Система управления социально-экономическим развитием муниципального образования


Под системой управления социально-экономическим развитием муниципального образования следует понимать систему, в которой реализуются функции управления и которая включает в себя:

§ специалистов, объединенных в органы управления;

§ используемый комплекс методов управления;

§ организационную и вычислительную технику;

§ связи между органами управления, объектом управления и внешней средой, которые обусловлены различными способами взаимодействия и потоками управленческой информации;

§ документооборот, обеспечивающий выполнение функций, распределенных между органами управления для достижения поставленных перед системой целей;

§ жителей муниципального образования.

В системе самоуправления жители (местное сообщество) являются одновременно и объектом, и субъектом управления, поэтому они также включены в систему управления комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования.6

Управление социально-экономическими процессами ¾ важная подсистема в системе муниципального образования, призванная решать комплекс соответствующих задач. Система муниципального управления социально-экономическим развитием может быть представленав виде обобщенной модели, включающей в себя субъекты, объекты, цели, задачи, технологию и процедуры управления.

В настоящее время возрастает потребность в управлении социально-экономическими процессами муниципального образования, так как в области социально-экономического развития существует немало проблем, обусловленных общим состоянием экономики, ходом и результатами экономических реформ, а также состоянием материальных и финансовых ресурсов муниципальных образований. Все эти факторы резко ограничивают возможности отдельных муниципальных образований по проведению активной социально-экономической политики, обостряют традиционные проблемы и способствуют появлению новых негативных процессов и социально опасных явлений (спад производства, безработица, хронические задержки заработной платы и пособий, социальное сиротство и безнадзорность, невыполнение важнейших государственных социальных гарантий, заметная поляризация общества, социальная напряженность).

Задающее воздействие в системе управления социально-экономическим развитием муниципального образования формируется на основе общей цели функционирования этой системы. Главная цель управления на уровне муниципального образования ¾ обеспечение устойчивого экономического развития и повышение на этой основе уровня и качества жизни населения.

Указанная цель делится на отдельные подцели (наращивание экономического потенциала, ликвидация разрыва в уровне социально-экономического развития, регулирование демографических процессов, решение проблем занятости, формирование, распределение, использование доходов населения и т. д.), на основе которых формируются блоки соответствующих задач (улучшение материального положения и условий жизни населения, нормализация демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан в трудоспособном возрасте; существенное улучшение социальной инфраструктуры и т. д.).

В соответствии с поставленными целями и решаемыми задачами в системе управления социально-экономическим развитием муниципального образования строится блок планирования и прогнозирования, предусматривающий разработку соответствующих прогнозов, программ и планов.

В системе муниципального управления социально-экономическим развитием местные органы власти выполняют контрольные функции и функции, связанные с регулированием отклонений состояния «выхода» системы от заданных значений. Чтобы данная система поддерживала относительно стабильное состояние при наличии внешних и внутренних возмущающих воздействий, она должна обладать информационным вводом, который сообщает, действительно ли система достигла устойчивого состояния и не подвержена ли она опасности разрушения.7 Поэтому в системе муниципального управления социально-экономическим развитием должен присутствовать блок слежения за вводами (информацией, социальными ресурсами) и выводами, способный корректировать ее функционирование на основе сигналов обратной связи.

Формирование системы управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне зависит от ситуационных факторов конкретного муниципального образования. Тем не менее высказанные здесь и далее положения носят универсальный характер и могут представлять интерес для любого муниципального образования Российской Федерации.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 90;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.