В сети с глухозаземленной нейтралью


Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (рисунок 3.3).

Прикосновение человека к двум фазам (рисунок 3.3,а) при линейном напряжении 380 В смертельно опасно: = 380/1000 = 0,38 А.

 

Рисунок 3.3 - Схемы возможного поражения человека электрическим

током в сети с глухозаземленной нейтралью

 

Если человек прикоснется одной рукой к фазе (рисунок 3.3,б), или к корпусу (в), то ток потечет по цепи: трансформатор, фаза, рука, тело человека, земля, заземляющее устройство, трансформатор:

 

. (3.2)

 

где Iчел – ток, протекающий через тело человека, A;

Rчел – сопротивление тела человека, Ом;

Rобуви – сопротивление обуви, Ом;

Rпола – сопротивление пола, Ом;

Rз.о. – сопротивление заземления нулевой точки трансформатора, Ом

 

Сопротивление заземляющего устройства меньше 10 Ом. Если фазное напряжение больше 42 В, обувь влажная или подбитая гвоздями, пол токопроводящий (бетонный, металлический, земляной), то возможно поражение человека током.

Одновременное прикосновение человека к корпусу электроустановки с поврежденной изоляцией и к металлическому предмету, связанному с землей (батарее отопления, водопроводной трубе и т.п.), очень опасно (рисунок 3.3, г), ток

. (3.3)

 

При приближении человека к оборванному проводу (менее 8 м) возможно воздействие шагового напряжения (рисунок 3.3,е).

 

Задача 3.2.1

В подвале жилого дома выключатель освещения был установлен с нарушением правил безопасности, то есть выключатель был установлен на нулевом проводе, а не на фазном проводе.

Человек в подвале выключил свет, взялся за провод, на котором подвешена лампа и получил электрический удар током. Провод от старости имел микротрещены в изоляции и фазный провод соприкоснулся с рукой человека. Нарисовать электрическую схему, показать путь тока и рассчитать величину тока, проходящего через тело человека. Сопротивление обуви Rобуви = 0,5 кОм, сопротивление пола Rпола = 0 (пол земляной).

В жилом доме используется схема с глухозаземленной нейтралью. Лампа подключена между фазным и нулевым проводом, напряжение 220 В.

Решение

Рисунок 3.4 – Расчетная схема

 

Ток протекает по цепи: силовой трансформатор, фазный провод, тело человека, обувь, земля, заземление нулевой точки трансформатора, трансформатор:

 

,

 

Iчел = 220 / (1000 + 5000 + 0 + 4) = 0,0364 А = 36,4 мА.

 

Ток, проходящий через тело человека, больше 10 мА, то есть будут сильные судороги руки и человек не сможет разжать руку. Это очень опасно, если не отключить сеть или не оборвать провод, человек может погибнуть вследствие прекращения работы легких.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1590;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.