Левый высоковольтный шкаф со стороны салона


На пульте слева от водителя находится клавиша включения электрического стеклоочистителя. Эта клавиша имеет три положения. Нижнее положение -стеклоочиститель выключен, среднее и верхнее стеклоочиститель работает. В верхнем размах пера стеклоочистителя на все лобовое стекло, в среднем - чуть меньше. В вагонах ЛМ-99К Ланского парка работает только среднее положение. В конструкции вагона предусмотрено омывание лобового стекла. Бачок омывателя, который, кстати сказать, наполняется специальной незамерзающей жидкостью, расположен в кабине водителя под кронштейном микрофона внутри пульта. Кнопка включения находится на пульте. Распыление жидкости происходит через маленькие форсунки, расположенные снаружи вагона пол лобовым стеклом. С правой стороны на пульте закреплен гибкий кронштейн с микрофоном трансляции. Микрофон обладает высокой чувствительностью, поэтому, чтобы Вас услышали, не следует наклоняться в сторону и говорить прямо в микрофон (будут искажения), а протянуть правую руку к кронштейну, нажать микровыключатель, который отвлекаясь от работы. Обсудим работу калорифера. Что представляет собой калорифер? Это электрическая машина, состоящая из двух главных частей: электродвигателя и нити накала (обогревающего ТЭНа). Принцип работы чрезвычайно прост:

Поток воздуха от лопастей электродвигателя нагревается нитью накала (обогревательным ТЭНом) и поступает в обогреваемое помещение. Но вместе с простым устройством необходимо соблюдать простое правило. Вначале включается обдув (электродвигатель), а затем обогревающий ТЭН. В противном случае, не получая охлаждения потоком воздуха, нить накала (обогревающий ТЭН) может выйти из строя (перегореть). Помните? Так работала схема калорифера на «МЭРовском» вагоне. Включали систему, как мы уже с Вами рассмотрели выше, а выключали в обратном порядке - вначале ТЭН, затем обдув.

На вагоне ЛМ99К включение (клавишами на пульте слева от водителя) происходит так же: вначале обдув, затем ТЭН. А вот в схеме выключения калорифера нововведение: в схему введен термодатчик. При выключении водителем калорифера, если термодатчик определяет, что ТЭН еще горячий (и может перегореть без обдува), обдув будет включен до тех пор, пока ТЭН не остынет до безопасной температуры. Обдув будет продолжаться даже при выключении водителем аккумуляторной батареи (не надо этого пугаться) - система имеет автономное питание. Клавиша «ТЭН» имеет три положения: нижнее выключено (при этом поступает холодный воздух), среднее и верхнее рабочие положения, при которых ТЭН нагревается. Причем среднее положение соответствует максимальному нагреву, верхнее - чуть меньше.

За спиной водителя, в верхнем ряду, расположены автоматические предохранители. Слева направо:

F1 - шунтовал цепь

F6 - мотор-компрессор

F3,F4 - отопление салона

F5 - калорифер

F 7-БПН

У всех, кроме F7 уставка (ток срабатывания) 16А. Ток срабатывания F7 БПН12,5А.

Чуть ниже находится автомат защиты силовых цепей АВ1, его уставка 800A.

Рядом, на боковой стенке прохода к двери салона, находится автомат защиты вспомогательных цепей АВ2 с уставкой 100А.

 



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.