Соединение готового (обтачанного) воротника с горловиной изделия стачным швом


 

Наименование операции Технические условия на выполнение операции Рисунок
1. Осноровка верхнего воротника   При соединении обра­ботанного воротника с горловиной верхний воротник обрезают по краю стойки, оставляя припуск относительно нижнего во­ротника на перегиб стойки величиной 5 мм; в концах ворот­ника припуск сводят на нет.  
2. Вметывание во­ротника   Верхний воротник краем стойки складывают с подбортами лицевыми сторонами внутрь и вметывают в горловину подбортов и обтачки спинки, в два приема, начиная от середины по направлению к концам и от конца к середине. Затем вметывают в горловину нижний воротник также в два приема.(стр.1) Вметывают воротник со стороны воротника.
2.2. Правила вме­тывания   Воротник над плечевы­ми швами (1,5 — 2,0 см — в сторону спинки и 3 — 4 см — в сторону полоч­ки) вметывают с посад­кой 0,5-0,7 см. Полочку посаживают на ту же величину (0,5 — 0,7 см) на наиболее косом участ­ке горловины, отступив от плечевого шва на 3 — 4 см и не доходя до линии пе­региба лацкана на 1,5 — 2,0 см
Примечание Если изделие с застеж­кой доверху, образова­ние посадки из полочки заканчивают, не доходя на 2 — 3 см до точки ус­тупа борта. На остальных участках горловины воротник и изделие соединяют без посадки деталей. Пра­вильность вметывания проверяют на манекене или заказчике  
Притачивание вешалки   Длина вешалки равна 6 — 7 см, ширина — 0,4 — 0,5 см в готовом виде. Вешалку настрачивают на обтачку спинки перед втачиванием воротника в горловину так, чтобы концы вешалки попали в шов втачивания воротника.
3. Втачивание во­ротника в горлови­ну. 3.1.Втачивание во­ротника в горлови­ну. Соединяют воротник с изделием в один прием швом шириной 0,8 — 1,0 см. При втачивании швы обтачивания воротника в концах раскладывают на две стороны. Строчку прокладывают со стороны воротника.  
3.2.Контроль и высекание.     Проконтролировать, чтобы швы обтачивания воротника точно совпадали со швами обтачивания уступов. В уступах припуск шва воротника высекают.  
3.3.Разутюжива­ние шва Разутюживают шов на спецколодке.    
4. Закрепление при­пусков нижнего воротника   Совмещают швы втачи­вания нижнего воротни­ка со швами втачивания верхнего воротника и на расстоянии 0,1 см от шва втачивания воротника в горловину со­единяют швы втачивания воротника разме­точными стежками посто­янного назначения (или на стачивающей машине). Выполняя данную операцию следует проконтралировать совпадения среднего шва спинкки с серединой обтачки, а также совпадение плечевых швов верха изделия и подкладки.  

 

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2134;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.