вставок на основу набора, приступают к подготовке украшения к ли­цевой отделке. Необходимо сказать, что до инкрустирования поверх­ность деревянной основы должна быть вчерне обработана, т. е. профуго-вана и зачищена. Наклеенные вставки при всей тщательности их уста­новки на место все-таки образуют не особенно гладкую поверхность, некоторые детали выступают над поверхностью, другие несколько уто­пают, но наборная работа требует того, чтобы поверхность основы во всех местах была абсолютно ровной.

При зачистке, шлифовании и отделке инкрустированной поверхности требуется особая осторожность и внимательность. Прежде всего инкру-стационные вставки выравнивают личным напильником. Его кладут гори­зонтально и начинают водить равномерно по поверхности, сглаживая вы­ступающие детали. Работу напильником продолжают до тех пор, пока пальцы рук при соприкосновении с поверхностью набора не будут ощу­щать неровностей. Образовавшуюся пыль после зачистки счищают чи­стой щеткой. Внимательно осматривают, нет ли каких-либо изъянов, и, при необходимости, поверхность набора шлифуют стеклянной бумагой. Металлические вставки можно шлифовать до установки их на место. Шлифование кусками пемзы лучше проводить с льняным маслом в смеси со скипидаром. При шлифовании металлических вставок хорошо исполь­зовать хвощ. В летнюю пору стебли хвоща собирают и сушат. Сложив не­сколько стеблей в пучок, трут им поверхность вставок, плотно прижимая стебли пальцами. Для того чтобы стебли не сильно крошились, можно их наклеить на бумагу. Шлифовка хвощом продвигается быстро и дает со­вершенно гладкую поверхность, без задиров и царапин.

60. Виды декоративного фанерования:

а фанеровка в елку; б фанеровка в четверть; в фанеровка в конверт; г фанеровка в ромб или квадрат

 

После шлифовки и отделки всей поверхности изделия металлические украшения покрывают лаком. Надолго сохраняет блеск металла целлу­лоидный лак или лак золотисто-желтого цвета, приготовленный из копа­ла (400 граммов), который плавят в глиняной посуде; к нему добавляют 74 грамма льняной олифы и разбавляют полученную смесь с терпантин-ным маслом (130 граммов). После того как раствор остынет, можно на­нести кистью лак на металл ровным тонким слоем.

Так как инкрустационные работы металлом связаны с украшением де­ревянных изделий, необходимы некоторые знания столярных работ, облицовки (фанерования) и отделки деревянных поверхностей.

Основным материалом для оклейки изделий служит облицовочная фанера толщиной 0,5 — 1,5 миллиметра из различных пород дерева. Фане­ру изготовляют из древесины, имеющей достаточную твердость и деко­ративные качества: красивую естественную расцветку и интересное рас­положение волокон (текстуру). При облицовке изделия важное значе­ние имеет правильный раскрой и подбор кусков фанеры, отвечающий замыслу композиции и общей гармонии предмета. Применяя смежные листы фанеры после среза и продольное, поперечное или косое располо­жение текстуры, можно составить декоративный набор из двух, четырех или более кусков в любой конфигурации (квадратной, прямоугольной, многогранной, круглой, овальной) .

Наиболее распространены наборы в елку, крейцфугу или четверть, конверт, ромб или квадрат, шашку, по окружности. Каждый вид набора в зависимости от характера и расположения направления волокон дает большое число разнообразных сочетаний. Наиболее красивые сочетания из двух пород дают бук и мореный дуб, клен и орех, груша и палисандр, светлый орех и палисандр, карельская береза и мореная груша, клен «птичий глаз» и орех, японский ясень и мореный клен. Очень хороши со­четания из трех пород: дуба, клена и мореного дуба; клена, красного дерева и палисандра; ореха, груши и палисандра; клена, ореха и мореного дуба; бука, клена и мореного дуба; красного дерева, лимона и мореного дуба. Особой оригинальностью отличаются наборы из симметрично составленных деталей наплыва ореха, каштана и других пород. Словом, сочетание характера текстуры дерева с рисунком набора инкрустации дает неисчерпаемое число вариантов декоративного оформления изде­лий.

61. Орнаменты для составления инкрустированных композиций

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.