Текущий уровень преступности в сфере высоких технологий


Основы обеспечения безопасности в сети Интернет и информационном пространстве

Уже совершенно не секрет, что в настоящее время практически все трудоспособное население нашей страны так или иначе вовлечено в процессы, связанные с ресурсами сети Интернет. Естественно все эти процессы оказывают очень существенное влияние на молодежную среду, проникновение в которую сети Интернет и высоких технологий оценено практически в 100%. В наше время средний возраст для первого погружения в неизведанные пучины интернета — это уже 5-6 лет. В настоящее время более 70% детей от 7 до 12 лет пользуются интернетом самостоятельно, что составляет примерно 20% интернет-аудитории страны.

 

Все это происходят на фоне в большинстве своем минимальных познаний населения по индивидуальному обеспечению собственной информационной безопасности. Как следствие в течении последних лет число выявленных преступлений, совершенных против информационной безопасности ежегодно прирастает в разы.

Казалось бы, что это сложные по механизму совершения, преступления, однако, 90% таких преступлений совершаются людьми, не имеющими никакого специализированного образования в данной сфере. И если уж говорить о молодежной аудитории, то половина этих преступлений либо совершена лицами от 14 до 24 лет, либо совершена в отношении них.

Преступность в сети Интернет приобретает все большие масштабы. Изобретаются все новые уловки по выкачиванию денег, практически полная безнаказанность, анонимность преступников, большое количество доверчивых людей – все это подпитывает этот своеобразный «бизнес».

В сети Интернете действуют те же законы, те же нравы, те же обычаи, что и в реальной жизни, в «оффлайне». Это же касается и противоправной деятельности, желание некоторых граждан обогатиться за чужой счет, утвердить собственное «я», получить власть над другими.

 

Текущий уровень преступности в сфере высоких технологий

В 2019 году в Брестской области продолжила наблюдаться тенденция увеличения числа зарегистрированных преступлений, относящихся к сфере высоких технологий (далее СВТ). В настоящее время в области зарегистрировано 665 высокотехнологичных преступления (в 2018 - 383, +73,6 %). При этом рост преступлений фиксируется как по преступлениям против информационной безопасности (182, АППГ – 127, +43,3%), так и по хищениям с использованием компьютерной техники (483, АППГ - 256, +88,7%).

Справочно: рост высокотехнологичных преступлений отмечается по всей республике (+101,1 %) и присущ каждому региону страны.

Большая доля преступлений в СВТ приходится на территорию обслуживания крупных населенных пунктов, таких как г. Брест, г. Барановичи и г. Пинск. При этом количество зарегистрированных преступлений по линии СВТ в указанных городах выросло примерно в два раза.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.