Основные показатели финансовых результатов


Различные стороны производственно-хозяйственной деятельности отражает система показателей финансовых результатов: прибыль, рентабельность и валовой доход (выручка от реализации продукции).

Прибыль характеризует конечный результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль предприятия является важнейшим показателем эффективности его деятельности, источником финансирования производственных и социальных расходов, дополнительного вознаграждения работников. Рассчитывают несколько показателей прибыли:

Валовая прибыльхарактеризует результат основной (промышленно-производственной) деятельности предприятия. Вычисляется как разность между выручкой от реализации продукции по оптовым ценам предприятия (без налога на добавленную стоимость и ее полной себестоимостью:

где – выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг по обычным видам деятельности в действующих оптовых ценах предприятия;

– себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг;

– налог на добавленную стоимость, акцизы и аналогичные платежи.

Прибыль от продаж (прибыль от реализации продукции)отличается от валовой прибыли на величину коммерческих и управленческих расходов:

где Ском, , Супр – коммерческие и управленческие расходы;

Финансовый результат деятельности предприятия за определенный период характеризует балансовая прибыль.

Балансовая прибыль – общая величина прибыли, полученная в результате всех видов хозяйственной деятельности предприятия. Она представляет собой сумму прибыли (убытка) от продаж, прибыли (убытка) от операционной деятельности, а также доходов и расходов от внереализационной деятельности.

где – прибыль от операционной деятельности, равная разности доходов и расходов от этой деятельности;

– прибыль от внереализационной деятельности, равная разности доходов и расходов от этой деятельности.

К операционным доходам относятся: поступления за плату во временное пользование активов предприятия; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; прибыль, получаемая организацией в результате совместной деятельности; поступления от продажи основных фондов и иных активов и т.п. доходы.

Операционными расходами являются: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов предприятия; расходы, связанные с предоставлением за плату, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной деятельности; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средства и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции и т.п.
расходы.

Внереализационными доходами являются: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров (присужденные судом или признанные должником); активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных предприятию убытков и т.п. доходы.

Внереализационными расходами являются: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных предприятием убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, и т.п. расходы.

В целях вычисления налогооблагаемой прибыли необходимо балансовую прибыль скорректировать на суммы предоставляемых льгот и превышения (или уменьшения) расходов, определенных Постановлениями правительства:

После уплаты из балансовой прибыли налогов, других обязательных платежей и учета чрезвычайных доходов и расходов образуется чистая прибыль (нераспределенная прибыль предприятия):

где Дч – чрезвычайные доходы и расходы предприятия.

Чрезвычайными доходами и расходами признаются поступления и расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, национализация имущества и т.п.).

Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия и используется для технического его совершенствования, расширения производства и социального развития.

Абсолютный размер прибыли характеризует экономический эффект, но не эффективность работы предприятия. Большой размер прибыли может достигаться ценой значительных затрат. Поэтому обобщающими показателями для оценки деятельности предприятия являются показатели рентабельности.

Рентабельностьэффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Количественно определяется как частное от деления прибыли на расход ресурсов.

Рентабельность предприятия (производства) отношение прибыли от продаж (валовой прибыли) к средней стоимости производственных фондов. Характеризует размер прибыли на 1рубль стоимости производственных фондов.

,

где ` среднегодовая стоимость производственных фондов.

Рентабельность продукции (окупаемость текущих издержек) –отношение прибыли от продаж к полным издержкам (себестоимости) ее производства и обращения. Показывает, какую прибыль дает каждый рубль производственных затрат на производство и реализацию продукции:

,

где – прибыль от продаж;

Сп – полная себестоимость реализуемой продукции.

Рентабельность продукции определяется на весь объем продукции и по отдельным ее видам. При расчете рентабельности по отдельным видам продукции прибыль от реализации данного вида продукции сопоставляется с полной себестоимостью этого вида продукции.

Рентабельность продаж характеризует эффективность предпринимательской деятельности и определяет величину прибыли с рубля продаж:

,

где – прибыль от продаж;

– сумма полученной выручки от реализации продукции.

Этот показатель можно определить на весь объем продаж, а также по каждому виду реализованной продукции, что позволяет сравнивать уровень рентабельности их продаж.

Рентабельность инвестируемого капитала исчисляется отношением прибыли (балансовой, валовой, чистой) к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его составляющих:

,

где П – балансовая, валовая или чистая прибыль;

К – инвестированный капитал (собственный, заемный, основной, оборотный, производственный).

Показатели рентабельности позволяют судить об экономической деятельности предприятия и о возможностях расширения и обновления производства за счет собственных накоплений.

При анализе финансовых результатов производится следующая работа:

1) изучение состава балансовой прибыли предприятий;

2) изучение выполнения плана и динамики балансовой прибыли и прибыли от продаж продукции;

3) анализ факторов изменения показателей прибыли;

4) определение уровней, изучение выполнения плана, динамики и факторов изменения показателей рентабельности.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.