Выполнить задание 1.


Вместе с тем следует отметить, что показатель рентабельности оборота имеет смысл определять только в целом по предприятию.Он не годится для оценки эффективности производства отдельных видов продукции, поскольку в основе его расчета лежит полная себестоимость реализованной продукции:

,

где р – цена i-го вида продукции;

с – полная себестоимость i-го вида продукции.

Как известно, при полном калькулировании себестоимости продукции допускается значительное искажение ее уровня вследствие того, что очень трудно правильно выбрать базу распределения накладных расходов, в результате чего себестоимость одних видов продукции явно завышается, а других – занижается. Принятые на этой основе изменения в структурной политике могут оказаться ошибочными, так как могут быть сняты с производства изделия, вносящие на самом деле значительный вклад в общий доход предприятия.

Избежать этой ошибки помогает показатель маржинальной рентабельности – отношение маржинальной прибыли на единицу продукции к цене данного продукта:

,

где р – цена i-го вида продукции;

b – усеченная себестоимость i-го вида продукции, исчисленная по прямым затратам, непосредственно генерируемым данным изделием.

Определение усеченной себестоимости по переменной части затрат и маржи покрытия по каждому виду продукции, а также маржинальной рентабельности позволяет более правильно определить вклад каждого вида продукции в генерирование общей суммы покрытия и прибыли предприятия по сравнению с традиционным методом калькулирования полной себестоимости продукции и на этой основе точнее определить эффективность его производства.

Если предприятие увеличит продажи продукции с более высокими значениями данного показателя, то оно получит более высокую сумму покрытия, а соответственно и более высокую сумму прибыли. Поэтому планирование производства и сбыта продукции должно ориентироваться именно на этот критерий с целью достижения оптимального финансового результата.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 92;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.