Познавательный, развлекательный и событийный туризм

Познавательный туризм – это туристские поездки, путешествия, походы с целью посещения каких-либо регионов, местностей, центров туризма и т.п., для ознакомления с памятниками природы, истории и культуры, бытом и традициями местного населения, народными ремеслами и промыслами, достижениями в области науки, культуры, промышленного производства, строительства и т.д. Элементы познавательного туризма различной степени присущи практически всем видам туризма.

Для познавательного направления в туризме основой является историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия, среди которых можно выделить:

· памятники археологии;

· культовую архитектуру;

· памятники ландшафтной архитектуры;

· малые и большие исторические города;

· сельские поселения;

· объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства.

Развлекательный туризм – это путешествия с целью получения ярких впечатлений от культурно-массовых мероприятий, посещения тематических парков, а также, развлекательных объектов.

Совокупность предприятий, предоставляющих развлекательные услуги и организующих досуг людей, образует инфраструктуру развлечений. Под инфраструктурным объектом, относящимся к сфере развлечений, следует понимать целостный функционирующий объект, представляющий собой здание, его часть или совокупность зданий нежилого назначения, сооружения и соответствующие объекты, предлагающие услугу или комплекс услуг развлекательного характера. Современные развлекательные центры редко останавливаются на одном направлении, и, как правило, в основе их предложения лежит продукт, имеющий в своей основе комплекс развлечений и ряд сопутствующих услуг: питание, размещение, розничная торговля и прочее. Данное обстоятельство обуславливает сложную и многоуровневую структуру продукта индустрии развлечений.

Во всем мире индустрия развлечений является очень прибыльным бизнесом. К ней относят киноиндустрию, шоу-программы, спортивно-зрелищные мероприятия, музыкальные фестивали, культурно-развлекательные центры, дискотеки, боулинг-клубы, гольф-клубы, бильярд, аттракционы, аквапарки, ночные клубы, а также Интернет, телевидение и другие каналы распространения информации.

Глобализация и укрупнение объектов мировой индустрии развлечений привели к созданию крупных развлекательных центров и зон, куда сходятся туристы из разных уголков планеты. В качестве «якоря» для создания подобных центров наиболее часто выступает игорный бизнес. Именно азартные игры являются мощным стимулом для путешествий и развлечений. По этому принципу организованы все мировые развлекательные центры – города казино Лас-Вегас, Атлантик-Сити, Монте-Карло.

К основным характеристикам процесса развлечения следует отнести:

 

· добровольный выбор вида развлечений человеком;

· неограниченный перечень видов развлечений;

· предварительную подготовленность личности к потреблению развлечений;

· частую смену развлечений;

· комбинирование развлечений с другими занятиями (например, отдых плюс развлечение, спорт и развлечение, развлечение и обучение);

· периодичность потребления развлечения (приуроченных к жизненному циклу человека, годовому, недельному, суточному).

Целесообразно различать массовые развлечения и развлечения индивидуального порядка. Развлечения могут организовываться специально или возникать стихийно.

Событийный туризм – вид туризма, связанный с посещением события туристами и экскурсантами в месте его проведения, отличного от места их постоянного проживания, в определенное время, соответствующее срокам проведения события. В данном определении указаны следующие критерии:

1) Событийный туризм рассматривается как отдельный вид туризма, а не туристская деятельность, поскольку согласно российскому законодательству под туристской деятельностью понимается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

2) В определение включены как туристы, так и экскурсанты, которые могут находиться в месте проведения события менее 24 часов. Их численность и расходы учитывается статистикой при подсчете вклада событийного туризма в экономику территории.

3) В определении использован термин посещение, а не поездки, т.к. предполагается, что посещать мероприятие могут туристы и экскурсанты из соседних территориальных образований, не пользуясь транспортом.

4) В определении сроки пребывания событийных туристов соответствуют срокам проведения мероприятия.

5) В определении не указана тематика событий, поскольку в настоящее время она является достаточно обширной.

В рамках событийного туризма основная цель поездки обычно приурочены к мероприятию или событию, неразрывно связанному с какой-либо местностью или местом. По свей сути событийный туризм не отвергает традиционного осмотра достопримечательностей, дегустации блюд местной кухни или посещения музеев. Специфика событийного туризма заключается в том, что традиционные туристско-экскурсионные услуги и объекты показа в рамках культурного и/или спортивного туризма «упаковываются» в новый туристический продукт, который совмещает в себе традиционные формы отдыха с атмосферой праздника и возможностью личного участия в нем. Все это значительно усиливает впечатления туристов и делает туристический продукт более привлекательным. Не случайно многие эксперты предсказывают, что в недалеком будущем число туристов, посещающих разного рода мероприятий, превзойдет количество участников традиционных культурно-познавательных туров.

Необходимый элемент событийного туризма, помимо события – особая система управления им, с целью получения дохода. Существует классификация подвидов событийных туров.

Классификация подвидов событийного туризма

Событийный туризм
По масштабу По способу организации По тематике
- международный, - национальный, - региональный - индивидуальные (Виптуры), - групповые, - комбинированные (как часть программы тура) -фестивальный, - карнавальный, - театральный, - гастрономический, - фэшн-туризм, -аукционный, - ярмарочный, - музыкальный, - религиозный, - спортивные мероприятия, - политические события

В российских регионах клиентскую базу событийного туризма составляют четыре группы потенциальных потребителей:

1) местные жители, которые рассматривают событие как форму досуга;

2) участники различных неформальных объединений и члены тех или иных субкультур, для которых событие является возможностью общения со своими единомышленниками;

3) сотрудники и специалисты крупных корпораций, которые периодически проводят масштабные совещания и корпоративные мероприятия (профессиональные конгрессы);

4) туристы, привлеченные в ту или иную местность ярким и уникальным событием.

Рис. 1. Характеристики событийного туризма

 

Рис.2. Организация событийного туризма

 

Для создания событийных туров организаторы используют различные ресурсы: кадровые, инфраструктурные, культурные, природные, информационные и организационно-управленческие. При этом инфраструктурные ресурсы включают в себя как собственно туристскую инфраструктуру, подразумевающую наличие средств размещения, питания и транспорта, так и специализированную, предназначенную для организации событийного туризма. Как правило, мероприятия, привлекающие туристов, рассчитаны на массового зрителя. Поэтому для комфортного пребывания туристов необходимы специальные площадки, оборудованные современными техническими средствами (стадионы, концертные площадки, деловые центры). Кроме того, организации событийного туризма способствует наличие сопутствующей инфраструктуры, включающей систему связи, торговли, банков, страхования, сферы развлечений, учреждений культуры и т. д.

Федеральное агентство по туризму разработало меры по развитию событийного туризма в Российской Федерации:

· создание конвеншн-бюро на принципах государственно- частного партнерства для создания единого информационного пространства и продвижения туристских событий, проводимых в России, на внутреннем и зарубежном туристских рынках;

· формирование единого календаря крупных событийных мероприятий в Российской Федерации;

· введение упрощенного визового режима в период проведения мероприятий национального масштаба;

· государственная поддержка приоритетных общественно значимых событийных мероприятий.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы выбора закона регулирования, исходя из свойств объекта. | 

Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 1580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.