Что такое Ассертивность


Ü Ассертивность означает умение постоять за себя в межличност­ных отношениях, защищая свои права и уважая права других.

& Отсутствие ассертивности может помешать вам достичь цели и снизить вашу самооценку. Мы сможем лучше понять определен­ные качества ассертивного общения, если сравним его с другими способами взаимодействия, когда считаем, что наши права, чувства или потребности могут быть нарушены или проигнорированы.

@ Другие способы выражения потребностей и прав

Когда мы считаем, что наши права, чувства или потребности про­игнорированы или нарушены другими, то можем выбрать один из трех видов поведения: пассивный, агрессивный или ассертивный.

@ Пассивное поведение. Люди ведут себя пассивно,когда не вы­сказывают своего мнения, не показывают чувств или не прини­мают на себя ответственность за свои действия.

Они могут вести себя пассивно, потому что боятся наказания за свои действия, не уверены в знаниях или по другим причинам. Независимо от их мотивации, вместо того чтобы попытаться по­влиять на поведение других, они подчиняются их требованиям, даже когда это создает им неудобства, не соответствует их инте­ресам или ущемляет права.

@ Агрессивное поведение. Люди ведут себя агрессивно,когда для достижения своей цели они позволяют себе нападки на окружа­ющих, не принимая во внимание ситуацию и не считаясь с чув­ствами, нуждами или правами других.

Агрессивность нельзя путать с ассертивностью. Агрессивное поведение, в отличие от ассертивного, неэтично. Агрессоры пы­таются достичь своих целей, не считаясь с потребностями, права­ми или чувствами других. В результате люди, которые получают агрессивные послания, будут обижены, ощущая, что с их чувства­ми не считаются (Martin, Anderson & Horvath, 1996).

@ Ассертивное поведение. Как мы уже отметили, ассертивное по­ведение означает умение эффективно постоять за себя в межлич­ностных отношениях. Различие между ассертивным, пассивным и агрессивным поведением состоит не в чувствах, стоящих за ва­шей реакцией, а в способе реагирования на события.

& Полетт Дэйл (Dale, 1999), консультант по ассертивному по­ведению, следующим образом сравнивает эти типы поведения: тогда как покорная или пассивная реакция выражает послание «Я не важен, а вы важны», а агрессивная реакция выражает по­слание важен, а вы ничто», ассертивный ответ выражает по­слание «Я важен, вы важны, мы оба важны».

Важно сознавать, что ассертивность не всегда приводит к до­стижению целей. Навыки, обсуждаемые в этой книге, призваны увеличить вероятность достижения эффекта в межличностных отношениях. Так же как и в случае самораскрытия и описания чувств, ассертивное поведение связано с определенным риском. Например, некоторые люди будут воспринимать любое ассер­тивное поведение как агрессивность. Не очень уверенные в себе люди часто не в состоянии оценить тот факт, что потенциаль­ные выгоды перевешивают возможный риск. Помните, наше по­ведение учит людей, как нужно с нами обращаться. Когда мы пассивны, то есть когда мы приучили других людей к тому, что можно не считаться с нашими чувствами, они будут продолжать вести себя таким же образом. Когда мы агрессивны, мы приуча­ем людей отвечать нам в том же духе. Напротив, когда мы ассер-тивны, мы подаем людям пример того, как они должны вести себя с нами.

@ Вот несколько полезных рекомендаций для тренировки ассертивного поведения:

1) определите, что вы думаете или чувствуе­те;

2) проанализируйте причины этих чувств;

3) выберите умест­ные навыки для успешной передачи этих чувств, а также желае­мый результат;

4) выразите свои чувства собеседнику.

Если у вас возникают трудности с первых шагов на пути к большей ассертивности, начинайте с ситуаций, в которых вы, вероятно, будете иметь больше шансов на успех (Alberti & Emmons, 1995). Кроме того, попытайтесь учесть характеристики ассертивного поведения, приведенные на рис.

Рис.Характеристики ассертивного поведения



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.