В-2. Стратегический бомбардировщик


 

Малая заметность самолета обеспечивает высокую вероятность его выживания в боевых условиях. В-2 выполнен по схеме "летающее крыло" и не имеет вертикального оперения. Функцию рулей направления выполняют расщепляющиеся щитки, установленные на концах крыла. Плопер самолета построен в основном из титановых углепластиков, обладающих повышенной теплостойкостью по сравнению с эпокидными связующими. Основным несущим компонентом конструкции служит однолонжеронный титановый кессон, расположенный в центральной части корпуса и в примыкающих промежуточных секциях, к которым крепятся углепластиковые консоли крыла, не имеющие сужения. Некоторые титановые панели обшивки изготовлены с применением сверхпластического формования и диффузионной сварки.

Форма В-2 в плане образована 12 прямыми линиями, что позволяет сконцентрировать все отражение в горизонтальной плоскости в нескольких основных узких секторах. С боков и фронтальных ракурсов самолет практически не имеет прямых линий и плоских поверхностей. Носок крыла имеет внутреннюю шиповидную радиопоглощающую конструкцию с сотовым заполнением, используются радиопоглощающие покрытия. Передняя кромка корпуса острая, без изломов, ее стреловидность -33º. Задняя кромка имеет форму двойного W, внешняя точка излома находится примерно на полуразмахе. Крыло имеет сверхкритический профиль.

4 двигателя установлены попарно по обеим сторонам центральной части корпуса рядом с бомбоотсеками. Для уменьшения радиолокационной заметности сопла двигателей выполнены плоскими. Щели на внешних поверхностях тщательно заделываются, а двигатели и вооружение имеют внутреннее расположение.

Экипаж – два человека, размещаются в герметической кабине. Рабочее место каждого пилота оснащено полным комплексом органов управления. В кабину поднимаются по складной лестнице через отсек передней стойки шасси. В отсеке шасси находится кнопка запуска двигателей и включения основных бортовых систем, использующихся при взлете по тревоге. Остекленение кабины из 4 многослойных панелей обеспечивает обзор в горизонтальной плоскости 200º. Панели имеют слой с фотореакционной способностью и становятся светонепроницаемыми при световом воздействии ядерного взрыва. Золотосодержащее покрытие остекленения не дает пройти через него радиолокационному излучению. Летчики должны пилотировать самолет в противолазерных очках.

Топливные баки находятся в консолях крыла и хвостовых частях промежуточных секций корпуса. Сверху фюзеляжа за кабиной экипажа расположен приемник системы дозаправки топливом в полете от самолетов К-135 и КС-10.

Система управления полетом – электродистанционная, цифровая, квадруплексная, с быстродействующими приводами. Имеет 4 вычислителя и сохраняет работоспособность при двух отказах. Система воздушных сигналов малозаметная, с 20 датчиками давления. Есть 8 многофункциональных цветных индикаторов на ЭЛТ – по 4 для каждого летчика.

На самолетах серии «20» установлена спутниковая навигационная система.

В-2 может совершать полет на дальность до 18500 км на максимальной высоте 15240 м и со скоростью 950-1010 км/ч. Может нести вооружение: 20 бомб В-61, массой 6360 кг или 16 бомб В-83 общей массой 17420 кг.

 

Самолет ДРЛО и управление Е-3А "СЕНТРИ"

 

 


 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1791;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.