Регулируемые перекрестки. Взаимодействие сигналов светофора и знаков приоритета. Порядок и очередность движения на регулируемом перекрестке


*13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

(Рис. 5)

Обычный транспортный светофор с круглыми сигналами и без дополнительных секций не обеспечивает «бесконфликтное» регулирование движения. Левый поворот при наличии такого светофора осуществляется методом просачивания через транспортный поток, движущийся со встречного направления. Поэтому Правила в целях обеспечения безопасности движения требуют от водителей безрельсовых транспортных средств при повороте налево уступать дорогу движущимся со встречного направления прямо или направо. (Рис. 5)

Наличие такого требования обусловлено стремлением сохранить единый принцип разъезда транспортных средств в случаях пересечения их траекторий — уступает дорогу тот, у кого справа появляется помеха в виде движущегося транспортного средства (см. также комментарии к пунктам 13.11 и 13.12) (рис.6).

 

Приоритет транспортного средства, движущегося со встречного направления

(рис.6)

*13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

(рис.7)

Для повышения пропускной способности на некоторых перекрестках движение организуют так, что одновременно с движением по зеленому сигналу светофора разрешается движение и с других направлений по сигналу в дополнительной секции. При этом возникает опасность столкновения, поэтому Правила в таких случаях предписывают движущимся по направлению стрелки в дополнительной секции уступать дорогу всем другим транспортным средствам с иных направлений, в которых сигналы светофора разрешают движение (рис.7).

*13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. Однако при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Среди транспортных средств, участвующих в дорожном движении, только трамвай имеет особый статус — при равном праве на движение он пользуется приоритетом перед другими транспортными средствами. Такое право трамвая на первоочередное движение закреплено в данном пункте Правил, а также в пункте 13.11, определяющем порядок движения на перекрестках равнозначных дорог. Сделано это по вполне понятным причинам, поскольку трамвай «привязан» к рельсовой колее и не имеет возможностей для маневра.

Таким образом, при зеленом сигнале светофора трамвай всегда имеет преимущество. Сохраняется это преимущество и в том случае, когда сигналы регулировщика разрешают одновременно двигаться трамваю и безрельсовым транспортным средствам. Однако если трамвай движется по направлению, указываемому стрелкой в дополнительной секции, включенной одновременно с красным или желтым сигналом светофора, то в такой ситуации преимущества он не имеет и проезжает перекресток на общих основаниях, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений (см. также комментарий к пункту 13.5 Правил). Но и здесь при одновременном попутном движении по направлению включенной стрелки безрельсовые транспортные средства должны уступать дорогу трамваю (рис.8).

Приоритет трамвая при одновременном движении на "стрелку"

(рис.8)

После изучения всех пунктов ПДД, в которых говориться о трамвае, можно сделать вывод:

Безрельсовые транспортные средства должны уступать дорогу трамваю всегда, кроме трех конкретных случаев.

Трамвай уступает дорогу машинам, если он:

выезжает из трамвайного депо на дорогу;

движется в направлении, указанном зеленой стрелкой в дополнительной секции светофора, включенной одновременно с красным или желтым сигналом, а на пересекаемой дороге включен обычный зеленый сигнал;

подъезжает к перекрестку по второстепенной дороге.

Во всех остальных случаях пересечения траекторий движения трамвая и безрельсовых транспортных средств (на перекрестках и на дороге) трамвай имеет полное преимущество.

Между собой трамваи разбираются по тем же правилам, по которым, «безрельсовые», разбираются между собой.

(Рис 9)

 

***Правило правой руки универсально.
Пункты 13.5 и 13.6 оговаривают два исключительных случая, когда это правило не работает.

*13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

В простейших случаях светофоры трехцветной сигнализации устанавливают на перекрестках справа от проезжей части. При этом дублирующий светофор, повторяющий сигналы основного, нередко размещают на противоположной стороне перекрестка (при наличии разделительной полосы - на ней). Порядок размещения светофоров зависит от планировки конкретного перекрестка. Поэтому, въезжая на перекресток для поворота налево при зеленом сигнале светофора, на выезде с перекрестка водитель может встретить красный сигнал, который, однако, не имеет к нему отношения и является дублером основного светофора, установленного на пересекаемой дороге.

На сложном перекрестке (пересечение с несколькими проезжими частями, бульвар, площадь) возникает необходимость и в более сложных схемах организации движения с поэтапным пропуском транспортных средств в определенных направлениях. В таких случаях в местах, где водитель должен остановиться, наносят стоп-линий или устанавливают дополнительные таблички 6.16 «Стоп-линия». При проезде по такому перекрестку водитель должен руководствоваться сигналами каждого встречающегося на пути его движения светофора и при запрещающем сигнале останавливаться перед стоп-линией (рис.10).

Порядок поворота налево на регулируемом перекрестке при наличии на пути движения: а - светофора при отсутствии стоп-линии; б - светофора при наличии стоп-линии

(Рис.10)

(Рис. 11)

Проявляйте внимание не только к сигналам светофора!

Когда на вашем пути встречается светофор, обязательно убедитесь в наличии (или отсутствии) разметки стоп-линии или соответствующего знака. Проезд на запрещающий сигнал светофора является одним из самых грубых нарушений Правил. И не случайно - в этом случае очень велика вероятность возникновения аварийной ситуации. ( Рис. 11)

*13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Это требование Правил призвано обеспечить безопасность пешеходам, а также тихоходным и крупногабаритным транспортным средствам, которые начали движение через перекресток в конце времени действия зеленого сигнала. Обязанность уступать дорогу в таких случаях относится и к водителям трамваев.

 

Рис.12.

Порядок проезда регулируемого перекрестка при смене сигналов

В последних двух пунктах описаны ситуации, типичные для города. Если каждый водитель будет знать и использовать на практике информацию, заложенную в пунктах 13.7 и 13.8, то дорожная обстановка может заметно улучшиться, а количество пробок на дорогах значительно уменьшится.

(рис 13)



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.