Гармонические колебания


Одним из наиболее простых и часто встречающихся в природе и технике видов колебательного движения являются гармонические колебания. Колебания, совершающиеся по закону синуса или косинуса, называют гармоническими. Гармоническое колебание показано на рис. 2.2. Общий вид гармонического колебания выражается формулой:

 

, (2.3)

 

где u – текущее значение колеблющейся величины, например, упругого смещения, в произвольный момент времени t, u0 – амплитуда колебания. Круговая или циклическая частота выражается через частоту f или период Т:

. (2.4)

 

В формуле (2.3) – это начальная фаза колебаний, а аргумент функции синус – это фаза :

. (2.5)

 

Фаза зависит от времени, а начальная фаза показывает положение, от которого начался отсчет времени. Начальная фаза – это выраженная в градусах или радианах доля периода, прошедшая с начала колебания до начала отсчета. Фаза и начальная фаза измеряются в градусах или радианах, причем 1 рад = 57,3 градуса.

Гармонические колебания, распространяясь в среде, создают гармоническую упругую волну. Совокупность точек, колеблющихся в одинаковой фазе, образуют волновой фронт. Существуют три основных вида волнового фронта: плоский, цилиндрический и сферический. Соответственно и волны называются плоскими, цилиндрическими и сферическими по форме волнового фронта.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.