Мотивы включения в деятельность женщин-предпринимателей


По виду доминирующего мотива женщин-предпринимателей обычно объединяют в несколько групп:

1. Внутреннее желание стать предпринимателем присуще убежденным бизнес-леди. Они пришли в бизнес по доброй воле, с серьезными намерениями, испытывая устойчивый интерес к тому, что связано с рынком.

2. Второй тип женщин объединяет тех, кто попал в бизнес «по случаю» решение открыть дело принято спонтанно, под влиянием случайных обстоятельств.

3. Третью группу представляют женщины, ставшие предпринимателями поневоле, в силу разных неблагоприятных обстоятельств, в частности из-за угрозы безработицы, отсутствия средств к существованию и т.п.

 

Проведенное нами исследование показало, что спектр мотивов предпринимательства у женщин достаточно широк. Из результатов опроса следует, что мотивы отражают стремление женщин реализовать свою социальную позицию не только по отношению к бизнесу, но и по отношению к себе как к личности, как предпринимателю, как женщине и как матери. Не случайно, что ведущее место в иерархии мотивов занимает стремление к свободе. Женщины видят в предпринимательстве источник самостоятельности, независимости в решениях, в выборе сфер и средств своей деятельности. Бизнес дает им возможность быть ответственным перед собой за ошибки, за свои, а не за чужие промахи. Существенную роль в мотивационной структуре играет стремление к финансовой независимости и по отношению к мужу, и по отношению к государству. Социальная значимость предпринимательской деятельности, ее экономическая целесообразность также рассматривается женщинами как важный и часто встречающийся мотив. В бизнесе женщина видит возможность совершенствования общественных структур и социальных сфер, например образования, культуры и т.п., а также людей (например, «желание помочь женщинам быть красивыми»). Она получает возможность создавать дополнительные рабочие места, обеспечивать стабильную занятость и заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся людям вообще и, конечно, друзьям и родственникам.

 

В такой же мере побуждает женщин заниматься бизнесом стремление к реализации своего огромного творческого потенциала, способности находить нестандартные творческие решения. Для женщин значим также материнский мотив. Предпринимательская деятельность занимает сознание женщины целиком, но она продолжает оставаться матерью, защищающей, охраняющей жизнь своих детей. Желание обеспечить своим детям цивилизованную жизнь, дать образование, сохранить их здоровье является для женщин мощным стимулом к предпринимательству. Нередко женщина видит в детям преемников своего дела. В меньшей степени участие женщин в бизнесе определяется личной привлекательностью этого вида деятельности, познавательным интересом. Довольно разнообразен спектр редко встречающихся мотивов: от широко трактуемого «жизнь заставила» до конкретных личных обид. При рассмотрении побудительных сил женского предпринимательства надо иметь в виду и те его стороны, которые препятствуют созданию собственного дела. Знание сдерживающих факторов открывает возможность для разработки программы интенсивного обучения женщин-предпринимателей, более целенаправленной психологической консультационной работы.

 

Женщины, ориентированные на предпринимательство, но не создавшие своего дела, прежде всего опасаются необходимости принимать оперативные решения, требующие гибкости мышления, большей скорости ассоциаций. Среди опрошенных нами женщин таких около 43%. У 33,3% женщин сдерживающим фактором выступает деловое общение: неумение устанавливать деловые контакты на основе сотрудничества и компромисса, а также трудности отказа от неэффективного стиля соперничества. Стресс, высокую эмоциональную напряженность женщины нередко рассматривают как существенное ограничение возможности открыть свое дело. Столкновение с законодательством боятся 4,4% женщин, решивших заняться бизнесом. Женщин чаще всего пугает несовершенство взаимодействия с государственными структурами, под которыми они главным образом понимают систему налогообложения и возможность столкнуться с вымогательством во всех его проявлениях и на всех уровнях. На эти факторы указывают 77% опрошенных нами женщин-предпринимателей. Тормозом для проявления собственной предприимчивости они считают определенную социальную незрелость и экономическую несостоятельность общества, имея в виду неподготовленность к принятию нетрадиционных товаров и видов услуг, низкую покупательную способность населения. Подобного рода опасения высказывают 44,4% женщин-предпринимателей. Для 33,3% роль препятствия играет экономическая и политическая нестабильность в стране. Недостаточную финансовую поддержку отмечают 22,2% опрошенных женщин.

 

Серьезным подводным камнем для женщин-предпринимателей является страх нарушения закона. Об этом свидетельствуют ответы 11,1% опрошенных женщин. Одновременно столько же женщин, занимающихся бизнесом, глубоко и искренне переживают то, что им трудно, а порой невозможно работать, не нарушая закон. Фактически в этом кроется драматическое столкновение желания и невозможности заниматься бизнесом на основе цивилизованных принципов и норм. Недостаток практического опыта в организации и развития собственного дела, необходимость приобретения знаний по широкому спектру вопросов и проблем также настораживают женщин-предпринимателей. На это обращают внимание 11,1% опрошенных. Неумение рационально преодолевать стрессы и боязнь риска нередко сдерживают участие женщин в предпринимательстве, о чем говорят ответы 11, 1% опрошенных. Женщины говорят также о своей «двойной занятости», мешающей активно включаться в бизнес. Совмещение обязанностей по дому и профессиональных функций многие рассматривают как естественное. Несмотря на это, мобильность женщины, имеющей семью, существенно ограничена. Для женщин важно то, что ошибка в организации и ведении дела, которые прощаются мужчинам, не прощаются им. Достижения мужчин в бизнесе обычно превращаются в устойчивый атрибут жизненного благополучия. Для женщин профессиональный успех связан со многими потерями.

 

Безусловно, важным для понимания особенностей женского предпринимательства является вопрос о сферах приложения женщинами своих предпринимательских особенностей. По данным социологических исследований, предыдущий опыт, навыки и знания предопределяют концентрацию предпринимательского потенциала женщин в сфере торговли и бытового обслуживания. Это происходит из-за того, что женщины реже получают техническое образование. В связи с этим открыть свое дело в области строительства, транспорта или промышленности практически невозможно, тем более что такие отрасли требуют большого первоначального капитала. Сказывается также их ориентация в первую очередь на традиционно женские виды деятельности, обеспечивающие реализацию «домашних» или «семейных» ролей, и на специфические психофизиологические особенности. Поэтому женский бизнес остается преимущественно мелким с точки зрения как численности работников, так и оборота предприятия.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 96;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.