ДИАФРАГМЕННЫЙ НАСОС


Назначение его такое же, как и у предыдущих насосов. Состоит из погружного электродвигателя, конического редуктора, эксцентрика, диафрагмы, всасывающего клапана, нагнетательного клапана, вала экцентрика.

Насос работает следующим образом.

На вал электродвигателя насаживается коническая шестерня, передающая вращение валу эксцентрика. Последний сообщает эксцентричное возвратно-поступательное движение эксцентрику и диафрагме. Колебательное движение диафрагмы заставляют поочередно работать всасывающий (ход вниз) и нагнетательный (ход вверх) клапаны.

Комплектующее оборудование у УЭДН, что и у УЭЦН.

Рисунок 123- Диафрагменный насос

Техническая характеристика опытного диафрагменного насоса представлена в таблице 15.

Таблица 15– Техническая характеристика УЭДН5-10-1000

Параметры Значение
Подача, м3/сут Напор, м Мощность двигателя, кВт КПД, % Масса, кг

 

Достоинства диафрагменных насосов заложенные в конструкции: незначительная зависимость подачи от давления, равномерная подача, малая металлоемкость, простота обслуживания.

Опытные образцы насоса отработали в скважинах до 130 суток без ремонта и показали следующие недостатки: низкий межремонтный период, низкая подача, ненадежность отдельных узлов (редуктора, клапанной системы, диафрагмы).

СТРУЙНЫЙ НАСОС

 

В последние годы усилие конструкторских организаций, как отечественных, так и зарубежных, направлены на создание струйных насосов для добычи нефти. Отличительной особенностью этих насосов является простота и отсутствие движущихся частей, малая металлоемкость.

Струйный насос, принципиальная схема которого приведена на рисунке 41, включает в себя сопло 1, камеру смешения 2, диффузор 3, всасывающий клапан 4, пакер 5.

Рабочая жидкость, проходя через сопло 1 преобразует потенциальную энергию давления в кинетическую энергию движения. Здесь происходит засасывание продукции скважины через клапан 4, выброс в затрубное пространство «А». Подпор на входе в сопло должен превышать на 20-25% полезный напор насоса.

Насос не чувствителен к газу и мехпримесям. Это одно из главных его достоинств.

Струйные насосы в настоящее время проходят испытания на промыслах.

Рисунок 124- Струйный насос



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2155;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.005 сек.