Характеристики методов радиоволнового вида диагностики


Радиоволновой неразрушающий контроль основан на анализе взаимодействия электромагнитного излучения радиоволнового диапазона е объектами контроля. На практике наибольшее распространение получили сверх высокочастотные. (СВЧ) методы, использующие диапазон длин волн от 1 до 100 мм. Взаимодействие радиоволн может носить характер взаимодействия только падающей волны (процессы поглощения, дифракции, отражения, преломления, относящиеся к классу радиооптических процессов) или взаимодействия падаюшей иотраженной волн (интерференционные процессы, относящиеся к области радиоголографии). Кроме того, в радиодефектоскопии могут использоваться специфическиерезонансные эффекты взаимодействия радиоволнового излучения (электронный парамагнитный резонанс, ядереный магнитный резонанс и др.). Использование радиоволн перспективно по двум причинам: достигается расширение области применения неразрушающего контроля, так как для контроля диэлектрических, полупроводниковых, ферритовых и композитных материалов радиоволновыеметоды наиболее эффективны; во вторых появляется возможность использования радиоволн СВЧдиапазона.

К числу этих особенностей относятся следующие:

1. Диапазон СВЧ позволяет получить большой интервал мощностей генерируемых волн, что удобно для контроля материалов и сред различной степени прозрачности, от весьма тонких до таких, как мощные бетонныеоснования.

2. Волны СВЧ легко получить в виде когерентных поляризованных гармонических электромагнитных колебаний, а это дает возможность обеспечивать высокую

чувствительность и точность контроля, используя интерференционные явления, возникающие при взаимодействии когерентных волн с диэлектрическим слоем.

3. С помощью СВЧ можно осуществить бесконтактный контроль качества при одностороннем расположении аппаратуры по отношению к объекту - способ контроля на отражение.

4. Волны диапазона СВЧ могут быть остро сфокусированы, что позволяет обеспечить локальность контроля, минимальный краевой эффект, помехоустойчивость по отношению к близкорасположенным предметам, исключить влияние температуры объекта контроля на измерительные датчики и т.п.

5. Информация о внутренней структуре, дефектах и геометрии содержится в большом числе параметров полезного СВЧ сигнала: амплитуде, фазе, коэффициенте

поляризации, частоте и т.д.

6.Применение радиоволн СВЧ диапазона обеспечивает весьма малую инерционность контроля, позволяя наблюдать и анализировать быстропротекающие процессы.

7. Аппаратура диапазона СВЧ может быть выполнена достаточно компактной и удобной в эксплуатации.

8. При использовании резонансных радиоволновыхСВЧ методов имеется возможность многопараметрового контроля геометрии, состава и структуры материалов в «здоровой» и «дефектной» зонах.

Преимущественная область применения методов и техники СВЧ – это измерение геометрических размеров изделий из диэлектрических, композитных, ферритовых и полупроводниковых материалов.

Рис. 2. Схема поиска дефектов ультразвуковым дефектоскопом в сварном

шве с подкладкой:

1 – начальный импульс; 2 – стробирующий импульс;

3 – эхо-сигнал от дефекта (трещины); 4 – сигналы от подкладки.

Рис. 1.7. Схема контроля многослойных конструкций акустическим

импедансным методом:

1 – хвостовой отсек лопасти несущего винта вертолета;

2 – зона отслоения обшивки; 3 – обшивка; 4 – сотовый заполнитель;

5 – клеевой слой; 6 – преобразователь с сигнальной лампочкой;

7 – стрелочный индикатор дефектоскопа;

FP – сила реакции изделия на преобразователь.

 

Методы теплового вида неразрушающего контроля:



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1789;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.