Задания для самоконтроля


Выписать в виде рецептов:

 

1. 50 грамм 10% цинковой мази (Zinci oxydum). Назначить несколько раз в сутки при опрелости на коже ребенка.

2. 30 грамм мази "Ируксол" "Iruxol" (коллагеназа/хлорамфеникол). Назначить для нанесения на язвенную поверхность 1 раз в сутки.

3. 20 грамм 2% мази нитроглицерина (Nitroglycerinum). 2см полоски мази выдавить на шкалу дозировочной бумаги и прикрепить бумагу на кожу верхней части грудной клетки 2 раза в сутки (резорбтивная мазь).

4. 30 грамм пасты, содержащей 2 % салициловой кислоты (Acidum salicylicum) , поровну по 25% цинка окиси и крахмала. Накладывать на изъязвленную кожу голени 1 раз в день в качестве защитной успокаивающей повязки.

5. 30 грамм 2% влагалищного крема клотримазола (Clotrimazolum). Назначить по 5 грамм (с помощью дозировочного шприца) на ночь.

6. 3. 5 грамм крема ацикловира (Aciclovir), содержащего 50 мг/1 г. Наносить на пораженные участки кожи 5 раз в день каждые 4 часа в течение 5 дней.

7. 4. 3,5 грамма глазной мази тобрамицина (Tobramycinum), содержащей 10 мг/1г. Назначить по 1 см полоски мази в оба глаза 3 раза в сутки.

8. 30 грамм 0,75% геля метронидазола (Metronidazolum). Смазывать пораженные участки кожи 2 раза в сутки.

9. 10 грамм геля "Калгель" "Calgel" (лидокаин/петиллиридин) ребенку 8 месяцев. Выдавить на кончик чистого пальца небольшое количество геля и осторожно втереть в часть десны, где прорезывается зуб (применять до 6 раз в сутки).

10. 30 грамм линимента стрептоцида (Streptocidum). Пропитать линиментом марлевую салфетку и наложить на раневую поверхность. Перевязка 1 раз в день.

11. 6 свечей с кетоконазолом (Ketoconazolum) по 400 мг. Назначить по 1 свече во влагалище 1 раз в сутки перед сном.

12. 5 свечей с парацетамолом (Paracetamolum) по 200 мг. Назначить по 1 свече в прямую кишку при высокой температуре.

13. 14 вагинальных свечей «Нео-пенотран» («Neo-penotran»). Назначить по 1 свече во влагалище 1 раз в сутки на ночь.

14. 7 пластырей, содержащих 10 мг никотина (Nicotinum) — трансдермальная терапевтическая система (ТТС), торговый синоним «Никоретте» («Nicorette»). По 1 пластырю накладывать на неповрежденную кожу 1 раз в сутки утром и удалять перед сном.

АЭРОЗОЛИ

Аэрозоль(aerosolum)− лекарственная форма, в которой частицы лекарственного вещества взвешены в газообразной среде.

Назначение аэрозолей:

− лечение воспаления дыхательных путей − для ингаляций (вдыхания);

− лечение воспаления слизистой носа − для интраназального использования;

− лечение заболеваний кожи и слизистых − для нанесения на кожу, слизистые ротовой полости, влагалища;

− для введения лекарственного вещества в кровь через слизистую полости рта − аэрозоли, оказывающие системное действие.

Аэрозоли хорошо подходят для доставки лекарственных веществ в легкие. Они создают достаточную местную концентрацию препарата, сводя к минимуму системные побочные эффекты. На доставку лекарственного вещества в легкие влияет размер его частиц. Частицы крупнее 10 мкг оседают в основном во рту и ротоглотке, а частицы мельче 0,5 мкг достигают альвеол и затем выдыхаются, не задерживаясь в легких. Оптимальный размер частиц составляет 1-5 мкг: при этом они оседают в нижних дыхательных путях.

Разработаны два типа устройств для ингаляции аэрозолей: ингалятор-дозатор (дозированный аэрозольный ингалятор) и распылитель ингаляционных растворов (небулайзер). Оба образуют частицы различного размера, в том числе в желаемом интервале 1- 5 мкг. Однако ни один из применяемых ингаляторов не обеспечивает равномерного образования частиц в указанных пределах.

Традиционный дозированный аэрозольный ингалятор (ингалятор-дозатор) состоит из резервуара, содержащего лекарственного вещество, дозирующего клапана, высвобождающего определенное количество препарата, и распылителя, соединенного с основой дозирующего клапана (рис. 15). При нажатии на клапан под давлением пропеллентов освобождается определенное количество жидкой фазы, в которой находится лекарственное вещество.

 

 

Рис. 15. Строение традиционного дозированного аэрозольного ингалятора

 

Даже в идеальных условиях в легких оседает лишь небольшая часть препарата, обычно 10 %; остаток же в основном проглатывается (рис. 16).

 

 

Рис. 16. Фармакокинетика аэрозолей

 

Поэтому, чтобы уменьшить системное действие, препарат должен плохо всасываться из ЖКТ или разрушаться при первом прохождении через печень. Любые приспособления, которые способствуют осаждению препарата в легких и ограничивают его попадание в ЖКТ, расширяют терапевтический диапазон. Таким приспособлением является буферная насадка (спейсер), представляющая круглую расширительную камеру и помещаемую между ингалятором и ртом больного (рис. 17). Ингалятор впрыскивает препарат в камеру и больной его вдыхает. Насадка существенно увеличивает соотношение вдыхаемого и проглатываемого препарата, так как ограничивает попадание в рот крупных частиц (более 10 мкг). При нажатии на баллончик с лекарством в камере создается вихревой поток, благодаря чему крупные частицы оседают на стенках камеры и не попадают на слизистую полости рта. Насадка не требует от больного четко согласовывать вдох с нажатием на баллончик, так как мелкие частицы в течение 3-5 секунд находятся во взвешенном состоянии и больной может вдохнуть препарат за один или несколько вдохов и не беспокоиться о координации вдоха. Последнее весьма важно: согласно многим исследованиям более 50% больных используют ингалятор неправильно, что заметно уменьшает попадание препарата в легкие, но не в ЖКТ. Таким образом, спейсер, используемый с ингалятором-дозатором, способствует улучшению доставки препарата в легкие и является эффективной альтернативой небулайзеру.

 

 

 

Рис. 17. Дозированные аэрозоли. Спейсер.

 

Некоторые больные испытывают затруднения при использовании ингаляторов-дозаторов. Следует показать больному правильную технику ингаляции (рис. 18). Больной должен повторять ее до тех пор, пока он сам и врач не убедятся в правильности использования ингалятора. В этом случае ингалируемый препарат даст нужный эффект. Чтобы больной лучше запомнил полученные сведения, ему нужно выдать иллюстрированную инструкцию, как правильно пользоваться ингалятором и спейсером.

 

 

 

Рис. 18. Правила пользования дозированным аэрозольным ингалятором

 

1. Снять крышечку и встряхнуть ингалятор (вставить в спейсер, если он используется).

2. Выдохнуть медленно и ровно.

3. Взять ингалятор в рот или держать его в 5 см от открытого рта. Если используется спейсер, взять мундштук спейсера в рот.

4. Во время глубокого и медленного вдоха нажать на баллончик.

5. Выдохнуть медленно и ровно.

 

На распределение препарата в легких кроме размера частиц влияют частота дыхательных движений и задержка дыхания после ингаляции: рекомендуется делать медленный глубокий вдох и задержать дыхание на 5-10 сек.

Необходимо обратить внимание больного на важность медленного вдоха во время нажатия на баллончик. Часто больной вдыхает быстро и забывает нажать на баллончик.

Грудные дети и дети первых лет жизни получают аэрозоли с помощью ингалятора - дозатора со спейсером или с помощью небулайзера через лицевую маску.

Достоинства ингалятора-дозатора − дешевизна и компактность. Но большинство ингаляторов-дозаторов содержат фреоны (хлорфторуглеродные соединения), что весьма нежелательно. Они являются причиной истощения озонового слоя атмосферы; низкая температура фреона способствует рефлекторному прерыванию вдоха из-за пародоксального бронхоспазма. Безопасными пропеллентами являются фторалкановые пропелленты. Появились ингаляторы-дозаторы, в которых пропеллентом служит тетрафторэтан. В нефреоновых ингаляторах-дозаторах лекарственное вещество находится в форме раствора, а не суспензии (предварительного взбалтывания содержимого ингалятора не требуется).

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.