Тема 6. Капитальные вложения.


1. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений: объекты и субъекты, права, обязанности и ответственность.

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, регулируются ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Согласно данному закону, объектами капитальных вложений в РФ являются находящиеся в различных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого (в соответствии с законодательством РФ) имущества.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и др.

Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные инвесторы. Инвесторы осуществляют капитальные вложения с использованием собственных и (или привлеченных) средств в соответствии с законодательством РФ. Инвесторы могут быть так же заказчиками и пользователями объектов инвестиций. Заказчики-уполномоченные на то инвесторами юридические и физические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договорим между ними. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, распоряжения и пользования капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, установленных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ.

Подрядчики – физические и юридические лица, выполняющие работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, и имеющие лицензию на осуществление тех видов деятельности, которые согласно законодательству подлежат лицензированию.

Пользователи объектов инвестиций – физические, юридические лица, в т. ч. иностранные, государственные органы, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты инвестиций.

Инвесторы имеют равные права на осуществление капитальных вложений, разрешенных законодательством, самостоятельное определение их направлений и объемов; на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений, или на передачу своих прав по ним или осуществление других прав в соответствии с законодательством РФ.

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

Осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами РФ, федеральным РФ, федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, а так же в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами и правилами; исполнять требования, предъявляемыми государственными органами и их должностными лицами в рамках действующих норм законодательства РФ, использовать средства, направляемые на капитальные вложения по целевому назначению.

Субъекты инвестиционной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством РФ в случае нарушения требований законодательства РФ, условий договора и (или) государственного контракта.

 

2. Капитальные вложения, структура капитальных вложений.

Капитальные вложения - это затраты на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных фондов, производственных мощностей, объектов народного хозяйства производственного и непроизводственного назначения.

Структура капитальных вложений характеризует соотношение затрат в общем их объеме, которое может иметь различные направления. Выделяют технологическую, воспроизводственную и отраслевую структуру капитальных вложений.

Технологическая структура капитальных вложений позволяет определить материально-вещественный состав капитальных вложений и представляет собой соотношение затрат на проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы (СМР), оборудование и прочие затраты.

Стоимость проектно-изыскательских работ включает в себя затраты связанные с проектированием объектов строительства, изысканиями и обоснованиями будущего строительства.

Стоимость строительно-монтажных работ включает в себя затраты по возведению, расширению, переустройству зданий и сооружений, санитарно-техническому устройству, водоснабжению и канализации, устройству осветительных проводок, сооружению фундаментов под оборудование, а так же сборке и установке оборудования, строительству нефтепроводов, газопроводов, линий электропередачи.

Стоимость оборудования включает в себя затраты на приобретение технологического, энергетического, подъемно-транспортного и прочего оборудования, а так же стоимость инструмента и инвентаря.

Стоимость прочих затрат включает в себя затраты, связанные с расходами по отводу земельных участков, переселению в связи со строительством, затратами по подготовке кадров для строящихся предприятий и т. д.

Воспроизводственная структура капитальных вложений представляет собой соотношение затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, на их расширение и на новое строительство.

При этом к техническому перевооружению действующих предприятий относится осуществление комплекса мероприятий по повышению технического уровня отдельных участков производства или отдельных агрегатов путем внедрения новой техники и технологии, путем модернизации и замены оборудования и т. д.

К реконструкции действующего предприятия относится полное или частичное переоборудование и переустройство производства.

К новому строительству относится строительство предприятия, здания, сооружения, осуществляемое на новой площадке по первоначально утвержденному проекту до завершения строительства и ввода в действие на полную проектную мощность.

Отраслевая структура капитальных вложений представляет собой соотношение затрат, направляемых на развитие различных отраслей народного хозяйства.

При обосновании выбора района и пункта строительства формируется территориальная структура капитальных вложений.

 

3. Методы определения стоимости и строительства.

Основой для капитальных вложений, финансирования строительства, формирования свободных цен на строительную продукцию является сметная стоимость. При составлении смет инвестором и подрядчиком могут применяться различные методы определения стоимости строительства:

Ø Ресурсный метод – это калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов, необходимых для реализации проектного решения. Данный метод представляет собой способ составления смет, при котором по видам работ показываются в натуральных измерителях расходы материалов, изделий и конструкций, затраты времени эксплуатации машин и затраты труда рабочих, а цены и тарифы на указанные ресурсы принимаются текущие, то есть на момент составления смет. Этот метод позволяет определить сметную стоимость строительства зданий (сооружений) на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства. Необходимые для производства работ ресурсы устанавливаются исходя из проектных материалов, различных и иных источников;

Ø Ресурсно-индексный метод – это сочетание ресурсного метода с системой индексов цен на ресурсы, используемые в строительстве. Индексы цен в строительстве – это отношение текущих стоимостных показателей к базисным на сопоставимые по номенклатуре и структуре ресурсы;

Ø Базисно-индексный – это использование системы текущих и прогнозных индексов цен по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне или в текущем уровне предшествующего периода;

Ø Базисно-компенсационный метод – это суммирование стоимости, исчисленной в базисном уровне сметных цен, и определяемых расчетами дополнительных затрат, связанных с ростом цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, трудовые и т. д.), с уточнением этих расчетов в процессе строительства в зависимости от реальных изменений цен и тарифов. При этом методе стоимость определяется в два этапа:

§ На первом этапе определяется базисная стоимость и производится ориентировочный прогноз ее удорожания в связи с предполагаемым уровнем инфляции и ростом цен и тарифов на ресурсы, используемые при строительстве;

§ На втором этапе, при оплате работ, проводят расчет дополнительных затрат, вызванных реальным изменением цен.

Итоговая стоимость при данном методе складывается из ее базисного уровня на начало строительства и всех фактических дополнительных затрат (компенсационного фонда).

В условиях рыночных отношений приоритетное значение имеют ресурсные и ресурсно-индексные методы определения стоимости строительства.

4. Организация подрядных отношений в строительстве в современных условиях.

Организация подрядных отношений в строительстве в современных условиях регулируется Гражданским Кодексом РФ и составляет наиболее важную сферу применения подряда. Строительный подряд может охватывать строительство или реконструкцию предприятия, жилого дома или другого здания, сооружения или иного объекта, а так же неразрывно связанные со строящимся объектом работы: монтажные, пусконаладочные и др. Одной из сторон в договоре строительного подряда являются инвесторы, которые могут в договоре подряда сами выступать в качестве заказчиков или передать свои полномочия по осуществлению реализации инвестиционных проектов в установленном законом порядке гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальном органам. В том случае, если заказчик не является инвестором, то на период и в пределах полномочий, которые установлены договором с ним (государственным контрактом), он наделяется правами владения, пользования, распоряжения капитальными вложениями. Второй стороной договора подряда являются подрядчики.

Подрядчиками согласно действующему законодательству могут быть физические и юридические лица, выполняющие работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, и имеющие лицензию на осуществление тех видов деятельности, которые согласно законодательству подлежат лицензированию.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить установленную цену. Особую роль в правом регулировании строительного подряда играют СниПы – строительные нормы и правила. Строительные нормы и правила. Строительные нормы и правила определяют цели, которые должны быть достигнуты соответствующей деятельностью, принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе создания строительной продукцией. Различаются СниПы, применение которых является обязательным для всей территории России, и СниПы, которые рассчитаны на применение их только в определенных регионах с учетом природных и других особенностей. В СниПах содержатся, кроме организационно-методических, и технические требования, которые относятся к строительным, изыскательским и проектным работам и данные требования должны соблюдаться участниками инвестиционной деятельности.

Специфической формой строительного подряда является строительство «под ключ». В данном договоре предусматривается выполнение подрядчиком полного цикла работ от проектирования, проведения строительных, монтажных и других специальных строительных работ до сдачи объекта в соответствии с условиями договора готовым к эксплуатации.

Широко используемой в международной строительной практике формой строительного подряда является договор «продукция на руки», при котором в обязанность подрядчика входит не только завершить строительство всего объекта, но и передать персоналу заказчика технические и управленческие навыки и знания, необходимые для успешной эксплуатации объекта. Объем, стоимость и прочие характеристики услуг, связанных с эксплуатацией объекта (обучение работников заказчика, подготовка инструкций по эксплуатации и т. д.) определяются в самом договоре подряда.

 

5. Роль капитального строительства в реализации капитальных вложений.

Капитальное строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские, научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия строительной индустрии, предприятия производящие строительные материалы, транспорт. Кроме этого в сфере капитального строительства участвуют различные отрасли экономики, которые обеспечивают строительство металлоконструкциями, лесом, цементом, топливом, энергией и т. д.

По оценке экспертов в строительстве используется около 50% продукции промышленности строительных материалов, более 10% машиностроительной продукции, около 18% металлопроката, около 40% пиломатериалов. Используются все виды транспорта, а величина транспортных расходов в затратах на строительство составляет около 20%. По объему производимой продукции и по количеству занятых трудовых ресурсов на строительную отрасль приходиться до 1/10 части экономики страны.

В технико-экономическом отношении строительство отличается от других отраслей народного хозяйства. Это объясняется особым характером продукции строительства, условиями вложения денежных средств, их освоения и возврата, а так же методами организации и управления строительным процессом и особенностями технологии строительства.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 70;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.