Организационное поведение как синтетическая дисциплина


Организационное поведение (ОП) - это дисциплина, являющаяся логическим продолжением дисциплины «Управление персоналом». ОП – область знаний, которая изучает поведение людей при осуществлении совместной деятельности. Объектом изучения ОП является личность работника – группа работников – организация в целом, а предметом изучения поведение личности работника – поведение группы работников – поведение организации в целом. Специфика объекта и предмета изучения определила принципы организационного поведения, которые определяют практический подход к обеспечению эффективности управления персоналом. Большинство современных зарубежных и российских теоретиков ОП выделяют следующие:

- гуманизм, который признает благо и уважение к его достоинству;

- демократизм – применительно к организационному поведению он означает особый характер отношений в условиях совместной деятельности;

- нравственность – довольно широкое понятие, означающее одну из форм общественного сознания, социальный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей;

- коллективизм – означает солидарность и взаимопомощь людей, что самым благоприятным образом сказывается и на организационном поведении;

- справедливость – это нормативное понятие морали, играющее большую роль в сознании людей и это не простое равенство, а равенство адекватных возможностей получить должное за свои деяния;

- единство слова и дела – полное совпадение декларированного и практически осуществленного;

- требовательность – совокупность правовых, административных и моральных норм предъявляемых к человеку;

- ответственность – осознание работником своего долга и его исполнения и означает обязанность отвечать за свои действия и поступки.

Дисциплина ОП предполагает: систематический анализ, исследование новых результатов, концептуальные разработки; академическая и предполагает изучение в ВУЗах с целью понимания проблем межличностных отношений в условиях совместной деятельности; прикладная и предполагает использование полученной информации как инструмент для управления персоналом.

Основная практическая цель ОП как науки – определить пути повышения эффективности трудовой деятельности человека, как в индивидуальном режиме, так и в совместном с другими людьми. Кроме того, можно сформулировать и другие цели ОП это:

1. Систематизированное описание поведение людей в различных ситуациях в условиях совместной деятельности;

2. Объективное (насколько это возможно) объяснение поведения людей, причин различных поступков людей;

3. Предсказание поведения людей при выполнении ими работы и их совершенствование.

Основная научная школа ОП является эмпирической. В рамках этой школы тщательно изучается опыт большого числа организаций.

ОП – системная наука, опирающаяся на результаты исследований и концептуальные разработки базирующиеся на идеях о природе человека ( индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивационное поведение, стремление к соучастию, ценность личности) и организации ( социальные системы, общность интересов, этические принципы, иерархия, стремление к соперничеству, ценность общности).




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2004;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.