Русско-японская война


 

Начиная с 1890-х годов, Россия и Япония стали бороться за сферы влияния в Северном Китае и Корее. В 1899-1900-х годах Россия в числе прочих европейских держав участвовала в подавлении «боксерского» восстания в Китае. Русскими войсками была занята Маньчжурия, через территорию которой проходила Китайская Восточная железная дорога – КВЖД. Япония хотела доминировать в Северном Китае и Корее. 31 декабря 1903 года Япония в ультимативной форме потребовала вывода русских войск из Маньчжурии, но получила решительный отказ. Непримиримость Японии поддерживали США и Великобритания. В начале 1904 года стало ясно, что войны уже не избежать.

5 февраля 1904 года Япония объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией. 8 февраля японская эскадраиз 10 эсминцев неожиданно атаковала русские корабли под Порт-Артуром и вывела из строя 2 броненосца и 1 крейсер. 9 февраля вблизи корейского порта Чемульпо состоялся бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с превосходящими силами японского флота.Только в этот день Япония официально объявила войну России.

Неудачи продолжали преследовать русский флот. В апреле на подорвавшемся на мине корабле «Петропавловск» погиб командующий русским флотом адмирал С.О. Макаров.Японцы захватили инициативу в Желтом море и поэтому стали беспрепятственно высаживаться на материк. В конце апреля – начале мая 1904 года японская армия принудила русские войска к отступлению и заняла Маньчжурию. В июле 1904 года Порт-Артур был блокирован и взят в осаду. Штурм Порт-Артура в августе 1904 года закончился неудачей японцев, которые понесли большие потери. 26 августа – 1 сентября 1904 года состоялось сражение при Ляоляне, где японские войска потеряли 24 тысячи человек и готовы были отступить, исчерпав все резервы. Русская армия потеряла 17 тысяч человек и могла продолжать наступление, но армия по распоряжению командующего генерала А.Н. Куропаткина необоснованно отступила к Мукдену. Неудачи постигли и русскую группировку на Ляодунском полуострове. В декабре 1904 года после шестимесячной осады японцы захватили Порт-Артур. В марте 1905 года под Мукденом состоялось самое кровопролитное сражение русско-японской войны на суше: русские потеряли 80 тысяч человек, а японцы – 70 тысяч. В мае 1905 года русский флот полностью уничтожен в Цусимском сражении.

Война оказалась неудачной для России. Она потерпела множество поражений в морских и сухопутных сражениях, за всю войну Россия потеряла300–400 тысяч человек, почти столько же потеряли и японцы. Тем не менее, Россия отнюдь не была разгромлена и могла бы взять реванш за поражения. Но к середине 1905 года в России складывалась неблагоприятная общественная ситуация (Первая русская революция).При посредничестве США царское правительство было вынуждено пойти на уступки Японии. 5 сентября 1905 года в американском городе Портсмут был заключен мир с Японией. Россия выплачивала Японии компенсацию, уступала Южный Сахалин и арендные права в Маньчжурии.Международный престиж России был подорван. Европейские державы убедились в слабости ее армии. Но, самое главное, поражения дестабилизировали русское общество, вступившее в период первых революционных потрясений.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.