Схема основных состояний и событий при эксплуатации.


Исправное состояние - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации

Неисправное состояние - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Совершенно очевидно, что исправное и неисправное состояние являются противоположными.

Работоспособное состояние - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации

Неработоспособное состояние -состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Так же противоположным состоянием является работоспособное и неработоспособное. Как следует из определения, появление функционального дефекта делает изделие неработоспособным (одновременно и неисправным). Наличие же нефункционального дефекта переводит изделие в неисправное состояние, однако оно может быть работоспособным (повреждение лакокрасочного покрытия).

Таким образом, исправное и работоспособное состояние не тождественны. Исправный объект обязательно работоспособен. Работоспособный объект может быть неисправным.

 


Рисунок 1.4. - Общая схема состояний и событий

Предельное состояние – состояние объекта, при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно, либо восстановление его исправного или работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно. Переход объекта в предельное состояние влечет за собой временное или окончательное прекращение его применение по назначению. Эксплуатация объекта, находящегося в предельном состоянии невозможна или нецелесообразна из-за неустранимого снижения безопасности или эффективности.

Переход из одного состояния в другое обычно происходит вследствие отказов или повреждений. В этой схеме выделены пять основных состояний объекта. Указаны пять событий, определяющих переход объекта из одного состояния в другое: повреждение (1), отказ (2), переход в предельное состояние (3), восстановление (4) и ремонт (5).



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.