КОНСТРУКЦИЯ УСТЬЯ СКВАЖИНЫ


На колонной головке крепится арматура для фонтанных скважин. Фонтанная арматура предназначена для герметизации устья скважин, контроля и регулирования режима их работы, так же для проведения различных технологических операций. Арматура включает трубную головку и фонтанную елку, состоящую из набора тройников, крестовин, переводников, запорных и регулирующих устройств.

Трубная головка предназначена для подвеса одного или двух рядов подъемных труб, их герметизации, а так же позволяет выполнять технологические операции при освоении, эксплуатации и ремонте скважин, и устанавливается непосредственно на колонной головке. Подвеска колонн НКТ осуществляется на резьбе или на муфтах.

Фонтанная елка предназначена для направления продукции скважин в выкидную линию, регулирования режима эксплуатации, установка лубрикатора, замера давления и температуры потока, а также для проведения некоторых технологических операций.

Как правило , фонтанная елка выполняется тройниковой – одно- или двухструнной, либо крестовой – двухструнной. Тройниковая арматура с двухструнной елкой рекомендуют для скважин, в продукции которых содержится механические примеси. Крестовая и тройниковая однострунны арматуры предназначены для скважин, в продукции которых нет механических примесей. В тройниковой двухструнной арматуре рабочая струна – верхняя, а в крестовой может быть любая. Запасные струны используют при смене штуцера или заказного устройства. На рисунке 2 представлены схемы фонтанной арматуры. По ГОСТ 13846-74 существуют 8 схем фонтанной арматуры.

 

а – тройниковая арматура; б – крестовая арматура;

1-манометр; 2-запорное устройство к манометру; 3-фланец; 4-задвижка; 5-тройник; 6-дроссель; 7-буфер; 8-крестовина, устанавливаемая на колонной головке; 9-крестовина елки; 10-колонная головка

Рисунок 2-Типовые схемы фонтанной арматуры

Согласно ГОСТ 13846-74 установлены следующие соотношения условных диаметров и давлений:

 

Р, МПа 35 105 7 70 21 70 21 35 21 35

Тройниковую арматуру рекомендуется использовать при низких и средних давлениях рабочей среды, а крестовую – для средних и высоких давлений. Крестовая арматура значительно ниже тройниковой, что облегчает её обслуживание. Общая высота арматуры при крестовой схема и наличии дублирующих стволовых запорных устройств меньше, чем высота тройниковой арматуры.

В следствии тяжелых условий работы арматуры её крестовины, тройника, переводника, фланца и корпусные детали запорных устройств выполняются только из стали. Применяются стали марок 45, 40ХЛ, 40ХНЛ, легированные. Для уплотняющих колец применяются стали марок 20, 30, 40 и легированные. Распространены как литые, так сварные детали арматуры.

В шифре фонтанной арматуры приняты следующие обозначения:

АФ – арматура фонтанная;

К – подвеска НКТ на резьбе переводника трубной головки (при муфтовой подвеске буква не даётся);

1-цифра указывает номер схемы по ГОСТ 13846-74;

а – двухрядная концентрическая подвеска труб;

Э – эксплуатация скважины погружными центробежными электронасосами;

В- управление задвижками дистанционное и автоматическое (при ручном управлении буква не пишется);

65 – условный диаметр по стволу и боковым отводам (если диаметры разные даются оба числа через дробь), мм;

140 – рабочее давление, кгс/см2;

ХЛ – исполнение для холодных районов;

К1 – коррозионно-стойкое исполнение для продукции с содержанием СО2 до 6%;

К2 – с содержанием Н2S и СО2 до 25%;

К2И – с применением ингибитора в скважине.

При расчете фланцевого соединения (подбор количества и диаметров шпилек) принимают усилие, действующее при эксплуатации, значение которого определяется по следующей формуле:

(1)

где - средний диаметр кольца (уплотнительного), мм;

Р – рабочее давление среды, МПа;

– эффективная ширина прокладки, т.е. суммарная ширина уплотняющего пояска у кольца, мм;

– прокладочный коэффициент, зависящий от упругих свойств материала

прокладки.

Проверочный расчет фланца на прочность производят по наиболее опасному сечению, которую представляют как консольную балку с заделкой в опасном сечении с приложенной нагрузкой по оси шпилечного соединения и равной усилию предварительной затяжки.

Рисунок 3 - Схема фланцевого соединения

Для опасного сечения АВ фланцевого соединения, схема которого представлена на рисунке , определяют величину изгибающего напряжения, возникающего при работе арматуры

(2)

где - изгибающий момент, действующий на представленную консольную

балку;

, (3)

- полярный момент сопротивления сечения АВ действию изгибающего

момента;

(4)

- усилие, приходящееся на одну шпильку

(5)

n – количество шпилек.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.