Способы и пути и проникновения паразитов в организм хозяина


Способы проникновения инвазирующих начал в организм бывают активные и пассивные. Некоторые паразиты могут активно проникать в тело хозяина, например личинки анкилостомы, церкарии шистосом способны пробуравить кожу человека. При пассивном проникновении паразиты попадают в хозяина, без каких либо усилий или действий со своей стороны. Пассивно в организм хозяина могут попасть цисты, яйца, инкапсулированные личинки паразитов. В циркуляции многих паразитов самой различной природы (бактерий, вирусов, простейших, гельминтов) принимают участие переносчики. Ими обычно являются кровососущие членистоногие (комары, вши, блохи, клещи и др.). Болезни, возбудители которых передаются с помощью переносчиков, называются трансмиссивными (лат. transmissio – передача). Существует 2 его варианта:

Инокулятивный – возбудитель проникает в кровь хозяина через ротовой аппарат переносчика;

Контаминативный – возбудитель выделяется переносчиком с фекалиями, либо иным способом на кожу или слизистые оболочки и оттуда попадает в организм хозяина через рану от укуса, расчесов.

Перенос возбудителя может быть механическим и специфическим.

Механический перенос не сопровождается развитием и размножением возбудителя в организме переносчика. Так, например, комнатная муха на своих лапках способна переносить цисты простейших, яйца гельминтов, возбудителей кишечных инфекций.

При специфическом – переносчик является одновременно и хозяином (промежуточным или окончательным) для возбудителя и проходит в переносчике определенную стадию жизненного цикла. При этом может размножаться и даже сохраняться пожизненно. Например, в теле самки малярийного комара происходит половое размножение малярийного плазмодия.

Известны два основных пути проникновения паразитов в организм человека: пероральный (через рот) и перкутантный (через кожу). Первый путь характерен для простейших, обитающих в кишечнике (дизентерийные амебы, лямблии, балантидии) и для многих гельминтов. Заразный агент вносится в рот загрязненными руками, с немытыми овощами, с недостаточно термически обработанным мясом, рыбой, крабами. Перкутантным путем проникают возбудители, передаваемые кровососущими переносчиками (малярийные паразиты, трипанасомы и др.) и возбудители гельминтозов (некатороза, шистосомозов), активно внедряющиеся через кожу. Возможны инвазии паразитов при переливании крови, манипуляциях со шприцем.

Хозяин паразита –организм, в (или на) котором живет паразит и за счет которого он питается. Жизненный цикл многих паразитов сопровождается сменой хозяев. Различают следующие группы хозяев:

1) окончательные (дефинитивные, основные) – организмы, в которых обитает взрослая, половозрелая стадия паразита или проходит половой цикл развития;

2) промежуточные – организмы, в которых обитает личиночная стадия паразита или проходит его бесполое размножение;

3) дополнительные, или вторые промежуточные хозяева;

4) тупиковый хозяин – организм, случайно заражающийся определенным видом паразитов, погибающих в нем без возможности продолжения рода.

5) резервуарный хозяин, в котором личинки накапливаются, но не развиваются до взрослого состояния.

В зависимости от таксономического положения паразита различают протозоозы (возбудители – простейшие), гельминтозы (возбудители – паразитические черви), и арахноэнтомозы (возбудители – клещи и насекомые). Если возбудители поражают только животных, то болезнь классифицируется как зооноз. Некоторые виды паразитов могут обитать и в человеке и животных, и в этом случае заболевание называется антропозоонозом. Существуют также антропонозы – болезни, свойственные только человеку. Антропоноз – специфическая болезнь людей, существование возбудителя которой полностью обеспечивается благодаря его постоянной передаче от человека к человеку; животные к возбудителям антропонозов либо невосприимчивы, либо оказываются биологическими «тупиками» инфекции.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.