Программа преобразований М.М. Сперанского и её судьба


В конце 1808 г. Александр I поручил Сперанскому разработку плана государственного преобразования России. В октябре 1809 г. проект под названием «Введение к уложению государственных законов» был представлен императору. Задача плана -- модернизировать и европеизировать государственное управление путем введения буржуазных норм и форм: «В целях укрепления самодержавия и сохранения сословного строя».

Сословия: дворянство имеет гражданские и политические права; «среднее состояние» имеет гражданские права (право на движимую и недвижимую собственность, свободу занятий и передвижений, выступать от своего имени в суде) -- купцы, мещане, государственные крестьяне. «народ рабочий» не имеет политических и гражданских прав: помещичьи крестьяне, рабочие и домашние слуги.

Разделение властей: законодательные органы: Государственная дума губернские думы окружные думы волостные думы исполнительные органы: Министерства губернские окружные волостные судебные органы: Сенат губернские (разбираются гражданские и уголовные дела) окружные (гражданские и уголовные дела).

Выборы -- четырёхступенные с избирательным имущественным цензом для избирателей: помещики -- землевладельцы, верхи буржуазии. При императоре создаётся Государственный совет. Однако император сохраняет всю полноту власти: сессии Государственной думы император мог прервать и даже распустить, назначив новые выборы. Госдума рассматривалась как представительный орган при императоре. министры назначаются императором. состав Сената назначается императором. Проект встретил упорное противодействие сенаторов, министров и других высших сановников, и Александр I не решился его реализовать. Однако 1 января 1810 г. был учреждён Государственный совет по плану Сперанского. 12 июля 1810 и 25 июня 1811 гг. преобразовываются министерства. К началу 1811 г. подготавливается проект преобразования Сената, а в июне вносится на рассмотрение в Государственный совет. Было предложено преобразовать Сенат в два учреждения: Сенат правительствующий сосредотачивал в себе правительственные дела и комитет министров -- министров с их товарищами и начальниками особых (главных) частей управления. Сенат судебный распадался на четыре местных отделения в соответствии с главными судебными округами империи: в Петербурге, Москве, Киеве и Казани. Особенностью судебного Сената была двойственность его состава: одни сенаторы назначались от короны, другие выбирались дворянством. Государственный совет данный проект резко раскритиковал, но большинство проголосовало «за». Однако и сам Сперанский советовал его не принимать. Таким образом из трех отраслей высшего управления -- законодательной, исполнительной и судебной -- были преобразованы только две; третьей (то есть судебной) реформа не коснулась. Что касается губернского управления, то для этой сферы не было разработано даже проекта реформ. Финансовая реформа.

По смете 1810 г. всех выпущенных в обращение ассигнаций (первых российских бумажных денег) считалось 577 млн; внешнего долга -- 100 млн. Смета доходов на 1810 г. обещала сумму в 127 млн; смета расходов требовала 193 млн. Предвиделся дефицит -- 66 млн ассигнаций.

Планировалось прекратить выпуск новых ассигнаций и изымать постепенно старые; далее -- повышать все налоги (прямые и косвенные). 2 февраля 1810 г. и 11 февраля 1812 г. -- увеличение всех налогов.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.