Основные личностные характеристики предпринимателей-женщин


Для понимания специфики развития женского предпринимательства необходимо рассмотрение личностных свойств женщин, включившихся в бизнес. В проведенных нами исследованиях были выявлены их некоторые отличительные особенности.

 

Интеллектуальные возможности женщин-предпринимателей довольно высоки. Они способны успешно овладевать различными знаниями. Их мышление имеет ярко выраженную практическую направленность. В решении проблем они ориентируются прежде всего на здравый смысл. Реальные факты играют преимущественную роль. К ним у женщин доверия порой больше, чем к собственной интуиции. К новым идеям они относятся несколько настороженно. Лишь после взвешивания всех «за» и «против» новшество принимается и внедряется. Тем не менее женскому интеллекту недостает гибкости и оперативности в поисках наиболее оптимального выбора практических решений.

 

Психологический портрет женщин, занимающихся предпринимательством, будет далеко не полным, если из него исключить эмоциональные свойства личности. Нельзя недооценивать ту громадную роль, которую играют эмоции в жизни женщины. Как показали наши исследования, женщины-предприниматели обладают средней эмоциональной устойчивостью. Они способны эмоционально реагировать на довольно большой круг ситуаций. И в то же время умение объективно оценивать происходящее, рационально объяснять свои переживания и чувства делают их защищенными главным образом в тех ситуациях и видах деятельности, которые им хорошо известны, требования которых они могут успешно прогнозировать. Особенно нужно подчеркнуть то, что возникающие препятствия воспринимаются ими в основном как преодолимые, хотя для поисков нужного пути и адекватных средств достижения цели необходимы дополнительные усилия и время. Замечания окружающих в свой адрес вызывают некоторое раздражение и волнение, но это длится недолго. Чувство собственной вины у них сочетается со склонностью обвинять других.

 

Женщины-предприниматели не избегают ситуаций, связанных с риском. Рискуют они взвешенно, преимущественно тогда, когда успех реален, и реален в недалеком будущем. При этом склонность к риску проявляется по-разному в зависимости от семейного положения женщины, финансовой самостоятельности. Значительно легче рисковать тогда, когда имеется финансовая поддержка или отсутствуют семья и дети. Кроме того, надо учитывать, что женщина чрезвычайно болезненно переносит неудачу. Неудача может поколебать уверенность в себе, негативно сказаться на настроении, запасе сил, нанести большой вред чувству собственной независимости. Рационализм, здравомыслие, ориентация на успех, умеренная эмоциональная стабильность женщин-предпринимателей сочетается со склонностью к импульсивным реакциям. Нередко женщина строит свое поведение, взаимоотношения с окружающими людьми, ориентируясь на сиюминутные желания и побуждения, на интерес, который доминирует в данный момент. В таких случаях регулируюшая роль воли, а также общепринятых норм ослабевает.

 

Женщины-предприниматели имеют достаточно высокий коммуникативный потенциал. Они умеют быстро найти общий язык с окружающими людьми. Общение доставляет им удовольствие и нередко служит основным средством решения хозяйственных и личных проблем. Однако сложности могут возникать при общении с большой аудиторией. Несколько неуверенно чувствуют себя женщины, вступая в контакт с авторитетными людьми. Им необходимо время и усилия, чтобы овладеть собой, ситуацией и вести переговоры. К людям в целом женщины относятся доброжелательно, хотя наблюдаются некоторая настороженность и недоверие. Они довольно тонко разбираются в людях. Важно то, что в понимании людей они ориентируются не только на внешние видимые действия и поступки, но и пытаются определить мотивы поведения, что значительно повышает их коммуникативную компетентность. В то же время им не всегда достает гибкости в общении. Привязанность к коммуникативным стереотипам мешает своевременно и в соответствии с изменившейся ситуацией перестраивать стиль межличностного взаимодействия.

 

Женщины-предприниматели обладают умеренным лидерским потенциалом. Качества лидера в наибольшей степени раскрываются в хорошо освоенных видах деятельности, для которых уже выработаны определенные навыки и формы психологической защиты. Женщины, связанные с бизнесом, не всегда проявляют самостоятельность в принятии решений. В ответственные моменты, в ситуациях выбора они предпочитают разделять ответственность с окружающими людьми, ориентируются не только на свою точку зрения, но и в значительной мере – на позицию группы. Несмотря на достаточную уверенность в себе и внешнюю активность, женщины внутренне нуждаются в социальной опоре, продолжают стремиться к защищенности. Чувство защищенности дает им группа, окружающие люди, которые разделяют вместе с ними проблемы, а следовательно, значительно смягчают последствия эмоционального стресса, связанного с предпринимательской деятельностью в современных условиях нашего общества.

 

Целевые жизненные установки сравниваемых групп женщин, выбравших противоположные способы адаптации, не имеют существенных отличий. Исключение составляет несколько более выраженная ориентация на материальную обеспеченность и активную жизненную позицию у тех женщин, кто занимается предпринимательством. Для женщин-предпринимателей важны такие качества, как рационализм, твердая воля, эффективность в делах, самоконтроль. Менее значимы терпимость, чуткость и исполнительность Женщины, выбравшие путь предпринимательства, более экстравертированы, практичны, целеустремленны и эмоционально устойчивы.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 167;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.