Управление процессами развития промышленного производства


Субъектами управления процессами развития промышленного производства на муниципальном уровне являются комитет по экономическому развитию и промышленности и финансовое управление данного города.

Главная цель развития производственной сферы муниципального образования ¾ наращивание производственного потенциала, его реструктуризация и адаптация к постоянно изменяющимся условиям хозяйствования. В связи с этим необходимо создать для городских предприятий условия, предполагающие сбалансированность объемов потребления энергоресурсов, численности персонала, размеров производственных площадей, объемов производства и сбыта продукции; следует также внедрять высокие технологии производства конкурентоспособной продукции, создавать новые рабочие места за счет освоения предприятиями новой и импортозамещающей продукции.

Муниципальные органы управления располагают определенными возможностями для косвенного воздействия на развитие промышленности в целом и отдельных предприятий в частности:

§ предоставление налоговых льгот по отчислениям в муниципальный бюджет ¾ для активизации инвестиционной политики предприятий, направленной на внедрение высоких технологий и обновление основных фондов;

§ создание рыночной инфраструктуры, способной оказывать качественные маркетинговые консультационные, аудиторские, страховые, правовые, информационные услуги.

Для развития промышленного комплекса муниципальные органы власти должны способствовать его реструктуризации путем:

§ освобождения предприятий от объектов социальной, инженерной инфраструктуры, не соответствующих профилю деятельности этих предприятий;

§ закрытия и ликвидации убыточных производств;

§ реализации программ антикризисного управления и финансового оздоровления конкретных предприятий;

§ экономической интеграции предприятий, создания холдингов и вертикально-интегрированных компаний, сотрудничающих с инновационными фирмами.

Чтобы рационально и эффективно использовать незагруженные производственные площади муниципальных предприятий, местные органы власти могут:

§ создавать на базе производственных площадок центры бизнеса, выставочные залы, фирмы, офисы;

§ расширять муниципальное складское хозяйство.

Указанные действия будут способствовать сближению экономических интересов бизнеса и муниципальной власти.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 94;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.