Основные личностные характеристики предпринимателей-мужчин


Значительная роль в успешности предпринимательской деятельности принадлежит личностным свойствам, характеризующим относительно устойчивые формы поведения человека и способы саморегуляции. Интеллектуальные возможности предпринимателя интегрируются в понятии «предпринимательская хватка». Смысл его заключается в том, что предприниматель начинает обычно с нуля и, несмотря на трудности и барьеры, доволит его до опредленного уровня развития. В основе предпрнимательской хватки – «чутье на социальную нужду», соединенное с интеллектуальными спосоностями, личными свойствами и деловыми качествами. Предпринимательский успех во многом определяется интуицией, страстной увлеченностью идеей, самозабвенным трудом, широтой социального видения и рыночным кругозором. Предпринимательская хватка предполагает высокую гибкость и оператвиность мышления, своевременную, а значительно чаще – опережающую оценку потребностей общества. Способность предвидеть развитие рыночной ситуации. наше исследование показало, что реально занимающиеся бизнесом мужчины и потенциальные бизнесмены обладают гибкостью поведения, умеренной оперативностью принятия решений. Им необходимо время для того, чтобы просчитать возможные варианты решений и выбрать оптимальное. Уровень интеллектуальной и поведенческой лабильности у предпринимателей, особенно у потенциальных, ниже, чем у не занимающихся предпринимательской деятельностью. Можно предположить, что сохраняющаяся до сих пор традиция ориентироваться только на один вариант решения препятствует оперативности мышления. Вероятно также и влияние высокой ответственности, боязни ошибок, неумения принимать неудачу и ориентации на подуманные, взвешенные действия.

 

Отличительные черты интеллекта мужчин-предпринимателей независимо от степенеи их включенности в бизнес – конкретность и практичность, что сами предприниматели часто выражают понятием «здравомыслие». По практичности предприниматели значительно превосходят не занимающихся бизнесом мужчин. Практичность, здравомыслие заключаются прежде всего в ориентации на реальное дело. Принимая решения, бизнесмены не просто учитывают факторы, а используют всевозможные знания, касающиеся кокретных аспектов того дела, за которое берутся, вплоть до сведений о рынке и происходящих процессах в обществе в целом. Стремясь привести предпринимательство в соответствие с многоаспектностью реальной жизни, бизнесмены рационально выбирают четкие позиции, программы и стратегии своих действий при возможных кратковременных тактических отступлениях. Современные отечественные предприниматели осторожно относятся к новым идеям. Новое предпринимается только после тщательной проверки и взвешивания, после анализа возможных последствий. В то же время осторожное отношение к инновациям характерно и для не занимающихся бизнесом. Однако практическая ориентация интеллекта не означает полного отказа от теоретических знаний. Наоборот, в настоящее время усиливается тенденция сочетания теорий, системного подхода к организации и управлению производством с практическим опытом решения конкретных задач. Такое сочетание расценивается предпринимателями как один из наиболее приемлемых и эффективных путей к успеху.

 

Современный отечественный предприниматель обладает определенной широтой мышления, способностью не только анализировать экономические и общественые ситуации, но и систематизировать и обобщать. Системность мышления помогает решению пратичесих задач. Интеллектуальный потенциал создает осову предпримательского професионализма. Более того, практичность интеллекта не подменяет творческой активности. Предпринимательская креативность направлена на создание новых организаций, новых продуктов и новых услуг. Творческие способности формируют предпринимателя-новатора, предпринимателя – организатора. Новое создается поисками, поэтому высокая творческая поисковая активность является характерной чертой предпринимателя.

 

Эмоциональные свойства личности мужчины-предпринимателя изучены недостаточно полно. Примечательно, что сами же предприниматели довольно скупо раскрывают эмоциональные стороны своей жизни и деятельности, в большей мере концентрируют внимание на умении регулировать эмоциональные решения и переживания. При этом ими высказываются далеко не однозначные точки зрения относительно эмоций в бизнесе. Одни придерживаются мнения о том, что бизнесом могут заниматься как эмоционально чувствительные люди, так и, наоборот, жесткие, «толстокожие». Другие более категоричны. В бизнесе нужны преимущественно люди, которые смогли бы спокойно решать любые поставленные задачи в любых сложных обстоятельствах. Эмоции же мешают объективно увидеть ситуацию, и поэтому их надо исключить из оценок и действий. Особое значение сами предприниматели уделяют уверенности в себе. По субъективным оценкам, они живут, стараясь максимально соотносить свои возможности и способности с теми требованиями, которые к ним предъявляет бизнес и общество в целом. Уверенность создается осознанием себя человеком своего времени, осознанием причастности к происходящим событиям. Ощущение уверенности в себе поддерживается благодаря пониманию реальности дела, ориентацией на поступательное развитие производства и общества. Такая уверенность в себе не противоречит ощущению беспокойства и тревоги, появлению недовольства собой. Чувство неудовлетворенности у предпринимателей возникает довольно часто и преимущественно вследствие осознания недостаточного профессионализма, необходимости самосовершенствоваться и развиваться, получать дополнительное образование. При этом наиболее часто указывается на дефицит экономических и юридических знаний.

 

Объективные исследования эмоциональных особенностей во многом подтверждают результаты самоописания. Мужчины-предприниматели могут быть отнесены к категории эмоционально устойчивых лиц. При этом активно занимающиеся бизнесом отличаются более высоким уровнем эмоциональной устойчивости. Они реалистично воспринимают окружающий мир, редко доверяют своим эмоциональным впечатлениям. Круг ситуаций, вызывающий сильные эмоциональные реакции, весьма ограничен. Предприниматели, ведущие свои дела, отличаются высокой стрессоустойчивостью. Они спокойны, уверены в себе, внутренне расслаблены. Препятствия на пути к достижению цели воспринимают как преодолимые. Рационально воспринимают критику окружающих в свой адрес. Эмоциональное равновесие сохраняется и в общении с людьми. По уровню эмоциональной устойчивости мужчины, реально включенные в бизнес, превосходят как потенциальных предпринимателей, так и тех, кто не занимается бизнесом.

 

Эмоциональный портрет потенциальных предпринимателей имеет специфические особенности. Их отличает средний уровень эмоциональной устойчивости. Они сохраняют спокойствие. Уверенность в себе, работоспособность в основном в привычных для себя ситуациях, развитие которых они могут предсказать. В случае появления дополнительных, неожиданных трудностей эмоциональное равновесие нарушается, возможно появление тревоги, беспокойства, снижение эффективности деятельности. Препятствия на пути достижения цели первоначально вызывают у них растерянность, эмоциональное напряжение. Им необходимо время для осознания преодолимости препятствий и поисков выхода. Критика окружающих также сначала вызывает раздражение, дискомфортные ощущения, напряжение. Затем эмоциональное равновесие и адекватное восприятие ситуации восстанавливаются.

 

Сравнение эмоциональных свойств показывает, что потенциальные предприниматели по большинству признаков более эмоционально устойчивы, чем не занимающиеся бизнесом мужчины. Представленные данные подтверждают важность эмоций для предпринимательского успеха. Тем не менее их роль может быть окончательно определена лишь при сопоставлении осознаваемого и неосознаваемого уровней. Нельзя забывать, что в самоописании эмоционального поведения обязательно присутствуют социально желательные элементы. В нем отражаются присущая человеку ориентация на общественные механизмы саморегуляции и самоконтроля, маскирующие естественные проявления эмоциональных переживаний. Вполне вероятно также, что своеобразие предпринимательской деятельности, как и особенности современного периода социально-экономического развития нашего общества, могут порождать своеобразные экзистенциональные переживания, в частности страхи.

 

К специфическим страхам этапа социально-экономической переориентации российского общества относятся:

страх социальной свободы;

страх пустоты накоплений;

страх безработицы;

страх потери собственности;

страх наказания за личную инициативу;

страх банкротства;

страх ответственности;

страх действия и т.п.;

 

Как оказалось у мужчин-предпринимателей, отличающихся низкой личностной тревожностью, практически отсутствовал страх действия. Высокая его степень фиксировалась в единичных случаях. При этом мужчины меньше подвергаются этому страху, чем женщины – предприниматели. Среди работников бюджетной сферы большинство имеют высокую личностную тревожность и выраженный страх действий. Способность управлять собой, своими импульсивными побуждениями, сиюминутными желаниями – одно из важнейших личностных свойств, определяющих взаимоотношения с окружающей реальностью, возможность преодоления объективно возникающих или субъективно создаваемых барьеров на пути к достижению цели. К основным регуляторам поведения, осознанно используемым человеком, прежде всего можно отнести волю и моральные нормы. Волевой контрольпредполагает использование человеком сформированных преимущественно им самим внутренних эталонов поведения для достижения поставленных целей вопреки внешним препятствиям или внутреннему сопротивлению. Если ориентироваться на самооценку, то предприниматели преимущественно высоко дисциплинированы, настойчивы и упорны в достижении поставленной цели. О внутренней организованности, дисциплинированности, о высоком самоконтроле могут свидетельствовать упомянутые ранее факты отказа от вредных привычек и обязательное включение в напряженный рабочий ритм спортивный занятий. Волевые усилия помогают предпринимателям также в контроле над своими эмоциональными реакциями, в стремлении подчинить внешние проявления эмоций объективным требованиям ситуации.

 

Также характерен высокий уровень самодисциплины. Самоконтроль, волевое напряжение помогают им в достижении цели, в преодолении внешнего и внутреннего сопротивления, в нормализации эмоциональных переживаний преимущественно в ситуациях, которые ими «просчитаны», которые им знакомы. В то же время возможны случаи, в которых сиюминутные личные желания оказываются сильнее и подчиняют себе поведение. Предприниматели, реально занимающиеся бизнесом, отличаются более высоким уровнем внутренней организации, чем потенциальные. Аналогично соотношение между ними и не включенными в предпринимательство мужчинами. Ответственность и чувство долга как базовые составляющие моральной нормативности личности также могут выступать в роли регулятора поведения. У предпринимателей данная форма саморегуляции выражается своеобразно, в форме приоритета дела. По самоописанию, предприниматель – прежде всего человек дела. Дело, а не слова и обещания выступают мерилом его ответственности перед людьми и обществом, критерием его порядочности. Объективно для мужчин, независимо от степени участия в бизнесе, был более характерен средний уровень моральной нормативности. По-видимому, более правомерно говорить о гибком отношении представителей бизнеса к общественным требованиям и нормам. Стремление стоить свои отношения на основании принятых в обществе норм сочетается с нарушениями правил, с нетрадиционным поведением и формальным выполнением принятых на себя обязательств. Можно считать, что саморегуляция в структуре личности предпринимателей представлена главным образом внутренне созданными эталонами и запретами. Морально нормативное поведение, чувство ответственности и долга, видимо, проявляются избирательно, преимущественно в лично значимых сферах жизни и деятельности. Среди рассматриваемых групп чувство дога более выражено у тех, кто не включен в бизнес. Умение управлять людьми – один их ключевых признаков профессионализма предпринимателей. От способности устанавливать и сохранять, а в случае необходимости – восстанавливать связь с партнерами, клиентами и подчиненными во многом зависит личный успех и состояние дела. Субъективно предприниматели осознают роль общения, важность коммуникативной компетентности и одновременно испытывают большие затруднения, особенно в сфере делового общения.

 

По результатам проведенного нами тестирования, предприниматели, имеющие свое дело, отличаются высокой коммуникабельностью. Они легко вступают в контакт, часто по собственной инициативе. Быстро находят общий язык даже с незнакомыми и малознакомыми людьми, что, вероятно, позволяет им иметь довольно широкий круг знакомых. Это же нередко приводит к непродолжительности и поверхности общения. Общение рассматривается ими как одно из возможных средств решения деловых и личных проблем, что заставляет находить веские аргументы для защиты своей позиции и мнения единомышленников. Потенциальные предприниматели несколько уступают в своей коммуникативной активности. Для них более характерна умеренная общительность, они избирательны в общении. Инициаторами установления контактов становятся преимущественно в тех ситуациях, которые глубоко затрагивают их потребности и интересы. Определенное напряжение вызывает у них общение с большой аудиторией и с теми, кто занимает более высокое служебное положение. Трудности такого рода могут возникать из-за недостаточного коммуникативного опыта, который вероятнее всего, обширнее и богаче у предпринимателей первой группы. Потребность в общении с людьми и активность в ее реализации на межличностном и социальном уровне оказались более выраженными у реальных и потенциальных предпринимателей, чем у тех, кто находится вне бизнеса. Независимо от степени включенности в бизнес предприниматели склонны к принятию окружающих людей, хотя доверительные отношения устанавливают в основном лишь с самыми близкими. Свой внутренний мир, свои глубинные переживания они предпочитают скрывать. Трудности в понимании тонкостей взаимоотношений, в том числе часто скрытых, могут создаваться свойственной предпринимателям прямолинейностью в выражении своего отношения к людям, недостаточной гибкостью поведения, преимущественной ориентацией на оценку поступков людей, а не на мотивы действий и эмоциональные переживания. В связи с этим возможны разногласия и конфликты с окружающими людьми. Доминирующая направленность интересов на дело, видимо, снижает их чувствительность к внутреннему миру людей, с которыми они общаются, ослабляет способность к эмпатии. Социальная проницательность, понимание окружающих людей или соответствует тем, кто не занимается бизнесом, или несколько ниже.

 

При рассмотрении лидерских возможностей оказалось, что для предпринимателей характерен умеренный лидерский потенциал. Как реально включенные в бизнес, так и потенциальные предприниматели предпочитают проявлять качества лидера в привычных для себя ситуациях, к которым достаточно адаптировались. В новых для себя ситуациях или при неожиданном повороте событий они предпочитают сначала оставаться в тени. Высказывают собственную точку зрения, стремятся активно изменить ход дела или повлиять на поступки людей только после того, как освоятся в изменившейся обстановке. Отличительная особенность личности современного отечественного предпринимателя – так называемый фаворитизм, то есть ориентация на мнение окружающих людей, поиски поддержки и одобрения своим действиям и решениям со стороны. Окончательные решения он предпочитает принимать коллективно, после одобрения со стороны значимой для себя группы. Зависимость в принятии решений от мнения других, несамостоятельность в проблемных ситуациях у предпринимателей более выражены, чем у не занимающихся бизнесом.

 

Полученные результаты противоречат сложившемуся обыденному представлению о самостоятельности, независимости предпринимателя, его ярких, выдающихся лидерских качествах. С одной стороны, умеренный лидерский потенциал отечественного предпринимателя может отражать боязнь самостоятельности, страх собственной инициативы, ответственности за принятое решение. Ведь именно самостоятельность, независимость решений и действий довольно долго считались в нашей стране синонимами отступничества от общей идеи и веры, инакомыслием. С другой стороны, вероятно и то, что на современном этапе развития рыночных отношений отечественный предприниматель нуждается, как никогда, в социальной поддержке и одобрении. Поэтому он предпочитает более демократический стиль взаимоотношений. К тому же коллективное принятие решений и определение средств их реализации значительно уменьшает возможность появления предпринимательских ошибок, в большей степени гарантирует успех.

 

Управленческие способностипредпринимателей реализуются как в сфере управления производством, так и в сфере управления персоналом. Управленческие способности – это сложное психическое образование, объединяющее в одно целое психические процессы, свойства и деловее качества личности, позволяющие своевременно устанавливать и поддерживать необходимое взаимодействие с отдельными людьми и коллективом, а также с производственными средствами. М.Вудкок и Д.Френсис считают, что управленческие способности характеризуются одиннадцатью признаками. Среди названных ими признаков можно выделить те, которые отражают преимущественно способность к личностному росту и развитию самого управляющего:

способность управлять собой;

четкие личные ценности и цели;

стремление к саморазвитию.

 

Авторы указывают на качества, которые определяют взаимодействие управляющего с людьми:

умение влиять на окружающих;

способность руководить;

умение обучать;

умение наладить групповую работу.

 

Диагностика управленческих способностей у предпринимателей, успешно занимающихся бизнесом на протяжении 1-3 лет, показала следующее: управленческий успех предпринимателей обеспечивается взаимодействием с людьми:

умением влиять на подчиненных;

умением обучать;

умением формировать коллектив и налаживать групповую работу.

 

Добиваясь успешного взаимодействия с людьми, мужчина-предприниматель пытается максимально приблизить личные цели и приоритеты работников к целям развития организации, фирмы, а также свои цели и ценностные ориентации к коллективным. Существенную помощь в этом оказывает использование так называемой обратной связи. Заинтересованный в успехе предприниматель не боится получать от подчиненных оценку своих управленческих решений, своего стиля управления, своих позиций и находить в этих оценках конструктивное и ценное для себя.

 

Неумение в полной мере управлять собой выражается в нерациональном использовании рабочего времени, в неэффективном растрачивании своего профессионализма, в бесконтрольном отношении к своему здоровью. Предприниматель, не владеющий собой, живет и работает на фоне постоянного стресса, часто чувствует себя утомленным и разочарованным. Невозможность справляться с трудностями, свойственными современному управленческому труду, негативно сказывается на частной жизни.

 

Сами мужчины-бизнесмены отмечали следующие черты, обеспечивающие им эффективную деятельность:

способность быстро принимать неожиданные решения;

умение рисковать;

интуитивность;

умение работать с людьми;

устойчивость поведенческих и ценностных стратегий в различных ситуациях.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.