ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДООТБОРА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ


Несколько разрозненных тезисов по этой модной для неспециалистов (особенно "зеленого" цвета) и весьма болезненной (для ответственных специалистов), но крайне слабо разработанной тематике.

  • Эксплуатационный отбор подземых вод является одним из наиболее распространенных и значимых видов техногенного воздействия на гидросферу и сопряженные с ней элементы окружающей среды. Современные тенденции развития систем водообеспечения однозначно свидетельствуют о неизбежности постоянного его расширения в обозримой перспективе.
  • Эксплуатационный водоотбор неизбежно наносит ущерб окружающей среде, особенно в районах массированного (практически площадного) водоотбора.
  • Инициировать оценку возможного ущерба окружающей среде обязан гидрогеолог, выполняющий поисково-разведочные работы на конкретном месторождении. Это непосредственно вытекает из самого понятия "эксплуатационные запасы подземных вод" - к ним могут быть отнесены только те количества воды, эксплуатационный отбор которых не приводит к недопустимому (по масштабу и качеству) ущербу окружающей среде.
  • Конечный прогноз воздействия на отдельные элементы окружающей среды должен быть разработан профильными специалистами; в профессиональной компетенции гидрогеолога находится лишь обеспечение "краевых" условий этой задачи, т.е. прогнозное количественное (в пространственно-временных координатах) обоснование ожидаемых воднобалансовых и гидрогеодинамических изменений под влиянием работы водозаборного сооружения.
  • Основные агенты воздействия на окружающую среду при работе водозаборов:
    • изменение водного баланса поверхностной гидросети (водотоки, водоемы, болота)
    • изменение глубины залегания свободной поверхности грунтовых водоносных горизонтов
    • изменение напряженного состояния обводненных массивов горных пород
    • изменение гидрогеотермического режима (интенсивность и направленность тепловых потоков) массивов многолетнемерзлых пород
  • Основные экологические последствия длительной эксплуатации водозаборов могут заключаться в следующем:
    • ухудшение условий обитания и деградация водной и околоводной флоры и фауны поверхностной гидросети
    • ухудшение условий увлажнения приповерхностной части разреза с деградацией почв и ландшафтного комплекса в целом
    • ухудшение несущей способности массивов горных пород как основания для инженерных сооружений с просадками земной поверхности, активизацией опасных геодинамических процессов (суффозия, карстообразование)
    • изменение пространственной конфигурации мерзлых и талых толщ с сопутствующими опасными мерзлотными явлениями.

В целом следует констатировать, что проблема геоэкологических последствий длительного и интенсивного эксплуатационного отбора подземных вод не обеспечена хотя бы минимально развитым аппаратом прогностических решений. Направление инженерного прогноза в современной экологии в целом и в геоэкологии в частности практически не разрабатывается, что способствует нередкому возникновению спекулятивных, часто истеричных кампаний, раздуваемых недобросовестными (и, скорее всего, небескорыстными) личностями и абсолютно некомпетентными "зелеными" организациями (к сожалению, часто при поддержке СМИ).



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.