Особенности успешной личности


Успех часто соотносится с соответствующей ситуацией. Важно иметь в виду, что ситуация успеха редко возникает стихийно, без усилий со стороны личности. Это приобретает особый смысл для воспитания предпримательских установок у молодежи. Под ситуацией успеха обычно понимается определенное целенаправленное организационное сочетание условий, при котором создается возможность достижения значительных результатов в деятельности. Успех – это результат продуманной, подготовленной стратегии и тактики деятельности. Существенно то, что успех приравнивается не просто к какому-либо результату, а обязательно – к счастливому результату события, к благоприятной характеристике того, что произошло, а также к делу, в котором достигается желаемый результат. Видимо, поэтому успех так тесно связан, с одной стороны, с мотивацией достижения, с другой – с эмоциональными переживаниями. Жизненные наблюдения показывают, что успех неотделим от эмоций и эмоциональнх состояний. Не случайно успех рассматривается как переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпадал с ее надеждами, ожиданиями, с уровнем притязаний, либо превзошел их.

 

Тип ожиданий положен в основу классификации видов успеха. Ожидание предвосхищаемого успеха связывается как с обоснованными надеждами, так и с упованием на какое-то чудо. Функцию фиксации достижений осуществляет констатируемый успех. Подобный вид успеха сопровождается переживанием радости. Для личности важно, что успех состоялся, что он создал отличное настроение, дал возможность пережить радость признания, ощущение своих возможностей, веру в завтрашний день. Обобщающий успех отражает превращение ожидания в устойчивую потребность успеха. Это означает переживание уверенности, защищенности, опоры на самого себя, которое сочетается с опасностью переоценить свои возможности. В успехе особым образом переплетаются две важные стороны жизни человека: личная и общественная. Успех предполагает сугубо индивидуальное переживание радости. В то же время он неотделим от коллективной оценки достижений личности, неотделим от отношения окружающих к успеху члена коллектива, группы и к нему самому. Определение значимости личностной и социальной составляющих представляет собой довольно сложную задачу, поскольку иерархия индивидуальна, а критерии дифференциации довольно расплывчаты. Специфическая особенность предпринимательского успеха заключается в том, что он предполагает прежде всего профессиональный успех, т.е. успех в бизнесе, в создании успешного предприятия, успешной компании и т.п. Очевидно и то, что достижение успеха возможно при обладании определенными личностными качествами и определенными способностями, умениями и навыками.

 

К важным характеристикам успешной личности относятся доминирование в стуктуре мотивов поведения стремления к достижениям. При всем многообразии подходов к пониманию сущности и содержанию мотивации достижения авторы едины в признании ее устойчивым личностным признаком, распространяюшимся на многие виды деятельности. Примечательно, что формирование мотива достижения во многом зависит от воспитания ребенка в семье и начинается с раннего детства – с самого элементарного соблюдения режима дня, с ориентации ребенка на совладание поведения и самостоятельность. Психологические исследования показали, что мотивация достижения имеет сложную структуру, включающую в себя стремление к успеху и стремление к избеганию неудачи. В стремлении к успеху фиксируется склонность к переживанию удовольствия и гордости при достижении результата. В мотиве избегания неудачи – склонность к переживанию стыда и унижения при неудаче. На соотношение между стремлением к успеху и избеганиям неудачи существуют разные точки зрения. Одни исследователи считают, что мотивация успеха и мотивация избегания неудачи – это взаимоисключающие полюсы на шкале «мотива достижения». Человек, ориентированный на успех, не будет испытывать страха и растерянности перед неудачей. Возможно и другое: ориентация на избегание неудачи слабо сочетается со стремлением к успеху.

 

Существует мнение, что отчетливо выраженное стремление к успеху вполне может сочетаться с не менее сильным страхом неудачи. Лица с выраженным мотивом успеха уверены в благоприятном исходе задуманного. Им свойственны постоянные поики информации для суждения о своих успехах. Они решительны в неопределенных ситуациях, не теряются в условиях соревнования и проверки способностей, настойчивы в достижении цели, склонны к разумному риску, готовы взять на себя ответственность. Субъекты, склонные к избеганию, берутся за решение как очень легких задач, где им гарантирован 100%-й успех, так и очень трудных. В последнем случае неудача не воспринимается как личный неуспех. Осознанное стремление личности к достижению тесно переплетается с эмоциональными переживаниями, и, как это ни парадоксально, с переживанием страха не только неудачи, но и страха удачи. Отмечается несколько типов боязни неудачи. Она возникает в связи с боязнью обесценивания себя в собственном мнении, с боязнью обесценивания себя в глазах окружающих и боязнью последствий, не затрагивающих «Я». Страх успеха обусловливается личностными свойствами, например тревожностью. Наблюдения показывают, что успеха больше боятся женщины, чем мужчины. В предпринимательстве, как и в любой другой деятельности, неудовлетворенность потребности достижения приводит к постепенному угасанию интереса к делу. Как это ни парадоксально, но у предпринимателей в их каждодневной деятельности мотив успеха нередко сочетается с мотивом избегания неудач. Хотя успешных предпринимателей отличает доминирование первого вида мотивации. Оптимальным же является соотношение: высокая мотивации успеха при умеренной мотивации избегания неудач. Несмотря на то, что мотивация достижения представляет собой важный компонент предпринимательской деятельности, она не является единственной определяющей успеха. Предпринимательский успех очевиден и легко констатируем, поскольку опредляется через ряд объективных признаков:

длительность существования дела;

получаемая прибыль;

число рабочих мест;

объем выпускаемой продукции;

конкурентноспособность на рынке и т.п.

 

Субъективным выражением успеха предпринимателя может служить его речевая коммуникация. В современных психологических исследованиях успех и коммуникация изучаются преимущественно изолированно.

 

Вербальная коммуникация представляет собой сложноорганизованный психологический феномен, который играет важную роль в поведении предпринимателей. Вербальная коммуникация предпринимателей жестко структурирована и соподчинена, включая этапы подготовки к деловому общению, получению желаемого результата. Цель вербальной коммуникации в предпринимательской деятельности сводится к убеждению клиента выполнить действия, обеспечивающие деловой успех бизнесмену. Существенную роль в карьерном успехе личности играет самоотношение. Особенности отношения личности к себе раскрываются в словесной самопрезентации Представители бизнеса также идентифицируют себя с работой, работа становится не просто частью жизни предпринимателя, а частью самой личности.

 

Таким образом, если судить по высказываниям предпринимателей, то для достижения желаемого успеха нужно иметь:

определенные личностные качества;

образование;

хобби, увлечения.

 

Значимость успеха для предпринимателей отражается в структуре вербальной коммуникации. Чем более масштабные достижения, тем чаще предприниматели используют в самоописании местоимение «Я», тем более красочным выглядит их словесный автопортрет, тем больше их общая вербальная активность. Ориентация на успех внешне передается предпринимателем через направленность в вербальной коммуникации. Направленность в вербальной коммуникации – это частный, более узкий случай направленности личности в общении вообще. Направленность личности в общении представляет собой совокупность более или менее осознанных личностных смысловых установок и ценностных ориентаций в сфере межличностного общения.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.