Проблемы социально-политической истории Древней Руси и развитие торговли и таможенного дела.


Сам процесс складывания древнерусского государства, с геополитической точки зрения, напрямую связан с существованием и функционированием на территории Восточно-Европейской равнины важнейших путей межрегиональной торговли, связывавших Восток и Запад – пути из варяг в греки и Великого Волжского пути. Именно эти пути стали стержнеобразующими элементами в кристаллизации будущего политического единства и государственности восточнославянских, финно-угорских и некоторых тюркских племен, рассеянных по пространствам сравнительно редконаселенной Восточно-Европейской равнины.

В социально-политическом отношении втягивание данных народов в международную торговлю, осуществлявшуюся по указанным путям, способствовало ускорению разложения родоплеменного строя, в виде закрепления уже имевшейся внутриобщинной иерархической дифференциации, путем аккумуляции простых богатств (скота, продовольствия, предметов обихода и, наконец, людских ресурсов) семьи или рода в виде сокровищ. Таким образом, коллективные лидеры (могущественные семьи и роды) данных обществ могла закреплять свое положение, преодолевая границу экономического роста – предел потребительской целесообразности простых богатств, характерную для родоплеменных обществ.

В узко политическом отношении маршруты торговых путей стали векторами военной экспансии дружин Олега – основателя древнерусского государства. По сути, непосредственным итогом киевского похода Олега стало не столько создание древнерусского государства (т.к. территориальное единство еще само по себе не исчерпывает феномен государственности, и становление древнерусского государства было процессом не одномоментным, а пролонгированным), сколько контроль скандинавского конунга и поддерживающего его коллектива (дружины, ильменских словен и окрестных финно-угорских племен) над одним из важнейших торговых путей эпохи. Дальнейшие маршруты олеговских походов подтверждают эту точку зрения. Здесь следует обратить внимание на византийские походы Олега, главными «дивидендами» которых стали привилегии русским купцам в Константинополе. Распространение власти киевских князей в восточном направлении – Великого волжского пути, затормозилось столкновением с довольно сильными соседями – Хазарским каганатом и Волжской Булгарией. Вместе с тем следует обратить внимание на борьбу Олега за господство над племенами вятичей, которая включала в себя как слом сопротивления самих вятичей, так и Хазарского каганата, бравшего ранее с них дань. Как бы то ни было, Олегу и его преемникам удалось поставить под свой контроль северную часть Великого Волжского пути. Симптоматичным выглядит и падение значения торгового пути из варяг в греки после первых крестовых походов в качестве одной из причин распада Киевской Руси на ряд независимых княжеств – исчезновение такого стержнеобразующего элемента неизбежно должно было привести к распаду единства столь протяженной редконаселенной территории.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.