Понятие о внутренностях и общие закономерности их строения


Основными свойствами жизни являются обмен веществ между организмом и внешней средой и размножение. Эти функции выполняются системами органов, имеющими связь с внешней средой и расположенными основной массой внутри осевой части в естественных полостях тела. Это – системы органов пищеварения, дыхания, мочевыделения и размножения. По своему местоположению внутри тела они получили название внутренних органов, или внутренностей – лат. viscera, греч. splanchna. Внутренности обслуживают в организме обмен веществ. Аппарат пищеварения выполняет функцию приема пищи, ее механической и химической обработки и всасывания питательных веществ. При помощи аппарата дыхания осуществляется газообмен организма с внешней средой. Выделение из организма продуктов обмена веществ происходит прежде всего через органы дыхания, затем через аппарат мочевыделения и частично через органы пищеварения. Эти три системы могут выполнять свои функции только совместно с сосудистой и нервной системами. Органы размножения, обеспечивающие сохранение вида рассматриваются вместе с внутренними органами.

Внутренние органы, несмотря на специфические особенности в функции и строении каждого из них, имеют много общего:

1. все они представляют собой трубки, сообщающиеся с внешней средой;

2. стенки трубчатых органов всех систем внутренних органов имеют принципиально сходное строение;

3. в толще стенок трубчатых органов есть железы;

4. каждая система имеет хотя бы один (парный) паренхиматозный орган;

5. в стенках органов часто встречаются скопления ретикулярной ткани, образующие лимфатические одиночные узелки (солитарные) или в виде скоплений;

6. во внутренних органах проходят кровеносные и лимфатические сосуды;

7. иннервация внутренних органов осуществляется вегетативной нервной системой.

Системы внутренних органов морфологически связаны между собой: пищеварительная и дыхательная системы имеют общий орган – глотку, а мочевыделительная и половаяобщий участок – мочеполовой синус (канал).

В пищеварительной трубке в целом имеется два отверстия: входное – ротовое и выходное – заднепроходное. В дыхательной трубке всего лишь одно парное отверстие – носовое, которое одновременно является входным и выходным. Противоположный конец конец дыхательной трубки разделяется на громадное количество мелких трубочек и пузырьков – альвеол, формирующих легкое. В мочевыделительной и мужской половой трубках только одно выходное отверстие мочеполового канала; противоположные же (начальные) концы этих трубок также состоят из множества мельчайших трубочек, формирующих в целом или почки, или семенники. Половая трубка самок отличается своими особенностями: яичники лишены трубчатого строения, а проводящие половые пути самок представляют собой трубку с непарными выходными отверстиями (наружная половая щель) и парным входным (в яйцепроводах), которые к тому же сообщается с перитонеальной полостью. Мочеотводящая трубка самок открывается в конец проводящих половых путей, образуя мочеполовой синус.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.